Гужеры (Gougeres) - заварные булочки с сыром
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки, Европейская кухня
Гужеры (Gougeres) - заварные булочки с сыром

Гужеры - это французские маленькие булочки из заварного теста с сыром. В отличии от привычных нам заварных, из-за того, что в тесто добавляется сыр, булочки не поднимаются так сильно при выпечке и получаются не совсем полыми внутри. Эти сырные малютки отлично сочетаются с бокалом сухого шампанского или другим вином и это сочетание может стать отличным началом для любой вечеринки. Вообще-то эти булочки традиционно подаются на винных дегустациях, но у нас дома это очень популярное блюдо на разных вечеринках или на обычном летнем ужин в сочетании с зеленым салатом. Теплыми мне они кажутся вкуснее.

На 35-40 шт:
100 г слив.масла,
130 мл воды,
130 мл молока,
0,5 ч.л. соли,
4 яйца + 1 желток,
по щепотке молотого кайенского перца и молотого мускатного ореха,
150 г муки (просеять),
120г твердого выдержанного сыра (пармезана, чеддера или грюйера)

Гужеры (Gougeres) - заварные булочки с сыром

Разогреть духовку до 200 град.
Налить в сотейник воду и молоко, выложить слив.масло и довести до кипения. Добавить муку, соль и специи и интенсивно перемешать деревянной ложкой, чтобы смесь стала однородной и начала отставать от стенок посуды.
Гужеры (Gougeres) - заварные булочки с сыром

Снять с огня и вбить по одному яйца, тщательно перемешивая тесто после добавления каждого яйца, чтобы оно стало гладким, блестящим и слегка тягучим.
Сыр натереть и добавить в тесто, перемешать. Дальше можно выложить тесто в отсадочный мешок с широкой насадкой или выкладывать на противень влажной чайной ложкой. Мешком или ложкой нужно формировать шарики размером с грецкий орех и выложить на противень, застеленный пергаментом. Верхушку слегка смазать желтком.
Выпекать 12 мин., затем развернуть противень на 180 град. и выпекать еще 12 мин., гужеры должны немного увеличиться в объеме и стать золотистыми. Важно при выпечке не открывать духовку первые 12 мин. выпечки.
Гужеры (Gougeres) - заварные булочки с сыром
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 1836 автор: admin 13-06-2011, 17:53 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама