Прохладительные напитки: холодный чай
Полезные советы, интересное
Прохладительные напитки: холодный чай

Свежеприготовленный холодный чай – это идеальный напиток в летний зной. Он и защищает от жары, и тонизирует. Большинство из нас привыкли к чаю в его обычном, горячем виде, а холодный многие воспринимают как баловство.
Между тем, ледяной напиток уже давно завоевал репутацию прекрасного средства от жажды и жаркого солнца. Да и готовить его не сложнее, чем заваривать обычный чай. Притом холодный чай открывает возможности для кулинарной импровизации. Ведь холодный чай, который продается в пластиковых бутылках или пакетах не всегда выдерживает критику и точно не так полезен, как свежеприготовленный.

Споры о пользе и вреде
О том вреден или полезен холодный чай есть различные мнения: некоторые считают, что в таком чае есть вредные вещества, однако другие им противоречат, говоря, что вредно пить не чай со льдом, а напиток, который простоял сутки, в нем-то как раз будут накоплены плохие вещества. Холодный чай при правильном приготовлении сохраняет все свои лечебные стимулирующие свойства, оказывает тонизирующее действие и благотворное влияние на организм человека, эффективно регулирует обмен веществ и содержит большое количество витаминов. Однако, не стоит увлекаться сахаром в этом напитке или пить горячий чай со льдом, что может стать причиной трещин на эмали зубов. А излишняя сладость может привести к нарушению обмена веществ и даже обострению других хронических болезней.

Ингредиенты
Чай. Для приготовления холодного напитка можно использовать абсолютно любой чай: черный, зеленый, белый, каркаде и др. Просто выбирайте тот сорт, который вам по душе. Да и ароматизированные чаи или чайные и травяные смеси прекрасно подходят для прохладительного напитка. Они придают ему особую пикантность. Правило тут одно: заварка для холодного чая должна быть несколько крепче, чем для обычного, поскольку охлажденный чай обычно разбавляется соками или подается с большим количеством льда, что может сделать его вкус менее выраженным. Для заваривания чайной основы лучше использовать стеклянный или фарфоровый чайник с толстыми стенками, который перед использованием нужно обдать горячей водой. Для черного чая потребуется крутой кипяток, для зеленого - слегка остывший (60°С).
Вода. Для приготовления холодного чая лучше использовать воду без хлора, фильтрованную, минеральную без газа или ключевую. От качества воды зависит и качество конечного напитка. Однако готовить чай лучше не в холодной воде (не стоит заблуждаться из-за названия «холодный»), а в кипяченной теплой, которая позволит чайному настою приобрести более красивый цвет и тонкий аромат. Вместе с водой для разбавления чая можно использовать соки и минеральную воду с газом (хотя это отступление от правил).
Сахар и специи. Сахар практически всегда кладут в холодный чай, чтобы напиток получился более красивого цвета и приобрел выраженный вкус. Его можно с успехом заменить любым сиропом, медом или даже сгущенным молоком. Дело в том, что, даже если напиток в горячем виде покажется вам немного слаще, чем нужно, в охлажденном - баланс вкусов будет восстановлен. Чай можно приправлять различными специями – от гвоздики, корицы, имбиря, кардамона и ванили до острого чили и душистого перца. Специи и пряные травы (вроде мяты, базилика и эстрагона) сделают чай не просто ароматным, но еще более полезным.
Другие ингредиенты. В выборе других ингредиентов для холодного чая можно полагаться на свой вкус и фантазию: это могут быть ломтики фруктов (от обычного лимона до папайи или ананаса), различные ягоды, в том числе и сушеные, сухофрукты, сливки, молоко и даже мороженое. Взрослые могут разнообразить вкус напитка алкоголем.

Приготовление и советы
На первом этапе нужно приготовить заварку для чая. Для этого в воду подходящей температуры нужно положить сушеные чайные листочки или чайные пакетики (что может, правда, не очень хорошо отразиться на вкусе). И настоять в зависимости от того, какой крепости чай вы хотите получить, но лучше, чтоб он был крепким. Еще одним способом приготовления чайного настоя для холодного напитка может быть заваривание чая в молоке – такой приятного вкуса чайно-молочный коктейль обязательно понравится гурманам.
После заваривания чайный настой процеживают, чтобы предотвратить слишком сильное заваривание. Разбавляют соками, добавляют лед или минеральную воду.
Чтобы быстрее охладить чай после заваривания, можно положить в него кубики льда (или даже замороженные фрукты) или поставить в чашку с чаем стальную ложку, которая как бы оттянет на себя лишнее тепло, кстати, и перемешивание поможет чаю остыть быстрее.
Нужно дать чаю остыть до комнатной температуры, прежде чем убирать его в холодильник. Иначе он может помутнеть.
Если получившийся чай слишком мутный, возможно, использовалась слишком жесткая вода, поэтому можно разбавить его кипяченой.
Не стоит отжимать чайные листья или чайные пакетики после заваривания чая, так как это может испортить его вкус.
Холодный чай можно пить как в чистом виде, так и со льдом. Притом лед можно подавать не только обычный, но и колотый, и даже фруктовый, тогда чай быстрее остынет. Правильно вливать чай тонкой струйкой в уже подготовленный бокал со льдом.
Холодный чай подают в высоких бокалах, часто украшают и комплектуют соломинкой для пития. Для общего стола холодный чай подают в массивных кувшинах. Хранится свежеприготовленный чай 1-2 суток.
В качестве эксперимента можно попробовать два экстремальных способа заваривать холодный чай: солнечный и холодный.
Для солнечного способа чайные листья заливаются холодной водой (что многие кулинары считают в корне неправильным) и выставляются на несколько часов под палящее солнце, а потом напиток охлаждается в холодильнике. Чай, заваренный на солнце, имеет более выдержанный, при этом мягкий вкус, чем традиционный.
Для холодного заваривания (к которому большинство кулинаров относятся противоречиво) чай заливают холодной водой и настаивают в холодильнике не меньше 12 часов, поэтому он получается очень крепким.
Теги: чай
Добавить в закладки:
Просмотров: 1241 автор: admin 23-06-2011, 14:12 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама