Кофе: польза или вред?
Полезные советы, интересное
Кофе: польза или вред?

Кофе любят практически все. Горячий бодрящий напиток, который так приятно вливает в нас жизнь по утрам.
Но если одним хватает пары кружечек кофе в день, то другие вливают его в себя чуть ли не литрами.
Хоть кофе и считаются пищевым продуктом, его можно отнести скорее к лекарствам. В нем практически нет пищевой ценности, затем много активных веществ. В кофе содержится примерно 30 органических кислот. В одной чашке вмещена пятая часть нормы полезного для сосудов витамина РР.
Ученые считают, что кофе эффективно повышает работоспособность, стимулирует умственные процессы и снимает усталость. Это объясняется тем, что кофеин улучшает кровообращение. Однако, если пить кофе натощак, он будто бы «отключает» мозг, и вы получаете обратный эффект.
Кроме мозга, кофеин влияет на сердце, почки и другие органы, улучшая кровоснабжение. При постоянном употреблении он снижает вероятность желчекаменной болезни. Считается, что кофеин предотвращает кристаллизацию холестерина, ускоряет расщепление жиров и отток желчи.
Кофе способен смягчить приступ аллергии или астмы, предотвратить кариес. Он улучшает деятельность кишечника и противостоит выведению калия. Полезен кофе при слабом сердце и недостаточном уровне кислотности желудка. Индийские исследователи доказали, что употребление кофе даже защищает нас от радиации.
В кофе содержится серотонин – гормон счастья, поэтому этот напиток – отличный антидепрессант. Чтобы иметь хорошее настроение, выпивайте каждый день кофе по 2 чашечки.
Польза, а также вред кофе является предметом множества споров и разногласий. Раньше считалось, что для мужчин кофе полезен, а вот женщинам лишь вредит. Одни специалисты говорят, что кофе благотворно влияет на сосуды, другие утверждают совсем обратное. Однако в данном случае не стоит проводить обобщения. Реакция на кофе у всех людей разная. Для кого-то он опасен, а кому-то приносит лишь пользу.
Хотя и говорят, что кофеин отрицательно влияет на организм, по данным исследований, это вещество нам крайне необходимо. Если в организм не поступает достаточное количество кофеина, появляются головные боли, возникает раздражительность.
В небольших количествах кофе помогает ускорить реакции, улучшить внимание, повысить выносливость. Однако при частом употреблении он может привести к нервозности и раздражительности.
Кофе сложно назвать безобидным напитком. Ограничивать его прием следует пожилым людям. Его не следует пить и тем, кто страдает атеросклерозом или ишемической болезнью. Противопоказан он при заболеваниях почек, бессоннице, глаукоме и гипертонии. Если же давление у вас пониженное, чашечка кофе станет даже полезной. Однако и в этом случае важно не переусердствовать.
Теги: кофе
Добавить в закладки:
Просмотров: 1266 автор: admin 4-07-2011, 21:05 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама