Остро-пряные креветки
Все рецепты, Закуска, Китайская кухня
Остро-пряные креветки

Воскресный вечер, духота спала. Яндекс уверял, что в Питере днем было плюс тридцать. Жарищща.
Что может утолить жажду утомленного путника?.. нет, не стакан виски :) можно, конечно, и его, но завтра на работу..
Холодное пиво! Так и представил, как капелька влаги стекает по стенке запотевшего бокала... Тем более у меня в холодильнике есть пара бутылочек — светлое для меня и темное для моей Скво.
Но пить пиво просто так — это банально. Что бы такого подошло бы для вечерней «сиесты» в качестве закуски к этому холодному горьковатому напитку? Сухарики? Чипсы? Желтый полосатик?.. нннеее! Сегодня будут КРЕВЕТКИ!
Кривулями я запасся заранее, и они с нетерпением ждали своего часа в морозилке.
Просто взять и сварить такой продукт — это кощунство, поэтому хочу поделиться с вами одним из своих рецептов, многократно проверенным и принимаемым на ура моими гостями, — остро-пряные креветки (простое и вкусное блюдо кантонской кухни).
Для этого блюда обычные креветки, продающиеся у нас повсеместно, не подойдут — слишком маленькие. Тигровые креветки, наоборот, слишком великоваты, да и жестковаты. Самый лучший вариант — королевские, причем обязательно в панцире, такие используют для этого блюда в Гуанчжоу. В идеале было бы здорово взять свежие или хотя бы охлажденные креветки, но в нашем городе продукт в таком виде весьма редок, а если даже и можно найти, то цена за сей деликатес неприятно удивит. Поэтому берем варено-мороженые.

Помимо полкилограмма креветок, нам потребуется:
две столовые ложки саке,
кусочек свежего корня имбиря длиной 4-5 см,
щепотка свежемолотого белого перца,
пять зубчиков чеснока,
один красный перчик чили (можно сушеный),
чайная ложка порошка паприки,
две столовых ложки арахисового масла,
чайная ложка кунжутного масла и столовая ложка светлого соевого соуса.

Остро-пряные креветки

Даем креветкам разморозиться при комнатной температуре. Разморозка должна проходить естественно, никакие ухищрения в виде размораживания в микроволновке или под струей горячей воды не допускаются, если, конечно, вы не хотите, чтобы готовые креветки по консистенции напоминали автомобильную покрышку :)
Пока креветки оттаивают, у нас есть время, чтобы подготовить маринад (а пиво не трогаем! терпеливо
ждем!). Смешиваем в глубокой посуде арахисовое масло, паприку, белый перец, кунжутное масло, саке и соевый соус (картинки с 1 по 6).
Остро-пряные креветки

Остро-пряные креветки

Чистим чеснок (маленький совет: чтобы он лучше чистился, надавите на зубчик плашмя лезвием ножа,
чтобы зубчик треснул, и отрежьте корешок. После этого шелуха легко слезет сама).
Чистим корень имбиря и нарезаем его пластинками.
Красный перчик чили освобождаем от черенка и семян (кто любит поострее, семена может оставить).
Остро-пряные креветки

Когда, наконец, креветки оттают, сливаем из емкости, в которой они лежали, всю воду и кладем их в глубокую неметаллическую посуду. Кладем к ним очищенный и раздавленный чеснок, ломтики имбиря и чили и заливаем маринадом.
Остро-пряные креветки

Перемешиваем, накрываем пленкой и ставим на полчаса в холодильник — мариноваться.
Остро-пряные креветки

Через полчаса ставим сухой вок на сильный огонь, плеснем чуть-чуть арахисового масла. Достаем из холодильника посуду с креветками. Затем нам нужно вынуть из мариновавшейся смеси чеснок, имбирь и
перец и очень быстро обжарить, в течение 10-20 секунд, в воке. Вы почувствуете запах, весьма характерный для китайских едален — на мой взгляд, так и должна пахнуть китайская кухня — смесью ароматов жарящихся чеснока, чили, имбиря и кунжутного масла.
Когда я готовил эти креветки в первый раз, я забыл добавить саке в маринад и решил плеснуть его прямо в горячий вок. Может быть, вы видели видео, где китайский повар ловко шурудит лопаткой в своем воке, стоящем на сильном огне, и время от времени над воком возникает вспышка пламени, похожая на ядерный грибок. У меня тогда получился такой же, слава богу, без последствий :)
К быстро обжаренным чесноку, имбирю и перцу добавляем креветки вместе с жидкостью-маринадом.
Обжариваем очень быстро — в течение двух-трех минут, постоянно помешивая. Поскольку креветки мы используем варено-мороженые, долго в процессе термообработки их терзать не стоит — нужно всего лишь прогреть.
Остро-пряные креветки

И это всё.
Остро-пряные креветки

Как и во многих китайских блюдах, подготовительный процесс занимает гораздо больше времени, чем сам процесс приготовления.
Выкладываем креветки из вока на блюдо и подаем горячими к холодному пиву.
Остро-пряные креветки

Остро-пряные креветки

К этому блюду в Китае подают несколько соусов для обмакивания: для любителей солененького — соевый соус, для тех, кто любит поострее — чесночный чили-соус, а для предпочитающих кисло-сладкий вкус — сливовый соус. Мы с женой предпочитаем это блюдо с обычным соевым соусом — очень удачное вкусовое сочетание, особенно если запивать холодным пивом.
Это блюдо не относится к праздничной кухне Китая, у него нет легенды, да и звучного названия как такового нет — просто остро-пряные креветки.
P.S. В принципе, сию закуску можно приготовить и из чищенных креветок, но получатся они не такие сочные. А сами же китайцы кушают креветки прямо в панцире, оставляя только хвостик (как они сами говорят, в хитиновом покрове морских животных содержится что-то сродни виагре). Кстати, довелось попробовать китайские креветки, жаренные во фритюре в хлебных крошках с приправами. Они хрустящие, как чипсы, их едят целиком, с головой, и это, пожалуй, был единственный случай, когда я ел креветок с панцирем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: креветки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1876 автор: admin 11-07-2011, 13:34 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама