Нику удон (японская лапша с говядиной)
Все рецепты, Вторые блюда, Mакароны, Мясо, Рыба, морепродукты, Китайская кухня
Нику удон (японская лапша с говядиной)

Хотя японская кухня - одна из моих самых любимых, я всегда раньше очень осторожно относилась к воспроизведению блюд японской кухни дома из-за того, что купить нужные продукты для них было довольно сложно и я предпочитала наслаждаться ими в ресторанах. Сейчас же у нас в городе открылась масса лавочек с азиатскими продуктами и приготовить дома что-то несложно японское стало совсем легко, когда четко знаешь, что именно тебе нужно. И, как оказалось, что приготовить даши (японскую бульонную основу для лапши) тоже можно буквально за пол-часа.
Если говорить о рецепте лапши, который я дам сегодня, то этот удон с говядиной имеет довольно насыщенный вкус со слегка сладковатым оттенком. Очень тонко нарезанная говядина готовится считанные секунды, тофу и зеленый лук тоже требуют очень кратковременного томления в этом самом даши. Нам настолько нравится эта лапша, что я иногда готовлю её 2 дня подряд, а это вообще-то большая редкость для меня)). Главное приготовить чуть больше даши и всё остальное уже дело буквально нескольких мнгновений) и его, кстати можно заморозить точно так же, как и любой другой бульон. Данный рецепт рассчитан на 4 довольно больших порции.

Для бульонной основы (даши)
1,2 л воды комнатной температуры
1 большой кусок комбу (ок. 15-20 г)
1,5 чашки сухой стружки из тунца (bonito flakes)
100 -120 мл соевого соуса (лучше для японской кухни, который слегка сладковатый)
100 - 120 мл мирина

Для нику удон:
250 г говядины (нарезать очень тонкими ломтиками)
100 г тофу (нарезать небольшими кубиками)
несколько перышек зеленого лука (нарезать кусочками дл. ок. 1 см)
300 - 350 г сухой лапши удон

Нику удон (японская лапша с говядиной)

Для бульона: Влить воду в среднюю кастрюлю. Добавить комбу и оставить её намокнуть на 20 мин. Затем поставить кастрюлю на сильный огонь, когда она закипит, достать из неё комбу, огонь уменьшить до минимального. Добавить хлопья тунца и аккуратно перемешать. Томить на маленьком огне 10-15 мин. Выключить огонь и процедить жидкость через мелкое сито (хлопья выкинуть).
Вернуть получившийся бульон назад в кастрюлю и добавить соевый соус и мирин. Поставить на средний огонь, довести  до тихого кипения, добавить кубики тофу и зеленый лук, потомить 1 мин., выключить и накрыть крышкой.
Одновременно с варкой бульона наполнить большую кастрюлю водой и довести до кипения. Нарезанные ломтики говядины выкладывать в кипящую воду (по 2-3 шт. за один раз, удобно это делать кухонными щипцами). Готовить только до исчезновения розового цвета (если вода хорошо кипит, то это занимает 15-20 сек). Переложить говядину на тарелку и продолжить с остальными ломтиками, тарелку с мясом накрыть крышкой, чтобы оно не сильно остыло.
Удон отварить в кипящей воде, откинуть на дуршлаг и разложить по 4-м глубоким тарелкам. Распределить бульон, тофу, зеленый лук и говядину по тарелкам и подать к столу.
Нику удон (японская лапша с говядиной)
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: паста, спагетти, лапша, говядина
Добавить в закладки:
Просмотров: 2232 автор: admin 20-08-2011, 16:47 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама