Стейк портерхаус с маслом из красного вина
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Стейк портерхаус с маслом из красного вина

Очень вкусное и необычное масло, которое отлично оттеняет вкус стейка средней прожарки.

Вино красное сухое (столовое) 250 мл
Лук-шалот 30 г
Петрушка 10 г
Сливочное масло 60 г
Стейк портерхаус (600г) 1 шт.

Стейк портерхаус с маслом из красного вина

Масло из красного вина
Это масло приготовлено по мотивам известного соуса Marchand de vin. На 4 порции нужно 250 мл выдержанного сухого красного вина, 1 луковицу шалота, мелко порезать. Вино перелить в кастрюлю, добавить лук, уваривать на среднем огне до объема 2 столовых ложки. Остудить, добавить столовую ложку мелко порезанной петрушки и вмешать масло комнатной температуры – 60 граммов. Переложить на бумагу для выпечки, свернуть и закрутить края с двух сторон как обертку у конфеты. Положить в морозильник на пару часов, хранить в холодильнике. Перед подачей достать из холодильника, масло должно быть чуть холоднее комнатной температуры и очень легко резаться.
Стейк портерхаус с маслом из красного вина

Мясо (комнатной температуры!), обсушить бумажным полотенцем, смазать небольшим количеством рафинированного оливкового масла.
В случае со сковородой-гриль лучше не добавлять масло непосредственно на сковороду, оно очень сильно дымит.
Я солю мясо хлопьями соли (salt flakes) после приготовления, но перед тем, как положить на стейк кусочек масла с травами – когда масло тает, оно помогает соли распределиться по поверхности равномерно, или использую масло, в котором содержится соль.
Не посыпаю мясо никакими специями или перцем – большая часть все равно сгорит при обжаривании.
Я готовлю на раскаленной толстостенной чугунной сковороде с рифлёным дном (гриль) 3 минуты с каждой стороны - стейки толшиной около 2 сантиметров.
Те стейки, которые толще – 2 минуты с каждой стороны, тоньше – по 1 минуте. Выложить на подогретую (теплую) тарелку и накрыть фольгой на 10 – 15 минут.
Стейк портерхаус с маслом из красного вина

Есть еще один способ – если готовится много стейков одновременно – выложить их после обжаривания в теплую стеклянную форму для запекания, закрыть фольгой и поставить в духовку, нагретую до 30 градусов по шкале Цельсия на те же 15 минут или дольше (до подачи). Однако, не все духовки умеют поддерживать такую низкую температуру.
Стек получается medium-rare, или средней степени прожарки.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: стейк, масло, вино
Добавить в закладки:
Просмотров: 1376 автор: admin 14-09-2011, 21:20 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама