И еще немного о вкусах Тайланда (ч.3)
Полезные советы, интересное
Тут уже не будет фото, а будут только мои кулинарные впечатления и ощущения от тайской и камбоджийской кухни. Так что те, кто не любят пространных текстов и словесного потока, могут смело пропускать.
До поездки в Тайланд я пробовала тайские блюда в ресторанах, кое-что готовила дома и могу сказать, что вкус тайских блюд мне нравится и я люблю многое из этой кухни. Поэтому у меня было очень много кулинарного любопытства и желания попробовать аутентичные, не адаптированные под европейские вкусы тайские блюда. И надо сказать, что я не разочаровалась!!! В отличие от моего мужа, который уже на 3-й или 4-й день поездки стал выискивать в ресторанах знакомые европейские блюда и категорически отказывался есть с передвижных кухонь (донеров), я до последнего дня не съела ни одного привычного блюда,  если не считать хорошего кофе и красного сухого вина, за которыми я скучала и которые в Тайланде можно найти только в местах, заточенных под европейских туристов, вот только с ними я и изменяла традиционно тайским продуктам. И, кстати, тайская уличная еда ничуть не хуже их ресторанной еды и самая вкусная лапша с морепродуктами (Pad Thai), куриные шашлычки, кальмары и осьминоги гриль, салат из папайи готовится именно на этих передвижных кухнях уличными поварами.
Если подытожить, то я могла бы очень долго придерживаться тайского стиля питания и ассортимента, потому что единственное блюдо, которое мне не понравилось за все время - это был салат из большого количества исключительно рыбной сухой стружки с очень острой заправкой на основе чили и зеленого манго, вот его я не поняла и это была первая и единственная тарелка, которую у меня забрали не пустой. А, ну и насекомых я не уговорила себя попробовать)) Всё остальное шло на "ура", что-то с восторгом, что-то более спокойно, что-то просто с мыслями "съедобно и не более", но мне не надоело до самого конца и никаких проблем с желудком тоже не было ни разу. Хотя, это мое типичное поведение во всех поездках, я всегда ем традиционную пищу страны, т.к. считаю, что только так можно сложить настоящее впечатление о национальной кухне. Ну и беседовать с местными жителями о особенностях и способах приготовления того или иного блюда можно только после того, как ты его попробовал, а иначе о чем говорить?)
Тайская кухня для меня - очень яркая и впечатляющая, богатая ароматами и текстурами и зачастую с непривычки до ужаса острая от перца-чили. По приезду я, решительно настроившись, есть только то, что едят сами тайцы, при первой нашей остановке на "поесть" на вопрос тайки "No spisy?", смело ляпнула "Spisy!", заслужила её уважительный взгляд - что было потом рассказывать или вы уже поняли?))   Это был суп, я смело проглотила первую ложку, вторую и началось - я плакала, чихала, сморкалась, у меня открылась связь с космосом и высшими силами, но при этом мне было очень вкусно и я продолжала есть)))  Наверное, со стороны всё это выглядело довольно потешно, потому что тайка принесла мне миску с простым рисом и я поняла, почему они всё едят с рисом. С рисом дело пошло немного лучше, я доела всё, но после этого первые дни осторожно заказывала "medium spisy", что тоже оказывалось достаточно остро, но без проливных слез и полного просветления сознания)) Кстати, тайцы чаще используют более острый  зеленый, а не красный чили, а вообще там продается огромное число его видов, на рынке просто разбегаются глаза от разнообразия видов перца чили.
В тайской кухне намешано довольно много от ближайших соседей - от Китая - это разные блюда из лапши, стир-фраи и приготовление пищи на пару, в бамбуковых пароварках, от Индии - это различные карри, которые в Тайланде дополнились очень характерными для Южной Азии нотками. Основные ароматы и вкусы тайской кухни - это пряные чеснок, азиатский шалот и кинза, свежий lemon grass, сладковатый анисовый тайский базилик, кисловатый тамаринд, лайм и его листья, схожий с имбирем галангал, сладкий кокос и пальмовый сахар и соленый рыбный соус и креветочная паста. Рыбным соусом и соком лайма или уксусом, смешанным с перцем чили многие тайцы приправляют свои блюда так же часто, как китайцы соевым соусом. Причем все эти вкусы замечательно сбалансированы так, что в блюдах одновременно ощущаются сладкий, кислый, соленый и острый вкусы и ни один из них не подавляет другой. Т.к. большинство техник приготовления продуктов не требуют их длительной обработки и являются очень быстрыми, т.е. мало, что требует долгого приготовления, то правильный баланс специй и пряностей выходит на первое место.
За один прием пищи тайцы едят довольно много блюд, причем основной прием пищи у них приходится на вечер и довольно поздний вечер (все остальное считается перекусом). Так вот вечером на столе у тайцев, собравшихся поужинать возле донера будет и салат, и суп, часто какое-то карри, мясное или рыбное блюдо и обязательно рис, которым они заедают даже лапшу, все блюда ставятся на стол одновременно и кушают их поочередно, зачастую дав им остыть до окружающей температуры. Приборы только вилка и ложка, ножи не используются, палочки дают только к лапше и супам с ней
Самые популярные тайские супы это, несомненно, Tom Yam (кстати, Катюша, его рецепта я не давала, Том Ям не готовится на кокосовом молоке) и Tom Kha (вот именно его вариант приготовления с морепродуктами я и давала), но более популярен в Тайланде Tom Kha Gai - это суп на кокосовом молоке с курицей, не такой острый, как Том Ям. В обоих этих супах очень ярко ощущаются вкусы и ароматы лемонграсса и листьев лайма, которые уравновешивают и объединяют все остальные вкусовые нотки этих супов. Тайские лаймы отличаются от тех, к которым привыкли мы - они очень маленькие, их сок слегка горчит, но зато в тайской кухне используются листья лайма и их цедра.
Рисовая лапша тоже занимает важную позицию в тайской кухне. Очень интересно посмотреть, как она продается на тайских рынках - не сухая в пачках, как мы привыкли, а свежая, самой разной толщины. Я даже не сразу поняла, что эти огромные горы белых влажных тяжей и есть рисовая лапша, потому что в супермаркетах все привычно нам - сухая и в пачках)) Лапша подается в самых разных видах - это и супы, и стир-фраи с лапшой, овощами, мясом, рыбой или морепродуктами, острые салаты. В качестве приправы к лапше всегда предлагается рыбный соус, пальмовый сахар, уксус, нарезанный свежий чили, хлопья сухого чили, зеленый лук, кинза. Чаще всего лапшу подают в глубоких чашках с палочками и суповой стеклянной ложкой. Часто при приготовлении лапши в неё добавляются яйца или в виде заранее приготовленного омлета, или прямо сырыми в конце приготовления, когда яйцо быстро перемешиватся с горячей лапшой. Сухую рисовую лапшу тайцы готовят так - они просто на 2-10 мин. (в зависимости от толщины лапши) погружают её в горячую воду, чтобы лапша размягчилась, затем промывают холодной водой и готовят уже, как свежую. Т.е. её не отваривают, а замачивают (я правда, так всегда её и готовила, ну хоть убедилась, что правильно))))
Ого, сколько я уже накатала. Дабы не утомлять вас буду закругляться, только вот про рис еще напишу, как Катя просила. Если вас еще что-то заинтересует, то вы спрашивайте, мой поток сознания содержит еще кучу информации о кухне Тайланда, которой я готова поделиться с интересующимися))
Так вот о рисе. Как и большинство жителей Азии, тайцы считают пищу пищей только, когда она подается с рисом. Рис и еда синонимы в тайском языке. Первая ложка, которая отправляется в рот - это всегда ложка с рисом, а затем уже берется немного какого-то другого блюда, чтобы добавить аромата и вкуса и так происходит вся тайская трапеза - ложка нейтрального риса, ложка блюда с более ярким вкусом. Чаще всего тайцы используют в своих блюдах длиннозерный ароматный рис Жасмин, обычно его готовят на пару, до пышного, слегка клейкого, но ни в коем случае не полностью липкого состояния (если этого не предусмотрено рецептом, тогда рис называется sticky rice). И вот рис, кстати, почти всегда подается обжигающе горячим, в отличии от других блюд и во время приема пищи стоит на столе в закрытой теплой посуде, чтобы не остывал. Также традиционным блюдом тайской кухни является жареный рис с разными добавками. Рис для жарки варят накануне, дают ему полностью остыть в холодильнике и потом подвергают дальнейшей обработке. Чаще всего жареный рис готовится со свининой, крабовым мясом и мясом утки. Он редко бывается острым, но почти всегда приправляется чесноком, шалотом, яйцом, рыбным и устричным соусом, зеленым луком, в варианты с морепродуктами часто добавляется сок лайма
Ну и под завязку совсем немного о кухне Камбоджи. Камбоджа - довольно бедная страна, что не может не сказаться на традиционной еде. Первое отличие от тайской - это то, что в камбоджийской кухне практически не используется перец чили, поэтому она не острая, зато в ней есть потрясающе ароматные соусы к мясу на основе традиционного очень ароматного камбоджийского черного перца. Гораздо активнее, чем тайцы, камбоджийцы едят всё, что у нас считается не совсем съедобным, т.е. насекомых (всяких пауков с чесноком, жареных кузнечиков и т.п.), готовят очень мелких птиц (типа воробьев). Рис - тоже основа кухни и что бы ты не заказал в ресторане, рядом всегда будет официантка, с большой миской теплого риса, которая будет подкладывать его в тарелку, как только увидит, что он у вас закончился.
Вообще, кухня попроще, чем тайская, вкус блюд не столь комплексный, во вкусах пряностей доминирует сладковатый анисовый вкус тайского базилика, даже камбоджийская смесь карри пахнет именно анисом и их национальное блюдо амок с соусом из кокосового молока имеет тоже выраженный сладковато-анисовый аромат. Из мяса едят, в основном, курицу. Очень популярна рыба во всех видах. Т.к. Камбоджа была французской колонией, то французы подарили камбоджийцам привычку есть хлеб - французские булки и багеты продаются тут повсеместно, в то время, как в Тайланде хлеб не едят.
Теги: Таиланд
Добавить в закладки:
Просмотров: 999 автор: admin 26-10-2011, 22:35 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама