Пряный суп с креветками и рисовой лапшой
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Пряный суп с креветками и рисовой лапшой

Ну вот и тайские мотивы.)) Возможно, на фото этот суп выглядит очень простым и неинтересным. Обычный светлый бульон с розовыми "пятнышками" креветок. Но это не совсем обычный бульон. После чистки креветок их панцири и головы не выбрасываются, а провариваются с лемонграссом, кинзой и водой, создавая по-настоящему ароматную основу для супа. Добавление лайма и рыбного соуса делает вкус более сбалансированным и интересным.

4 стебля лемонграсса (обрезать концы и убрать грубые внешние листья, я его забыла достать из морозилки, когда делала фото)
500 г креветок (очистить, головы и панцири отложить)
1,5 л воды
30 г корешков от кинзы (как следует промыть, их несложно найти, у нас на рынках кинза продается в пучках чаще всего вырванная прямо с корнями, вот их и нужно отрезать и хорошо промыть)
по 0,5 ч.л. соли и черного молотого перца
2,5 см корня имбиря (нарезать тонкой соломкой)
50-60 мл азиатского рыбного соуса
30-40 мл свежего сока лайма
1 перец чили (удалить семена и перегородки и тонко нарезать)
2 ст.л. листьев кинзы (мелко нарезать)
150-200 г рисовой лапши.

Время приготовления: активное 30 мин., общее время 45 мин.
Пряный суп с креветками и рисовой лапшой

Нарезать 3 стебля лемонграсса на кусочки длиной по  2-3 см. Раздавить каждый кусочек большим ножом, чтобы он стал плоским. Выложить в среднюю кастрюлю вместе с панцирями и головами креветок, корешками кинзы, залить водой, посолить, поперчить. На сильном огне довести до кипения, затем уменьшить огонь и томить, не прикрывая крышкой 20 мин. Процедить бульон через сито и врнуть назад в кастрюлю.
Тонко нарезать оставшийся стебель лемонграсса, добавить его в бульон вместе с нарезанным имбирем, усилить огонь, когда бульон начнет закипать, уменьшить огонь и варить еще 5 мин.
Выложить креветки и варить 0,5 - 1 мин. Влить рыбный соус и сок лайма и добавить нарезанный чили. При необходимости посолить и поперчить.
Рисовую лапшу залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на 5-7 мин. Затем откинуть на сито и выложить в суп. Подать суп, посыпав мелко нарезанной зеленью кинзы.
Пряный суп с креветками и рисовой лапшой
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: креветки, рис, лапша
Добавить в закладки:
Просмотров: 1466 автор: admin 9-11-2011, 11:51 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама