Sahee paneer
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Овощи, Соусы, Восточная кухня
Sahee paneer

В Индии я была зимой, примерно полтора месяца. И, пожалуй, это блюдо понравилось мне больше всего из того, что я успела попробовать. Вкус остренький, при этом очень нежный. В Guest house, в котором я остановилась, еду готовила сама хозяйка. Стоит заметить, что кухня получалась действительно домашняя - с душой сделанная, пальчики оближешь. :) К сожалению я так и не попала ни на один cooking class в Индии (а там их тысячи)). В общем-то, то, что приводится ниже - это моя иллюстрация рецепта плюс немного собственного опыта и вкуса. :))

Количество ингредиентов я немного изменила под свой вкус. На острое я в Индии подсела))
Парочка средних луковиц
Чеснок, дольки 3-4.
Имбирь. Я беру кусочек величиной с мелкое куриное яйцо, но смотрите по своему вкусу. Остроту можно догнать и перцем, но вот уменьшить ее сложнее :))
Томатная паста. Я добавляю на глаз и на вкус. Примерно 2-3 столовые ложки. Если слишком остро, можно разбавить ею же. :)
Сливки 20% ~350 грамм (из поллитровой упаковки добавляю тоже по вкусу и виду)
Панир или адыгейский сыр. ~350 грамм. Стоит заметить, что панир - это просто домашний молодой сыр без грамма соли. Поэтому, если берете адыгейский, убедитесь, что он не соленый (у нас под одним названием зачастую понимают совершенно разные вещи :)) )
Молотый кориандр. 2 ч.л.
Молотый кардамон. 1 ч.л.
Приправа гарам масала. 4 ч.л. Здесь хотелось бы остановиться чуть подробнее. Из Индии я привезла масалу с аналогичным названием в коробочке фирмы "Everest". Ее-то я и добавляла, когда первые несколько раз готовила данное блюдо. Приправа оказалась довольно острой. Но потом коробочка опустела, и я купила гарам масалу другой фирмы, уже в Москве. И эта на удивление оказалась без каких-либо признаков остроты! Поэтому также в блюдо я добавляю
Красный перец по вкусу. :) Я взяла "extra chilli" примерно 1/2 - 3/4 ч.л.
Ну и соль, разумеется.
(Сахар, как в рецепте, я не добавляла).

Sahee paneer

В качестве гарнира идеально подходит рис. Блюдо также подают с "чапати" итп (это такие лепешки), но я не пробовала, так как индусы мне рекомендовали брать именно с рисом.
Лук и чеснок порезать, имбирь натереть на терке.
Sahee paneer

Кинуть лук жариться на медленном огне.
Sahee paneer

Через некоторое время добавить чеснок и имбирь.
Sahee paneer

Когда лук подрумянится до золотистого цвета, добавить остальные специи.
Sahee paneer

Обжарить все вместе еще немного.
Sahee paneer

В полученную массу добавить томатную пасту и сливки.
Sahee paneer

Перемешать и немного потушить.
Sahee paneer

Добавить нарезанный кусочками сыр.
Sahee paneer

Аккуратно, чтобы кусочки сыра не раскрошились, перемешать и потушить еще буквально пару минут (можно выключить огонь и дать постоять под крышкой, чтобы сыр пропитался соусом).
Sahee paneer

Сервируют в Индии подобные блюда примерно так, как это выглядит на фото ниже. Только посуда у них обычно металлическая. И по объему больше настолько, что я ни разу не справилась с порцией))) Кстати, касательно данного блюда, я не доела рис. А мисочку с соусом вылизала до чиста))))
Sahee paneer

Содержимое мисочек соединяем в тарелке...
Sahee paneer
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1818 автор: admin 22-11-2011, 22:49 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама