Настоящий Ферганский Плов
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи, Восточная кухня
Настоящий Ферганский Плов

Всем привет!!! Хочу продолжить знакомить вас со своими любимыми рецептами. На этот раз это тоже национальное блюдо, но только теперь гораздо более для меня родное. Речь пойдёт о знаменитом ферганском плове. Для того чтобы вы более доверительно относились к моим познаниям, скажу лишь, что сам я родился и вырос в Узбекистане, и чего-чего, а пловов попробовал достаточно, но к 30 годам так и не знал, как его делать. А зачем, если вся вокруг родня только и соревнуется, чей плов лучше? Но моим безоговорочным фаворитом был муж моей бабушки, который всё время настаивал, чтобы я перенял его мастерство, а я всё тянул и успокаивал ,что жизнь ещё длинная. И вот только когда дедушки не стало, я понял, какую ошибку совершил и решил, во что бы то не стало научиться делать настоящий плов. Затем был долгий сбор информации, все родные и близкие пловоделы по строжайшему секрету рассказали мне свой фирменный рецепт. С десяток попыток, для того чтобы найти свой собственный стиль, и вуаля, уже меня просят делать семейный плов. Так что теперь я вам по секрету расскажу, как делают НАСТОЯЩИЙ ФЕРГАНСКИЙ ПЛОВ.
Итак, закончив с лирикой, начинаем готовить…

Настоящий Ферганский Плов

Настоящий Ферганский Плов

1. Баранина. В классическом рецепте количество мяса, риса и моркови должно быть равным. Но мы любители мяса, посему у меня где- то 1.8 кг вместе с косточкой. В данном случае нога. Если есть рёбра, тоже хорошо. Но лучше всего немного мякоти, немного рёбер.
2. Рис. 1кг. Ну, это моя больная тема. В Узбекистане есть специальный сорт ДЕВЗИРА. Его выращивают в определённой местности Ферганской долины. За пределами Узбекистана его найти почти не возможно. Остерегайтесь подделок . Поэтому методом проб и ошибок. В России советуют таиландский, длинный, в Израиле у меня лучше с круглым получается. Можете сходить на базар спросить у узбеков.
3. Масло растительное или курдючный жир. 300г. Тут тоже не всё так просто. В идеале делают на растопленном в хлопковом масле курдючном жире. НО. Хлопковое масло тяжело достать (во всяком случаи у нас). А курдючный жир (особенно его запах) не всем (невосточным) нравится.
4. Лук. Две средние, одну маленькую (если делаете на масле).
5. Морковь 1кг Лучше старую - не сочную.
6. Чеснок 2 головки.
7. Зира - примерно столовая ложка.
8. Соль по вкусу.
9. Кинза - примерно чайная ложка.
10. Барбарис – Кто как любит, мы кладём около 1,5 столовых ложки.
11. Два стручка сухого либо свежего острого перца (красиво, когда один красный, другой зелёный)
12. По желанию (это уже от себя лично) 10-15 тычинок шафрана.
Из посуды нам нужен казан, чугунный или, накрайняк, алюминиевый (мне кажется это обязательное условие) Я слышал, что люди делали плов в кастрюлях, но это, по-моему, порнография. Плоская шумовка с дырочками. Острый нож. Ну и топорик, если нужно рубить кость.

Готовим продукты. Мясо нарезаем на кубики 2х2. Выкладываем в дуршлаг, чтобы стекла вся вода. С кости срезаем, но не очень усердно, ведь нет большего кайфа, чем погрызть косточку. Кость, кстати, тоже надо разрубить, если она шибко большая для казана.
Настоящий Ферганский Плов

Лук нарезаем не слишком мелкими полукольцами (маленькую луковичку пока не трогаем, её время ещё не пришло).
Настоящий Ферганский Плов

Морковь нарезаем крупной соломкой (где-то 8 мм в разрезе).
Настоящий Ферганский Плов

Если готовим с курдючным салом, то его нарезаем на сантиметровые кубики.
Настоящий Ферганский Плов

Рис очень тщательно (но нежно) моем. Узбеки говорят в 7 водах, я мою пока вода не станет прозрачной. Непосредственно перед началом приготовления заливаем тёплой, желательно минеральной водой подсоленной одной чайной ложкой соли.
Настоящий Ферганский Плов

Если вы быстро нарезаете продукты, то нет смысла готовиться заранее, и поспевать к следующему этапу, но тогда придётся попотеть. Ну и самое главное, если вы женщина, на время готовки плова возьмите мужской псевдоним, так как плов - сугубо мужское блюдо.
Накаливаем казан...
Настоящий Ферганский Плов

и выливаем в него масло.
Настоящий Ферганский Плов

Продолжаем накаливать, пока масло не начало чуток дымить. . Аккуратно закидываем в масло нашу маленькую луковичку (предварительно сняв с неё шкурку).
Настоящий Ферганский Плов

Обжариваем её, пока не почернеет. Луковичка собирает на себя всё ненужное из масла и уберет привкус, который остается после его прокаливания.
Настоящий Ферганский Плов

Выкидываем луковичку, снова раскаляем масло и закидываем курдючное сало. Если пользуемся курдюком, то масла должно быть соответственно меньше (то есть, если имеем 150г сала, то масла должно быть грамм 200, вместо обычных 300). Вынимаем шкварки. По традиции ими закусывают первую рюмочку, произнося тост во славу плова.
Настоящий Ферганский Плов

Раскаляем масло (я знаю что повторяюсь, но лучше так) и забрасываем наши косточки. Обжариваем и вынимаем. Теперь главное удержать себя не обглодать их раньше времени…
Настоящий Ферганский Плов

Настоящий Ферганский Плов

Раскаляем масло. Высыпаем лук и жарим до золотистого состояния (узбеки называют его цветом блондинки).
Настоящий Ферганский Плов

Удивительный факт, от цвета лука зависит цвет плова. Так что если недожарили, он будет светлей, а если пережарили, соответственно, темней.. Вынимаем лук. Я знаю, что это делают не все, но если вы хотите чтоб у вас наверняка получилось, выньте его в тарелочку и слейте масло в казан. Мы лук ещё вернём.
Настоящий Ферганский Плов

Пришёл черёд мяса. Тут важно всё сделать правильно. Мясо ни в коем случае не должно тушиться. Мы должны поджарить его, заперев влагу внутри. Поэтому мой вам совет, жарьте порционно, каждый раз накаливая масло. Я обычно делю мясо на 3-4 части, и жарю так примерно 5 минут, стараясь не мешать.Пережаривать не стоит, так как мясу ещё очень долго находиться в казане.
Настоящий Ферганский Плов

Возвращаем в казан всё мясо (юшку, которая образовалась от вынутого мяса пока не сливайте) и лук.
Настоящий Ферганский Плов

Жарим минутку, чтобы нагрелось и засыпаем морковь.
Настоящий Ферганский Плов

Не трогаем морковку 2-3 минуты, чтобы она подышала парами, а затем начинаем аккуратно перемешивать снизу вверх, стараясь не ломать морковь.
Настоящий Ферганский Плов

Мешаем минут 10, чтобы морковь обжарилась. Закидываем зру и кинзу предварительно немного потерев в ступке или в ладонях. Если у вас старый, сухой барбарис, то и его мы закинем сейчас. Перемешиваем. Жарим еще минут 5.
Заливаем кипятком (тут я тоже пользуюсь минеральной). Закладываем косточки. Солим. Нужно слегонца пересолить, я обычно кладу полторы столовых ложки, но соль бывает разная, я пользуюсь морской, а она менее солёная ,чем поваренная. Уменьшаем огонь и, наконец, уходим отдыхать. В идеале 1.5 часа, но если торопимся, то минут через 40 уже готово.
За пол часика до конца варки закладываем чесночок, предварительно очистив его от наружной, грубой шкурки (если чеснок свежий, то минут за 20) и сухой перчик. Если перец свежий, то положим его в рис. Ну и барбарис (если свежий).
Настоящий Ферганский Плов

Всё, перед вами произведение кулинарного искуства – Зервак.
Настоящий Ферганский Плов

Когда-то давно, когда не существовало достойных полуфабрикатов, зервак замораживали, и если приходили незапланированные гости, то в течение минимального времени можно было приготовить плов. Или если казан маленький можно немного отложить зервака, а уж потом перед подачей на стол смешать с рисом.
Ну что ж, приступаем к самому ответственному моменту.
Ещё раз тщательно перемываем рис и сливаем всю влагу. Вынимаем чеснок с перцем.
Настоящий Ферганский Плов

Максимальный огонь, зервак должен кипеть по максимуму.
Последний раз пробуем на соль (напоминаю – должен быть чуть пересолен).
Настоящий Ферганский Плов

Выкладываем рис и с помощью шумовки разравниваем.
Настоящий Ферганский Плов

Настоящий Ферганский Плов

Настоящий Ферганский Плов

Заливаем кипятком через шумовку тонкой струйкой, чтобы вода не размыла рис. Это очень важно. Вода должна на 1,5-2 сантиметра залить рис. Масло всплывает вверх и, опускаясь, обволакивает рис.
Настоящий Ферганский Плов

Когда вода почти ушла, посыпаем ещё немного кинзы и разведённым в блюдечке с горячей водой шафраном.
Настоящий Ферганский Плов

Настоящий Ферганский Плов

Вода быстро уходит под рис.
Настоящий Ферганский Плов

Немного ждём (минуты 2) и палочкой или шампуром делаем сантиметровые дырочки до дна. В дырочках кипит вода. В начале мы её даже видим. Через несколько минут вода уходит, мы слышим её потрескивание на глубине.
Настоящий Ферганский Плов

Аккуратно разгребаем рис в серединке и “сажаем” туда чеснок с перчиком.
Настоящий Ферганский Плов

Засыпаем их, собирая рис со стенок. Получаем так называемую горку.
Настоящий Ферганский Плов

Накрываем тарелкой.
Настоящий Ферганский Плов

Плотно закрываем крышкой. Я добиваюсь должной плотности с помощью свёрнутого полотенца.
Настоящий Ферганский Плов

Уменьшаем огонь до самого минимума. И оставляем минут на 30. Снимаем с огня. Желательно, чтобы плов ещё настоялся пол часика. Для этого я обматываю казан одеялом.
Вот и всё! Плов готов. Открываем крышку. Вытаскиваем на тарелочку чеснок и перчики. Перемешиваем снизу вверх. Завариваем зеленый чай и ………… Ioko ishtaba!!!
Настоящий Ферганский Плов
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: плов
Добавить в закладки:
Просмотров: 1822 автор: admin 22-11-2011, 22:49 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама