Новогодний стол 2012
Все рецепты, Мясные блюда, Рыбные блюда, Закуска, Салаты
Новогодний стол 2012

Новый год - красивый и волнующий праздник. Под бой курантов загадываются самые сокровенные желания, которые непременно исполнятся. Запах елочной хвои с мороза, сладкие мандарины, подарки в ярких упаковках, шикарный праздничный стол... недаром говорят "Как встретишь Новый Год, так его и проведешь!".
Новогодний стол наверняка будет содержать как традиционные (оливье, шуба, мимоза, картофель болгарским перцем и пр.), так и оригинальные и необычные салаты. Ни один стол не может обойтись без салатов – это и закуска к гарниру, и вполне самостоятельное блюдо для перекуса в ожидании основного яства.
Мы подготовили для вас небольшую подборку новогодних блюд, чтобы вам не пришлось в канун праздников лихорадочно листать кулинарные книги или перелопачивать тонны информации в интернете в поисках вкусных салатов и необычных десертов.
Кроме этого, мы дадим вам несколько полезных советов о том, как правильно нужно встретить 2012 год – год черного водяного Дракона. Правильно задобренный дракон способен принести много пользы в наступающем году.
Мы искренне надеемся, что наши рецепты помогут вам накрыть красивый стол, богатый различными яствами. Мы от души желаем, чтобы каждому присутствующему за столом было уютно и приятно, чтобы всемогущий Дракон незримо присутствовал на вашем празднике, а затем стал вашим настоящим защитником на весь 2012 год!
Чтобы год был удачным, на столе должно быть хотя бы одно блюдо, оформленное в виде дракона.
2012 год по восточному календарю – год Дракона. По обещаниям астрологов, этот год принесет удачу, счастье и хорошие начинания во всех ваших делах.
Чтобы Дракон благосклонно отнесся к вашему дому, на столе должно быть как минимум 2 горячих мясных блюда: отбивные, мясо по-французски, запеченная птица и так далее.
Кроме мяса на столе должен быть представитель водной стихии – рыба: запеченая форель, рыба в горшочках и прочее.
Не забывайте о специях, их должно быть много, они так же способны задобрить Дракона: базилик, мускатный орех, корица, кардамон, имбирь, петрушка.
Праздничные блюда должны быть не только вкусными, но и красивыми. Для оформления можно использовать красиво нарезанные овощи, фрукты, ягоды, зелень.
Кроме того, не забывайте о своих гостях – угодить нужно будет каждому, поэтому салаты должны быть на любой вкус: из мяса, из рыбы, из овощей, сложные по структуре или состоящие всего из нескольких ингредиентов. Всегда будут популярны салат Цезарь, салат Ананас, французский салат, крабовый салат.
Кстати, не забудьте про отличную закуску – бутерброды. Здесь тоже можно удивить гостей разнообразием и обилием выбора: с икрой, шпротами, ветчиной, оливками, зеленью и так далее. Чем больше всевозможных блюд будет на столе, тем более благосконным будет Дракон – он, как известно, обожает много и вкусно покушать. Не разочаруйте его, вам ведь не нужны неудачи весь год?

Итак, перейдем к праздничным блюдам!

Салат "Немо".
Новогодний стол 2012

слабосоленая красная рыба 250 г,
креветки 300 г (это вес очищенных),
сыр твердый 100 г,
яйца 4 шт.,
маслины 100 г,
упаковка помидоров "Черри",
лимон,
сметана,
майонез,
специи, зелень по вкусу.

яйца отварить и мелко нарезать. Одно яйцо оставить для оформления. Сыр натереть на терке. Маслины и креветки режем небольшими кусочками. Если креветки мелкие - не надо их резать.

Готовим соус: сметана и майонез в равных частях, чайную ложку горчицы.
Смешать сыр, яйца, креветки, маслины, порезанные помидоры с соусом. Выложить ложкой на блюдо в виде рыбки. Красную рыбу тонко нарезать, обложить сформированную рыбку тонкими ломтиками. Сформировать плавники. Белок яйца и маслины порезать тоненькими полосками и оформить рыбу. Сверху посыпать рыбку кунжутными семечками. Украсить лимоном, луком, оливками, помидорами.

Карп фаршированный.
Новогодний стол 2012

1 карп весом 1 кг,
6 свежих крупных шампиньонов,
2 яйца,
3 ст. ложки растопленного сливочного масла,
1/2 стакана сметаны,
1/3 стакана панировочных сухарей,
1/3 ч. ложки черного молотого перца,
2 ст. ложки измельченной зелени петрушки,
соль по вкусу.

Свежие шампиньоны перебрать (если нужно, почистить), тщательно промыть под холодной проточной водой и нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон. Сложить грибы в эмалированную кастрюлю, добавить соль и черный молотый перец, влить небольшое количество воды и потушить на медленном огне под закрытой крышкой.
Яичные белки взбить, смешать с желтками, растертыми со сливочным маслом, панировочными сухарями и солью, добавить тушеные шампиньоны и все тщательно перемешать.
Подготовленного и выпотрошенного карпа хорошо промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками и натереть снаружи и изнутри смесью из соли и черного молотого перца. Заполнить грибным фаршем брюшко рыбы и зашить отверстие.
На противень налить немного воды, уложить фаршированного карпа, посыпать измельченной зеленью петрушки и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Поставить противень с карпом в разогретую до 180 гр. С духовку и запекать на слабом огне 40-45 минут, периодически поливая рыбу соком с противня. За 10 минут до конца запекания залить карпа сметаной. Подавать к столу горячим с большим количеством зелени, оливками и ломтиками лимона.

Канапе с красной рыбой.
Новогодний стол 2012

булка или хлеб для тостов,
творог 100 г (лучше мягкий),
красная рыба соленая или копченая 100 г,
сыр копченый 50 г,
чеснок 1 зубок,
перец черный молотый,
майонез по вкусу.

Нарезаем булку тонкими кусочками. Потом при помощи формочки вырезаем из булки снежинки.
Готовим начинку: творог тщательно растираем с тертым на мелкой терке сыром, добавляем измельченный чеснок и очень мелко нарезанную рыбу, все тщательно перемешиваем, перчим и добавляем немного майонеза. Берем одну часть булки, кладем немного начинки, распределяем ее по всей поверхности, накрываем сверху еще одним кусочком. Рисуем майонезом узор виде снежинки, охлаждаем и подаем на стол.

Праздничная утка новогодняя.
Новогодний стол 2012

утка,
700 г куриного филе,
150 г вяленого чернослива без косточки,
соль,
перец,
специи,
3 зубчика чеснока,
1 см корня имбиря,
рукав для запекания.

У утки отрезаем шею, она нам не пригодится, обрезаем крылышки, разрезаем посередине брюшко и удаляем хребет. Чтобы аккуратно вырезать хребет, необходимо сзади подрезать шею (осторожно, чтобы не повредить кожу) и, продолжая опускаться ниже, вырезать весь хребет. Теперь нам надо оставить только кости ног и крылышек. Для этого, нам необходимо удалить кость бедра, ищем на ощупь место соединения костей, надрезаем ножом и полностью удаляем кость, должна остаться только одна кость – непосредственно утиная нога. Ту же самую операцию проводим с крылом. Удаляем грудную кость, кость же крыла должна остаться. Полученную тушку солим, перчим хорошенько с двух сторон, под крылышками, ножки. Натираем любимыми специями и отправляем в пакет, мариноваться до утра в холодильнике. Затем маринуем наше куриное филе - солим, перчим, добавляем специи для курочки, добавляем натертый на мелкую терку корень имбиря. И так же отправляем мариноваться в холодильник до утра.
Утром достаем наше куриное филе, добавляем в него давленый чеснок, чернослив (его нужно промыть, если жесткий - замочить в горячей воде на 15 мин.). Также можно добавить чернослив с курагой - 50/50. Далее фаршируем утку куриным филе с черносливом. Хорошо зашиваем утку на двойную нитку, чтобы избежать разрыва брюха во время запекания. Укладываем утку в рукав для запекания. Запекать при 170 градусах 1 час 40 мин.-2 часа. За 30 минут до окончания выпекания изменить температуру до 190 градусов. Утка получается очень красивая, шов не лопается. При вытягивании ниток брюшко конечно разошлось - поэтому рекомендую вытягивать нитки непосредственно на блюде! Украшаем и подаем к столу.

Грибочки из фаршированных яиц.
Новогодний стол 2012

4-5 яиц,
50-100 г сыра,
1 зубчик чеснока,
майонез,
укроп,
листья салата

Отварить яйца, срезать с них верхушки. Затем эти верхушки прокипятить в чайной заварке - они станут коричневыми. Из яиц аккуратно вынуть желток. Желток растереть, добавить натертые на мелкой терке сыр и чеснок, мелко нарезанный укроп. Добавить майонез, тщательно вымесить смесь. И нафаршировать ею яйца. Яйца поставить на блюдо срезом вниз, а сверху накрыть шляпкой. На тарелку выложить листья салата, на салат – поставить "грибочки".

Салат из говяжьего языка.
Новогодний стол 2012

отварной говяжий язык – 350 г,
фаршированные оливки – 3 ст. ложки,
маринованные огурцы – 3 шт.,
маринованный мелкий лук – 2 ст. ложки,
каперсы,
маслины,
небольшие помидоры или помидоры черри,
свежемороженые овощи,
отварные яйца – 3 шт.,
французская заправка.

Нарезаем язык тонкими ломтями. Ставим кипятиться воду, добавив туда немного соли. Высыпаем в кипящую воду свежемороженые овощи и держим их там не дольше одной минуты, чтобы они совсем немного отварились, но не стали мягкими, овощи должны хрустеть в салате. Через минуту слейте воду через дуршлаг, а овощи высыпьте в миску. Мелко нарезаем все подготовленные соленья и выкладываем их в миску с отварными овощами. Добавляем французскую заправку, состоящую из масла, лимонного сока и уксуса. Для пикантности можно добавить немного маринада из-под огурчиков, две-три столовых ложки будет достаточно. Тщательно все перемешиваем. Берем миску большего размера и выкладываем на дно нарезанный язык, так чтобы кусочки не закрывали друг друга полностью, им придется немного промариноваться под овощами. Выкладываем сверху наш салат-маринад, языки должны быть полностью покрыты овощами, и ставим все в холодильник на 3-4 часа. После того, как салат промариновался, достаем кусочки языка и выкладываем их на блюдо по кругу. Нарезаем кружочками отварные яйца и выкладываем их по кругу на язык. В середину блюда выкладываем овощи. Разрезаем томаты пополам и украшаем ими наш салат из языка. Также сверху можно положить немного зелени укропа и петрушки.

Утка в апельсинах по-французски.
1 молодая обработанная утка,
1 морковка,
1 луковица,
1 корень петрушки,
3 апельсина,
1 лимон,
2 ст.л. растительного масла,
375 мл горячего куриного бульона,
70 г сахара,
4 ст.л. белого винного уксуса,
4 ст.л. апельсинового ликера,
2 ст.л. крахмала,
2 ст.л. апельсинового повидла,
1 ч. л. соли, свежемолотый белый перец.

Утку тщательно промыть изнутри и снаружи холодной водой и хорошо обсушить. Вымыть морковь и корень петрушки под струей чуть теплой воды, обсушить и нарезать мелкими кубиками. Лук очистить и тоже нарезать мелкими кубиками.
Тщательно очистить 1 апельсин и разрезать на дольки острым ножом. С 1 апельсина и лимона срезать цедру и порезать тонкими ломтиками. Разогреть духовку до 200 градусов. Из 2 апельсинов и лимона выжать сок и перемешать. Hатереть утку изнутри солью и перцем и придать ей форму. Разогреть масло в глубокой сковороде в духовке. Положить утку грудкой в горячий жир и жарить 15 минут. Морковь, лук и петрушку выложить вокруг утки.
Утку обжаривать со всех сторон еще 15 минут, затем положить на спинку, полить горячим куриным бульоном и готовить на нижнем уровне духовки 25 минут. Сахар расплавить в кастрюле на слабом огне до золотисто-желтого цвета. Добавить цедру, мякоть апельсина, влить апельсиновый сок и варить на слабом огне 30 минут. Готовую утку положить на предварительно нагретое блюдо и оставить на 10 минут в выключенной духовке. Выделившийся при жарений сок после удаления жира смешать с винным уксусом и апельсиновым соком и варить на слабом огне 1 минуту. Снять соус с огня и смешать с ликером. Крахмал развести с 2 ст. л. холодной воды, смешать с соусом, 1 раз вскипятить и смешать с повидлом. Соус приправить солью и перцем по вкусу. Удалить из утки нитки и нарезать. Обложить утку мякотью апельсинов и отдельно подать соус. С этим блюдом сочетаются миндальные крокеты и фасоль в сливочном масле.

Лосось в цитрусовом соусе.
Новогодний стол 2012

3 больших апельсина,
1 грейпфрут,
1 лайм,
пучок зеленого лука,
1 ч.л. сливочного масла,
500 г филе лосося,
60 мл сухого вермута,
100 г апельсинового мармелада,
свежая мята,
соль,
перец.

Очищаем цитрусовые от кожуры, аккуратно срезая цедру - она пригодится для украшения. Разбираем грейпфрут, лайм и 2 апельсина на дольки, освобождая мякоть от пленок и кладем в отдельную посуду. В сок, который образовался от ваших манипуляций, добавлием сок третьего апельсина. Нарезаем стебли лука вдоль, соломкой по 5 см. Режем лососину кусочками 2,5 x 5 см, выкладываем в растопленное масло. Осторожно помешивая, чтоб кусочки не развалились, готовим рыбу на среднем огне около 4 минут, затем выкладываем в отдельную посуду.
Выливаем 120 мл сока и вермут на сковороду, добавляем мармелад, постоянно помешивая готовим на сильном огне 3 минуты. Добавляем лук и мякоть цитрусовых, даем прогреться пару минут, снимаем с огня, добавляем мелко порубленную мяту. Выкладываем соус в посуду с рыбой, осторожно перемешиваем, раскладываем по тарелкам, украшаем цедрой, листиками мяты, солим, перчим.

Новогодний салат с тунцом.
Новогодний стол 2012

1 лимон (только цедра и сок),
4 ст л оливкового масла,
щепотка сахара,
1 маленькая красная луковица, мелко порезанная,
1 банка (400 г) консервированной белой фасоли,
150 г (5 шт.) маленьких помидорчиков,
горсть базилика,
150 г молодого шпината,
2 спелых авокадо, очищенных и порезанных,
2х300 г тунца в масле, слить и размять вилкой,
дольки лимона для украшения.

Смешать лимонный сок, цедру и оливковое масло. Приправить солью, перцем и сахаром. Добавить лук, фасоль, помидоры и оставить на 15-20 мин. Добавить листья шпината и авокадо и подавать, выложив сверху тунец. Украсить дольками лимона.

Жаркое из свинины.
Новогодний стол 2012

1 стакан воды,
2 кг жаркого, свиной корейки,
1 стакан куриного бульона,
1 ст.л. мёда,
1 ч.л. соли,
1 ст.л. соевого соуса,
4 ст.л. сахара,
3 ст.л. уксуса

Смешать сахар, соль, мед, соевый соус, бульон, уксус и воду. Опустить мясо в большой рукав для запекания и залить соусом поверх мяса, оставить маринад по меньшей мере на час. Перенести мясо и маринад в сковороду и накрыть. Выпекать при 180 градусах около 2,5 – 3 часов. Перед запеканием можно мясо отбить. Жаркое может стать темно коричневым, темнее чем вы привыкли, но это нормально. Вытащите мясо из духовки и оставьте на пару минут. Порежьте и подавайте с отварным картофелем.

Лосоль, запеченный с прошутто.
Новогодний стол 2012

1 щепотка белого перца,
2 кусочка филе лосося (около 300 г),
4 ломтика прошутто,
1 ст.л. оливкового масла

Разогрейте духовку до 200 градусов. Смажьте филе лосося оливковым маслом и посыпьте перцем. Обмотайте каждый кусочек лосося двумя ломтиками прошутто (бекона). Выложите на противень. Выпекайте 20 минут.

В целом, год Дракона желательно наполнить добрыми делами. Не стесняйтесь делать добро и проявлять любовь к окружающим, поскольку в грядущем 2012 году все ваши хорошие поступки и чувства вернутся, сделав круг от одного человека к другому, обогатившись новой силой и положительной энергетикой. В результате души людей станут светлее, а мир преобразится в лучшую сторону.
Вода является стихией нового 2012 года, поэтому, готовясь встречать 2012 год и украшая дом, обязательно уделите внимание символам воды. Это могут быть расставленные тут и там красивые ракушки, морские звезды, изображения рыб и подводного мира.
Конечно же, главный символ года — Дракон, тоже должен присутствовать в декоре вашей квартиры. Не забудьте подарить своим близким этот огнедышащий новогодний символ. Статуэтки Дракона могут быть сделаны из керамики, хрусталя или дерева. И непременно оставьте одну-две фигурки для себя — поставьте или повесьте их на видное место, чтобы угодить грядущему году. Покупать Черных Драконов, выполненных из различных металлов или сплавов, не рекомендуется.
В чем встречать 2012 год – главный вопрос для всех женщин. Итак, Новый год встречать лучше в водных цветах: голубой, синий, черный. Так как это год Дракона, то допустимы и его любимые цвета – красный, зеленый. Яркий или даже вызывающий наряд придется по вкусу творческому Дракону. Подойдет всё блестящее и переливающееся. Если от 2012 года вы ждете влияния и власти, идеальным станет зеленый наряд с оранжевыми аксессуарами. Тем, кто мечтает обрести внутреннюю гармонию в Новом году, лучше всего остановить свой выбор на голубом, синем, зеленом цветах. Мечтаете о деньгах – выбирайте черное с золотым. Если Ваша работа связана с творчеством, то успех Вам принесет желтый, черный, оранжевый цвета в наряде. Красный, зеленый или фиолетовый новогодний наряд должны выбирать те, кто мечтает найти свою вторую половинку в 2012 году.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: стол
Добавить в закладки:
Просмотров: 1906 автор: admin 25-11-2011, 21:27 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама