Рыбные котлеты из тилапии с морковью
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Рыбные котлеты из тилапии с морковью

Что-то я конкретно "подсела" на рыбу, в частности на тилапию:) И наконец-то рыбное блюдо одобрил муж, который не любит рыбу! Он сказал, чтобы записала рецепт, потому что котлеты очень вкусные и вообще не понятно, что они рыбные - мне удалось замаскировать тилапию:) Мне котлетки понравились, особенно горячие. Съела я немало, успокаивая себя тем, что они маленькие:) Вкус выигрывает за счет сыра и ржаных сухарей(я их измельчила сама из подсушенного хлеба), а внешний вид - благодаря морковке. Форму котлеты держат просто отлично - упругие такие, красивые в своей румяности, но если рыбу нарезать крупно, то могут и развалиться.

2 филе тилапии(около 480 грамм);
1 средняя морковь(70 грамм);
50 грамм твердого сыра;
1 маленькая луковица;
1 яйцо (50 грамм);
2 столовые ложки сметаны (около 50 грамм);
30 грамм сухарей(у меня ржаные);
специи(сушеный базилик, чеснок, кориандр, укроп, тмин, черный молотый перец);
растительное масло для жарки;
соль по вкусу.

1. Филе тилапии размораживаем и нарезаем мелкими кубиками. Чем мельче, тем лучше. Я резала на тонкие плоски, а потом ножницами кухонными мельчила.
Рыбные котлеты из тилапии с морковью

2. К нарезанной рыбе добавляем все остальные продукты: сыр, лук и морковь, натертые на мелкой терке, смолотые сухари, сметану, яйцо, специи и соль.
Рыбные котлеты из тилапии с морковью

3. Ложкой тщательно перемешиваем наш фарш.
Рыбные котлеты из тилапии с морковью

4. Лепим руками маленькие котлеты, выкладываем их на сковороду и жарим на растительном масле для жарки, выбирая небольшой огонь (4 из 12), около 3-4 минут.
Рыбные котлеты из тилапии с морковью

5. Переворачиваем наши котлеты, уменьшаем огонь (2-3 из 12) и жарим 4 минуты без крышки, а потом накрываем и доводим до готовности минут 5. Хотелось бы отметить, я описываю свой способ, но жарить можно как угодно - это обычные рыбные котлеты:)
Рыбные котлеты из тилапии с морковью

6. Готовые котлеты складываем на тарелку. Я жарила в два захода, вытирая салфеткой сковороду, дабы налить новое масло для следующей партии.
Рыбные котлеты из тилапии с морковью
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: котлеты, тилапия, морковь
Добавить в закладки:
Просмотров: 2589 автор: admin 1-12-2011, 13:19 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама