В каких продуктах содержится йод
Полезные советы, интересное
В каких продуктах содержится йод

Йод является элементом, отвечающим за нормальный рост организма, работу нервной системы и состояние психики, обмена веществ, работы щитовидной железы и др. Особенно важен йод в детском и подростковом возрасте, поскольку он участвует в образовании костно-хрящевой ткани и синтезе белка, способствует стимулированию умственных способностей, улучшению работоспособности и уменьшению утомляемости. При постоянном дефиците йода общие показатели умственного развития снижаются на 10-15%.
Наш организм получает йод с пищей и водой, с воздухом, которым мы дышим и через кожу. Однако этого количества явно недостаточно, тем более что основная часть территории России относится к йододефицитным областям, и постоянный дефицит йода испытывает более 65% населения нашей страны.
Натуральный источник йода представляют собой вода и некоторые продукты питания. Например, 1 л питьевой воды может содержать до 15 мкг йода, притом, что суточная потребность подростков и взрослых в йоде составляет 150 мкг, а для беременных и кормящих матерей она увеличивается до 200 мкг.
Источниками йода являются йодированные продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко. В них может содержаться от 10 до 550 мкг йода на килограмм.
Природный йод в основном находится в океанской воде, поэтому морская рыба и морепродукты, особенно водоросли, наиболее богаты йодом. Так, они содержат в 20, 40 и даже 100 раз больше йода, чем овощи, фрукты и злаки. К сожалению, потребление морской рыбы в нашей стране находится на очень низком уровне, не говоря уже о морских водорослях, из которых наиболее известна ламинария – морская капуста.
В любом случае для получения йода из натуральных продуктов необходимо потреблять больше свежей морской рыбы, ламинарии – морской капусты и других водорослей, морепродуктов, лука, чеснока, свеклы, картофеля, моркови, фасоли, клубники, винограда, пшена и гречки.
В какой-то степени проблему дефицита йода может решить йодированная соль. Однако чтобы получить необходимую дневную норму йода, пришлось бы съедать в день около 6 г йодированной соли, то есть больше чайной ложки. Кроме того, из открытой упаковки йодированной соли за 2 месяца улетучивается больше половины йода.
Одним из решений проблемы йододефицита являются йодные добавки, которые можно принимать только по назначению врача, или витаминно-минеральные комплексы, содержащие йод.
Очень полезно использовать келп – так называют бурые морские водоросли, самым известным представителем которых является ламинария (морская капуста). Бурые водоросли исключительно полезны благодаря своему богатому минеральному составу. Их можно употреблять в пищу в сушеном виде, а также добавлять в любые блюда вместо соли.

По содержанию йода 1 таблетка минеральной добавки келпа равноценна 30 кг свежих фруктов и овощей. Такие добавки продаются в аптеке, и если в вашем рационе мало морской рыбы и морепродуктов, они помогут решить проблему дефицита йода.
Теги: йод
Добавить в закладки:
Просмотров: 1798 автор: admin 6-12-2011, 17:05 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама