Ризотто со спаржей и шиитаке
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Ризотто со спаржей и шиитаке

Я уже писала, что довольно часто готовлю ризотто. Правда вот именно это ризотто не получается готовить часто, потому что не всегда у нас купишь хорошую спаржу, но когда натыкаюсь на неё в магазине, то готовлю его с большим удовольствием. Это ризотто не хочется перегружать лишними составляющими, чтобы в нем хорошо ощущалась слегка сладковатая и хрустящая спаржа, которая отлично объединяется с плотными и мясистыми шиитаке. В итоге получается очень нежное и кремовое ризотто, в которое можно добавить немного лимонной цедры, если хочется сделать вкус чуть более ярким и насыщенным, но мне оно нравится именно в таком нежном варианте

1,25 л куриного бульона
250 мл воды
300 г спаржи (обрезать грубые концы, нарезать на кусочки по 1 см)
4 ст.л. слив.масла
250 г шииатке (нарезать тонкими ломтиками)
1 маленькая луковица (мелко порубить)
350 г риса арборио
120 мл белого сухого вина
40 г тертого пармезана
соль, молотый черный перец

Время приготовления: 35-40 мин.
Ризотто со спаржей и шиитаке

Влить куриный бульон и воду в небольшую кастрюлю, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Выложить в бульон нарезанную спаржу и готовить ок. 3 мин., спаржа должна стать ярко-зеленой и остаться слегка хрустящей при укусе. Когда спаржа будет готова, уменьшить огонь, достать спаржу небольшим ситечком или шумовкой и тут же переложить её в миску с ледяной водой. Дать полностью остыть, затем откинуть на дуршлаг и обсушить спаржу бумажным полотенцем. Бульон оставить на слабом огне, чтобы он был горячий.
Ризотто со спаржей и шиитаке

1 ст.л. слив.масла положить в большой сотейник с толстым дном и поставить на сильный огонь. Когда масло растает, выложить в него нарезанные грибы и готовить, часто перемешивая, до золотистого цвета около 4-х мин. Приправить по вкусу солью и перцем, затем переложить в миску и отставить.
Ризотто со спаржей и шиитаке

Уменьшить огонь до среднего, выложить 2 ст.л. слив.масла в сотейник. Когда масло растает, добавить лук и готовить переиодически помешивая. около 3-х мин. до прозрачности лука. Выложить рис и готовить, постоянно помешивая ок. 1 мин. Влить вино и при постоянном помешивании выпарить его, это занимает тоже ок. 1 мин.
Влить в сотейник 200 мл бульона. Перемешивать, чтобы бульон впитался в рис ок. 2 мин. Затем добавлять по 100 мл бульона и постоянно помешивать, пока бульон впитается. Повторять процесс до момента, когда ризотто станет нежным, но еще останется al dente (на это уходит ок. 20 мин.). Возможно, что не весь бульон будет использован.
Снять сотейник с огня и добавить спаржу, грибы, оставшееся слив.масло, половину тертого пармезана и соль, перец по вкусу. Хорошо перемешать, затем накрыть сотейник крышкой и оставить на 1 мин. Разложить ризотто по тарелкам и посыпать оставшимся сыром. Тут же подать к столу, лучше не готовить ризотто впрок, потому что через некоторое время после приготовления оно превратится в кашу.
Ризотто со спаржей и шиитаке
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ризотто, спаржа, шиитаке
Добавить в закладки:
Просмотров: 1665 автор: admin 23-12-2011, 13:30 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама