Кто как встречает Рождество
Полезные советы, интересное
Кто как встречает Рождество

Рождество и Пасха – это главные праздники в христианском мире, и за многовековую историю их празднования у каждого народа сложились свои традиции. Католики и православные отмечают Рождество по разным календарям с разницей почти в две недели, а в нашей стране традиция празднования Рождества была утрачена более чем на 70 лет и возродилась лишь накануне наступления нового тысячелетия.
Сорокадневный пост, который предшествует Рождеству, заканчивается в его канун, который в России называется Сочельником. Это название происходит от древнего слова «сочиво» – названия сушеных зерен злаков, размоченных в воде, которые полагалось есть в пост. В сущности, это была просто каша, и понятно, что после строго сорокадневного поста рождественский стол ломился от яств.
Интересные обычаи связаны с рождественским угощением. Так, в Шотландии принято выпекать тонкие круглые лепешки из овсяной муки, традиционные для древних кельтов. Каждый член семьи получает утром такую лепешку и должен носить ее с собой в течение всего дня, а съедать ее положено только вечером. Кто не выдержит и обгрызет свою лепешку, будет наказан в новом году, а тому, кто не поддался искушению, во всем будет сопутствовать успех.
В Дании свои традиционные блюда – жареный гусь с яблоками и рисовая каша с изюмом и корицей. Причем горшок с кашей оставляют открытым на всю рождественскую ночь – это угощение для гномов, чтобы они не причиняли вреда хозяевам в будущем году.
А в Исландии на Рождество принято задабривать лепешками с особым узором домовых, эльфов, троллей и кобольдов, хотя это явно языческий обычай. Но Рождество настолько впитало в себя древние, еще дохристианские традиции, что они теперь воспринимаются как неотъемлемая часть этого чудесного праздника.
Сегодня можно заказать на дом блюда из ресторана, на любой праздник, выездное обслуживание (кейтеринг) существенно облегчило нашу жизнь. Ведь кейтеринг – это возможность наслаждаться любимыми блюдами, не прилагая никаких усилий к их приготовлению.
Теги: рождество
Добавить в закладки:
Просмотров: 2662 автор: admin 4-01-2012, 00:12 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама