Рис Басмати с луком-пореем и лососем
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Рыба, морепродукты
Рис Басмати с луком-пореем и лососем

Этот простейший рецепт я выкладываю лишь потому, что мне было вкусно-вкусно, а еще и выглядит красиво. Готовится все довольно быстро, поэтому для экспресс-обеда самое оно. Или ужина:) Еще раз убедилась, что лук-порей с его нежным луковым ароматом - отличная вещь! Надеюсь вырастить сие чудо на даче летом:) Рис Басмати я все так же продолжаю преданно любить - его аромат меня сводит с ума. Ну а сочетание рыбы и риса всегда удачное, так что рекомендую. Да, рис можно взять любой, если нет Басмати, а вот рыбу все же лучше брать красную.

на 2 порции
100 грамм риса Басмати(крупа);
250 грамм стейков лосося;
30-40 грамм лука-порея;
соль по вкусу;
растительное масло для жарки;
специи.

1. Отвариваем рис Басмати в подсоленной воде на медленном огне под крышкой. Воды беру обычно в два раза больше, чем риса. Переваривать нельзя - превратится в кашу! Тем временем на растительном масле слегка обжариваем лук-порей - зеленую часть.
Рис Басмати с луком-пореем и лососем

2. Филе лосося нарезаем на небольшие кусочки, солим. Я покупаю обычно замороженные, расфасованные по одному кусочку весом 125 грамм. Очень удобно!
Рис Басмати с луком-пореем и лососем

3. Отправляем наше филе к луку и обжариваем около 10-15 минут, накрыв крышкой. Не забываем мешать. Готовый рис добавляем к рыбе, перемешиваем и еще минут 5-8 даем потушиться под крышкой, дабы блюдо, так сказать, стало единым целым. В самом конце посыпаем молотыми черным и красным перцем и сушеным укропом.
Рис Басмати с луком-пореем и лососем
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рыба, басмати, лук, лосось
Добавить в закладки:
Просмотров: 1422 автор: admin 15-01-2012, 23:47 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама