Клефтико
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Европейская кухня
Клефтико

К сожалению у меня получились абсолютно уродские фото этого гениального по простоте приготовления и великолепного по вкусу блюда (только вот цвет готового мяса передался правильно - никакого фотошопа).
Клефтико - это национальное греческое блюдо, которое переводится, как "ворованное мясо". Согласно легенде клефтико готовили из украденных барашков и , чтобы воров не поймали они готовили мясо на тлеющих углях несколько часов в выкопанной в земле яме, а чтобы поднимающийся из ямы пар не выдал их, всё это сверху запечатывалось толстым слоем земли или глины. Благодаря долгому приготовлению при не очень высокой температуре получалось очень нежное и сочное мясо. Сечас, конечно, никто барашков не крадет и в яму их не кидает, поэтому готовится клефтико на маленьком огне или в духовке под крышкой или фольгой, чтобы мясо сохранило все свои соки и ароматы

1,5 кг молодой баранины на кости (я предпочитаю лопатку)
7-8 веточек свежего орегано
4 ст.л. оливкового масла "extra virgin"
100 мл сухого белого вина
3 шт. лаврового листа
соль, черный перец молотый

Время приготовления: активное - 10 мин., маринование - 8 ч., запекание 2-2,5 ч.
Баранину порубить на порционные куски. Перемешать орегано, белое вино, оливковое масло, лавровый лист. Мясо смешать  с получившимся маринадом, посолить и поперчить  (мясо не должно плавать в маринаде),  накрыть и оставить на 8–10 ч при комнатной температуре.
Затем переложить все мясо с маринадом в посуду для запекания, влить 0,5-1 стакан холодной воды – чтобы мясо было покрыто жидкостью, но не полностью. Плотно накрыть крышкой или фольгой (тоже плотно обмотать). Духовку разогреть до 150-160 град., поставить  мясо в духовку и готовить 2-2,5 ч.
Подавать баранину горячей с соусом дзадзыки. На гарнир можно подать печеную картошку.
Клефтико
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1825 автор: admin 7-02-2012, 10:50 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама