Штрудель с яблоками и творогом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Штрудель с яблоками и творогом

Рецепт классического штруделя с яблоками я уже выкладывала в блоге, но на самом деле начинок для штруделя существует очень много и яблочно-творожная - это тоже очень распространенный вариант. Скопирую сюда вступление от рецепта штруделя с яблоками, чтобы не изобретать "велосипед" и не подбирать синонимы)
снова успеха штруделя это, конечно, тесто, раскатанное, а затем растянутое в руках до толщины папиросной бумаги. Я всегда вытягиваю тесто для штруделя в руках после раскатывания и потом безжалостно обрезаю более толстые края ножницами, чтобы все тесто было равномерно тончайшим, без всяких утолщений. Работать с вытяжным тестом нужно довольно быстро, не давая ему подсохнуть. И еще обязательно, после замеса, дать тесту отдохнуть часок под пленкой, иначе оно не станет таким послушным, легким в работе и пластичным. Из этого количества продуктов у меня получается 2 штруделя длиной равной диагонали противня

Тесто:
250 г муки
1/4 ч.л. соли
4 ч.л. раст.масла
120 -130 мл воды

Начинка:
6-7  яблок
40 г изюма
50 г сахара,
10 г ванильного сахара
1 ч.л. корицы
1 ст.л. лимонного сока
50 г миндаля (порубить)
300 г гладкого, не слишком влажного творога
50 г сахарной пудры
1 яичный белок
1 яйцо
3 ст.л. панировочных сухарей
50-60 г растопленного слив.масла

Время приготовления: активное: 30-40 мин., расстойка теста - 1 ч., выпечка - 40 мин.
Штрудель с яблоками и творогом

Для теста: просеять муку с солью, добавить растит.масло и слегка теплую воду и замесить пластичное тесто. Смазать шар из теста растит.маслом, положить в теплую миску, накрыть миску пленкой и оставить на 50-60 мин.
Штрудель с яблоками и творогом

Для яблочной начинки: яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать мелкими кубиками. Добавить к яблокам изюм, сахар, ванильный сахар, лимонный сок, корицу и миндаль, перемешать.
Штрудель с яблоками и творогом

Для творожной начинки: погружным блендером творог растереть с яйцом и сахарной пудрой, добавить панировочные сухари, перемешать. Белок взбить до мягких пиков, добавить в начинку и аккуратно перемешать
Штрудель с яблоками и творогом

Духовку разогреть до 200 град. Тесто раскатать на х/б полотенце или силиконовом коврике, затем вытянуть в руках до толщины папиросной бумаги, края теста при этом останутся более толстыми, их лучше обрезать, чтобы в готовом штруделе не было более грубых кусочков теста. На фото мне пришлось прилепить к тесту кусочек нитки,  иначе фотик отказывался фокусироваться)
Штрудель с яблоками и творогом

На раскатанное тесто тонким слоем нанести творожную начинку, распределить на твороге яблочную начинку.
Штрудель с яблоками и творогом

С помощью полотенца свернуть тесто в рулет, залепить края и с помощью полотенца перенести на противень, застеленный пергаментом. Смазать поверхность штруделя растопленным слив.маслом и поставить в разогретую духовку на 35-40 мин. Готовый штрудель посыпать сахарной пудрой.
Штрудель с яблоками и творогом
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: штрудель, яблоки, творог
Добавить в закладки:
Просмотров: 2794 автор: admin 4-03-2012, 10:27 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама