Цыплята, запеченные в чесночно-лимонном маринаде
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Цыплята, запеченные в чесночно-лимонном маринаде

Еще в начале зимы, на рынке я нашла женщину, которая продает молодых домашних цыплят-бройлеров. И с тех пор мы практически не едим магазинных кур - уж очень большая разница во вкусе, аромате и консистенции мяса и, конечно, не в пользу фабричных кур. Только, если мне нужны исключительно крылья или ноги, то приходится топать в магазин. А, когда готовлю целую птицу, то уже беру только домашнюю, бройлеры мягенькие, готовятся быстро и при этом пахнут именно курицей и кожица у них плотненькая и зажаривается очень вкусно.
А вот этот рецепт у нас всех в фаворе, когда я покупаю совсем молодых и маленьких цыплят. Приготовленные в таком маринаде, они нам нравятся даже больше, чем цыплята-тапака. Очень рекомендую попробовать!

2 цыпленка весом по 700-800 г
100 мл. оливкового масла
1 лимон
1 перец чили
2 небольшие луковицы
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
соль

Время приготовления: активное - 20 мин., маринование - 1 ч., запекание - 35 мин.
Цыплята, запеченные в чесночно-лимонном маринаде

Цыплят вымыть и обсушить. С помощью ножниц для птицы разрезать грудную кость посередине. Положить цыпленка на разделочную доску спинкой вверх и  с силой нажать на него , так, чтобы цыпленок стал достаточно плоским.
Перец чили вымыть, удалить семена и измельчить. Из лимона выжать сок, смешать в миске половину оливкового масла с лимонным соком и чили, посолить.
Положить цыплят в плоскую форму, обмазать половиной получившегося маринада, накрыть пищевой пленкой и оставить на 30 минут. Затем перевернуть их на другую сторону, обмазать оставшимся маринадом и оставить еще на 30 минут. Разогреть большую сухую сковороду, Цыплят вынуть из маринада и, не вытирая, обжарить на сковороде по 5 минут с каждой стороны. Переложить в невысокую форму для запекания.
Лук и чеснок очистить, крупно нарезать. Петрушку вымыть, обсушить. Измельчить в блендере лук, чеснок и петрушку. Добавить оставшееся оливковое масло и взбить в однородную массу.
Распределить смесь зелени и масла по всей поверхности цыплят. Поместить форму с цыплятами в разогретую до 200 градусов духовку на 35 минут.
Цыплята, запеченные в чесночно-лимонном маринаде
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: чеснок, лимон, маринад
Добавить в закладки:
Просмотров: 1761 автор: admin 6-04-2012, 14:07 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама