Крабовый суп со спаржей (Mang Tay Cua)
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Крабовый суп со спаржей (Mang Tay Cua)

Этот суп - одна из разновидностей популярных во Вьетнаме супов с заваренной яичной болтушкой. Спаржа и крабовое мясо добавляют супу свежести и немного сладости, а рыбный соус и сильно запеченный лук обеспечивают необходимую пикантность. 2 ложки крахмала пидают супу нужную консистенцию, но не делают его похожим на кисель. Это хороший легкий суп, отлично подходящий для весенне-летнего сезона

1,7 л куриного бульона
1 средняя луковица (разрезать пополам)
2 ч.л. рыбного соуса
1/3 ч.л. свежемолотого черного перца
500 г зеленой спаржи (обрезать грубые кончики, затем порезать на кусочки по 2 см)
300 г крабового мяса
2 ст.л. кукурузного крахмала
2 больших яйца (слегка взбить вилкой)
пол-пучка кинзы (мелко нарезать)
соль

Время приготовления: 30 мин
Крабовый суп со спаржей (Mang Tay Cua)

Разогреть гриль до максимума. Застелить противень фольгой и выложить на него разрезанную луковицу, срезом вверх.Поставить под гриль и готовить, чтобы луковица потемнела и стала ароматной. Перевернуть половинки луковицы и так же приготовить её с другой стороны. Выключить гриль.
Влить 100 мл бульона в небольшую миску. Оставшийся бульон вылить в кастрюлю, положить в бульон запеченную луковицу. Довести бульон до кипения на среднем огне. Добавить рыбный соус, черный перец, щепотку соли и спаржу. Готовить 4-5 мин., чтобы спаржа стала нежной.
Перемешать крахмал с отлитыми 100 мл бульона. Усилить под бульоном огонь и медленно влить бульон с крахмалом в суп, постоянно помешивая суп венчиком. Добавить крабовое мясо. Дать смеси загустеть, помешивая время от времени. Меленно влить яйца и готовить, чтобы они "схватились", ок. 1 мин.
Посолить суп по вкусу и разлить по тарелкам. Посыпать кинзой и черным перцем.
Крабовый суп со спаржей (Mang Tay Cua)
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: крабы, спаржа
Добавить в закладки:
Просмотров: 1711 автор: admin 14-04-2012, 22:26 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама