Традиции сикхов в день Вайсаки
Полезные советы, интересное
Традиции сикхов в день Вайсаки

Вайсаки – это Новый Год, отмечаемый в Индии сикхами. Это одновременно и первый день нового года, и торжество, помогающее вымолить благословение богов на урожай, и религиозный праздник. Особенно широко отмечается этот праздник в индийском штате Пенджаб, где вы можете стать участником массовых гуляний и торжественных шествий. Правда, основные мероприятия проходят в храмах сикхов, но и на улицах можно встретить немало интересного в этот день.
Так, с раннего утра улицы городов штата Пенджаб наполнены людьми, несущими в руках охапки свежих цветов. Цветы несут в храмы, в местные и центральные – как получится, в храмах служители зачитывают прихожанам основные постулаты веры. После богослужения раздается угощение – это кара прасад, сладкая мука с маслом. После религиозного утра начинается светский праздник, и тогда улицы становятся центральным местом веселья.
Карнавальные шествия и парады, религиозные песни, барабанщики и танцоры – улицы являют собой в этот день радость и счастье, и нет такого человека, который не разделял бы такое настроение. Можно встретить в этот день и мужчин-всадников, они гордо восседают на лошадях, поздравляя всех прохожих с праздником, другие индусы представляют себя воителями, размахивая мечами, идут по улицам, отгоняя беды и напасти, и желая всем самого наилучшего в наступающем году.
На фермах в этот день идет праздник урожая, с ярмарками, концертами, национальными кушаньями. Нельзя сказать, что сельские торжества в чем-то уступают городским праздникам – здесь также отмечают Вайсаки с размахом. Обязательно исполняются танцевальные композиции бхангра (мужчинами) и гидха (женщинами) в красочных нарядах. Женщины надевают множество украшений, издающих при каждом шаге красивый, мелодичный звон.

Меню на праздник Вайсаки №1:
Пирожки с кокосом каранджи
Допейя из рыбы
Рыба с кокосом и специями
Овощи с орехами и пряностями
Райта с мятой

Меню на праздник Вайсаки №2:
Барфи с кокосом
Лепешка парата
Овощное рагу Сабджи
Пряный огуречный салат
Хлеб наан
Теги: Индия
Добавить в закладки:
Просмотров: 1060 автор: admin 26-04-2012, 09:08 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама