Убираем накипь из чайника
Полезные советы, интересное
Убираем накипь из чайника

Сегодня практически в каждом доме и офисе есть электрочайник. С его помощью очень быстро нагревается вода, а значит, экономится время, которого так не хватает в наш стремительный век. Регулярная эксплуатация электрочайника и отсутствие надлежащего ухода сокращает его срок службы, ведь вода, которую мы пьем, имеет различные примеси, образующие разрушительную накипь в чайнике. Чтобы чайник работал как можно дольше, необходимо правильно ухаживать за ним и знать, как убрать накипь с электрочайника.

Появление накипи, в первую очередь, обусловлено высоким содержанием солей в воде. Постепенно нагревательная поверхность чайника и его внутренние стенки покрываются накипью, которая ухудшает вкус напитков, а также увеличивается время нагрева воды в электрочайнике. Кроме того, накипь часто становится причиной поломки системы автоматического отключения чайника, в результате вода продолжает кипеть до тех пор, пока кто-то не выключит чайник, а помещение в это время наполняется горячим паром. Даже фильтры, встроенные в электрочайники не защищают их от образования накипи, так как они не способны очищать воду от содержащейся в ней извести.
Первое, что необходимо делать в качестве профилактики образования накипи – ежедневно промывать чайник, очищая его от тонкого налета при помощи губки.
Застаревший налет накипи практически невозможно удалить при помощи обычной губки. Специально для того, чтобы решать эту проблему, существуют химические средства для электрочайников, но их эффект не всегда соответствует ожиданиям, а цена достаточно велика. Кроме того, применение химических средств в большом количестве может испортить нагревательный элемент чайника. Чтобы очистить электрочайник от образовавшейся накипи можно воспользоваться проверенными домашними методами.
Один из проверенных способов борьбы с накипью – это уксус. Для очистки чайника в него наливают 2 объема воды и 1 объем 9% уксуса. Воду доводят до кипения и оставляют на некоторое время до остывания воды. Затем, воду выливают, а чайник хорошо промывают от остатков накипи. Перед тем, как начинать пользоваться чайником, в нем кипятят один раз воду, которую необходимо вылить. Недостаток этого способа очистки электрочайника в довольно резком и неприятном запахе уксуса. Поэтому, решив использовать уксус для очистки электрочайника, необходимо либо открыть все окна, либо выйти с чайником на балкон.
Другой способ, действие которого также основано на свойствах кислоты, это применение лимонной кислоты. Пакетик лимонной кислоты высыпают в прохладную воду и аналогично уксусу кипятят воду в электрочайнике. Затем чайник промывают и эксплуатируют дальше. Лимонную кислоту можно тоже заменить свежевыжатым лимонным соком одного лимона.
Среди способов очистить электрочайник от накипи есть довольно нестандартные решения. Например, рекомендуют в чайник налить газированный напиток «Спрайт» и закипятить его в электрочайнике. Затем, вылить его и прополоскать чайник обычной водой. Кроме того, существуют советы кипячения в чайнике рассола от огурцов и помидор, а также кислого молока. Еще можно положить в чайник кожицу от зеленых яблок, залить холодной водой и несколько раз довести до кипения.
Используя домашние методы очистки чайника можно получить идеальный результат, не затрачивая много времени и средств.
Теги: чайник
Добавить в закладки:
Просмотров: 1245 автор: admin 21-05-2012, 10:08 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама