Борани со стручковой фасолью
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Борани со стручковой фасолью

Из кулинарного словаря В.В. Похлебкина: "На самом деле борани - не блюдо, а название типа большого числа блюд, причем это название относится не к составу блюда, а к его композиции: основная часть (жареная) между двумя слоями (отварными). Обе части приготавливаются раздельно и соединяются в борани только на тарелке, перед подачей к столу. В грузинской кухне особенной любовью пользуется борани из цыплят со стручковой фасолью". Чтобы это блюдо получилось по настоящему вкусное, нужно найти толстого упитанного цыпленка, выращенного на натуральной еде, и свободно гуляющего по травке.

фасоль стручковая - 700 гр
цыпленок - 1,2 кг
топленое масло - 200 гр
лук репчатый - 3 шт
мацони - 500 мл
зелень - по пучку
сахар - 2 ч.л
соль, перец, корица, гвоздика

1. Зеленый лук, зелень чабера, базилика, укропа, эстрагона и кинзы промыть и обсушить. У стручков фасоли отрезать хвостики и разрезать фасоль пополам. Мелко нареззать репчатый лук и зелень.;
Борани со стручковой фасолью

2. Растопить в ковшике сливочное масло, снять пену и слегка прокипятить. Аккуратно слить масло в чистую миску, так, чтобы весь осадок остался на дне ковшика.
Борани со стручковой фасолью

3. Цыпленка разрезать по грудке. По позвоночнику сделать продольный надрез. Посолить и поперчить.
Борани со стручковой фасолью

4. Чтобы у цыпленка получилась зажаристая красивая корочка, обмазать его со стороны спинки домашней сметаной. На сковороде хорошо разогреть оливковое масло и уложить цыпленка спинкой вниз. Сверху прикрыть тарелкой и поставить на нее груз. Жарить 10 минут на среднем огне.
5. Через десять минут снять груз, обмазать цыпленка сметаной со стороны грудки и перевернуть. Опять поставить груз. Жарила на среднем огне минут 10-15. После чего огонь снизить, и жарить 25 минут под гнетом.
Борани со стручковой фасолью

6. Мацони вылить на сито, чтобы стекла сыворотка.
7. Стручки фасоли отварить в подсоленной кипящей воде, затем слить на дуршлаг. Выложить фасоль на сковородку, добавить мелко нарезанную зелень, лук, посыпать сахаром (2 ч.л.), молотой корицей, положить 2 бутона гвоздики, посолить и поперчить. Затем влить топленое масло и перемешать. Тушить фасоль 15 минут.
Борани со стручковой фасолью

8. Тем временем цыпленок прожарился. Проверка - зубочисткой у сочленения. Из него должен вытекать прозрачный сок. Готового цыпленка разрезать на порционные куски.
Борани со стручковой фасолью

9. На тарелку выложить тушеную фасоль, поверх - нарезанного кусками цыпленка, а на цыпленка - оставшуюся часть фасоли.
Борани со стручковой фасолью

Сверху полить мацони.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: фасоль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1155 автор: admin 11-05-2012, 14:17 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама