Корень сельдерея в розмариновых сливках
Все рецепты, Закуска
Корень сельдерея в розмариновых сливках

На 4 порции
корень сельдерея 600 г
луковица 1 шт.
небольшая веточка свежего розмарина
сухой молотый розмарин 3 ч. л.
сливочное масло 1 ст. л.
сухое белое вино 100 мл
сливки 100 мл
мускатный орех
соль, перец

Корень сельдерея в розмариновых сливках

Розмарин вымыть, разобрать на листики. Замочить сухой молотый и свежий розмарин в белом вине на 1 ч.
Лук очистить и мелко порубить. Разогреть в сотейнике сливочное масло и на среднем огне обжарить в нем лук до прозрачности, 6 мин.
Корень сельдерея в розмариновых сливках

Корень сельдерея очистить от верхней кожицы, вымыть и нарезать тонкими ломтиками произвольной формы. Вскипятить в кастрюле слегка подсоленную воду, опустить ломтики сельдерея и варить 10 мин. Откинуть на дуршлаг, обдать ледяной водой и несколько раз интенсивно встряхнуть. Выложить на полотенце, чтобы сельдерей обсох.
Корень сельдерея в розмариновых сливках

В сотейник с обжаренным луком добавить замоченный в вине розмарин и сливки. На небольшом огне довести соус до кипения, постоянно размешивая.
Корень сельдерея в розмариновых сливках

Когда соус загустеет, добавить отваренный сельдерей. Приправить солью, перцем и тертым мускатным орехом. Перемешать и готовить 2–3 мин.
Подавать как горячую закуску или как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Если вы собираетесь угостить этим блюдом детей, замочите розмарин не в белом вине, а в виноградном или в яблочном соке.

На Земле не так много растений, в которых абсолютно все съедобно и очень полезно. Сельдерей в этом плане несомненный чемпион. Не слишком красивый снаружи корень – на самом деле самый ароматный и нежный из всех белых кореньев. Его можно жарить, отваривать, тушить и запекать. Если сырой корень натереть на терке или нарезать тонкой соломкой, добавить морковку или яблоко и заправить сметаной, получится салатик с очень изысканным вкусом. Столь популярные в последние годы черешки сельдерея в дополнительной рекламе не нуждаются. Заметим только, что полезнее всего их есть сырыми, обмакивая в какой-нибудь вкусный соус. Красивыми листиками в Средние века богатые горожане украшали обеденный стол, сейчас их используют для салатов, соусов и букетов гарни. Семена сельдерея служат замечательной приправой для многих блюд.

Благодаря огромному количеству витаминов и микроэлементов сельдерей действительно очень полезен. Врачи рекомендуют употреблять его при сердечнососудистых, почечных и инфекционных заболеваниях, ревматизме, проблемах с пищеварением.

Именно сельдерей помогает справиться с двумя главными проблемами нашего времени – стрессами и избыточным весом. Отвар из 30 г высушенного корня сельдерея на 1 л воды снимает чувство внутреннего беспокойства и общую нервозность. Еще это природный сжигатель жира. В нем содержатся так называемые «отрицательные калории». То есть для того, чтобы переварить сельдерей, организму приходится тратить больше калорий, чем содержится в самом растении.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сельдерей, розмарин, сливки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1506 автор: admin 14-06-2012, 22:43 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама