Меренги
Все рецепты, Безе, суфле, бисквит, Десерт
Меренги

На 30 штук
белки 5 шт.
сахар 300 г
кукурузный крахмал 2 ст. л.
белый винный уксус 2 ст. л.

Меренги

В большой чистой миске взбить белки миксером, сначала медленно, потом, когда смесь начнет пузыриться, постепенно увеличить скорость. Взбивать до плотных «пиков». Это значит, что, когда вы поднимаете венчик миксера, за ним тянутся «пики» из белков.
Меренги

Продолжая взбивать, постепенно добавлять сахар – по 2 ст. л.
Меренги

Смешать кукурузный крахмал с уксусом до однородности. Добавить получившуюся смесь во взбитые белки и аккуратно перемешать. В результате должна получиться плотная, гладкая и блестящая белковая масса.
Меренги

Противень накрыть листом пергамента. Нарисовать на нем кружки нужного вам диаметра на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга.
Меренги

Взбитые белки переложить в кондитерский мешок и аккуратно отсадить на нарисованные кружки. Поставить в заранее разогретую до 140°С духовку на 1 ч. Выкладывать меренги на противень можно столовой ложкой.
Меренги

Выключить духовку, открыть дверцу и дать меренгам полностью остыть.
Ни в коем случае не храните готовые меренги в холодильнике – там они становятся сыроватыми и теряют свою красивую форму. В плотных бумажных пакетах, а еще лучше в картонных коробках и при комнатной температуре меренги могут храниться 4–5 дней. Если они используются в качестве , их можно выпекать и при более высокой температуре, но в течение короткого времени.
Примерно за час до приготовления меренг выложите яйца из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Холодные белки хуже взбиваются.
Тщательно отделите белки от желтков. Проследите за тем, чтобы миска, в которой вы будете их взбивать, была абсолютно чистой. Даже самая маленькая капля жира или воды помешает белкам подняться.
Выбирайте для взбивания большую миску. Чем больше в массу попадает воздуха, тем пышнее и нежнее будут меренги.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1766 автор: admin 15-06-2012, 10:16 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама