Заготовки из смородины
Полезные советы, интересное
Заготовки из смородины

Несмотря на то, что смородина считается достаточно крепкой ягодой (в сравнении, скажем, с земляникой), ягоды следует собирать и заготавливать с определенной аккуратностью. Целые ягодки дадут блюдам красивый цвет, потому важно не повредить их. Собирать с куста ягоды нужно в небольшие емкости, чтобы смородина не подавилась. Потом урожай сортируют, отделяя от веточек и листиков.

Существует один довольно простой способ сортировки – стол нужно немного приподнять, устелить края полотенцем, подставить под нижний край ящик. Листики даже при небольшом уклоне останутся, а ягодки скатятся в подготовленную емкость. Чтобы рассортировать ягоды по размеру, можно воспользоваться ситом.
Красную смородину лучше всего хранить при -2 градусах в полиэтиленовых пакетах, а черная смородина – ягода более устойчивая к хранению, она может больше месяца лежать и просто так, в холодильнике. Главное, чтобы все ягоды были сухими, целыми, не перезревшими. Для этого собранный урожай перебирают, ягоды – если нужно – просушивают. Не стоит пренебрегать возможностью заготовить на зиму смородину, так как ягоды эти крайне полезны.
Так, во всех сортах смородины много пектинов, дубильных веществ. Черная смородина считается отличным поливитамином, так как в ней содержатся все необходимые витамины для человека. Смородина используется для усиления иммунитета, как средство, повышающее аппетит. Можно использовать не только плоды, но и листья, в качестве потогонного и мочегонного средства. Часто не только сами ягоды, но и продукты, полученные при обработке смородины, имеют целебные свойства.
Теги: смородина
Добавить в закладки:
Просмотров: 967 автор: admin 21-06-2012, 15:55 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама