Рагу из нута с баклажанами, цуккини, помидорами и сладким перцем
Все рецепты, Вторые блюда, Овощи
Рагу из нута с баклажанами, цуккини, помидорами и сладким перцем

Моим первоначальным намерением было приготовить рататуй, который я очень люблю.Я купила баклажаны, цуккини, помидоры и уже почти приступила к делу. Но тут я вспомнила, что у меня в холодильнике лежит непристроенный отваренный нут и сладкий перец. Решила немного изменить планы и вышло очень неплохо. Смесь специй добавила больше вкуса, потом мне показалось, что сюда так и просится острый соус чили, добавила немного и он явно не был лишним. Получается вкусное сезонное рагу, легкое в приготовлении и более питательное, чем классический рататуй

500 г баклажан, нарезать дольками
1 большая луковица, нарезать полукольцами
1 большой сладкий перец, удалить семена и нарезать соломкой
2 цуккини, нарезать кружочками
1 ч.л. молотой паприки
0,5 ч.л. куркумы
2 зубчика чеснока, измельчить
1 банка (400-500 г) томатного соуса
1 стакан воды
400 г отваренного нута
несколько веточек кинзы и петрушки, мелко нарезать
соус чили по вкусу
оливковое масло
соль

Время приготовления - 45 мин.
Рагу из нута с баклажанами, цуккини, помидорами и сладким перцем

Влить 4 ст.л. оливкового масла в большую сковороду  и разогреть на сильном огне. Когда сковорода разогреется, выложить баклажаны. Сразу уменьшить огонь и хорошо перемешать. Готовить, чтобы баклажаны стали золотистыми и нежными, ок. 10 мин. Когда будут готовы, снять с огня и отставить в сторону.
Тем временем, в большом сотейнике разогреть еще 2 ст.л. оливкового масла. Затем выложить в него лук, сладкий перец и цуккини. Готовить, часто помешивая, чтобы лук начал слегка подрумяниваться 8-10 мин.
Добавить паприку, куркуму и чеснок. Хорошо перемешать и готовить ок. 15 сек. Затем добавить томатный соус и влить воду. Деревянной ложкой отскрести все кусочки со дна сотейника. Выложить баклажаны, нут, посолить. Довести до кипения, затем уменьшить огонь до минимума и томить под крышкой до готовности овощей ок. 20 мин.
Снять с огня, добавить петрушку и укроп. Добавить соус чили по вкусу и подать к столу.
Рагу из нута с баклажанами, цуккини, помидорами и сладким перцем
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рагу, нут, баклажаны, цукини, помидоры, перец
Добавить в закладки:
Просмотров: 1900 автор: admin 23-06-2012, 05:39 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама