Медовый Спас и связанные с ним традиции
Полезные советы, интересное
Медовый Спас и связанные с ним традиции

Медовый спас отмечается 14 августа (1 августа по старому стилю), в первый день Успенского поста. Его называют также Первым Спасом, Маковым Спасом, Спасом на воде.
Этот праздник был установлен в 9 веке в Константинополе – тогдашней столице православного мира. Там с древних времен существовал обычай выносить Крест Господень из храма и проносить его по улицам для защиты горожан от болезней. Праздник получил название Изнесения Древ Креста Господня, который был доступен для поклонения всем христианам вплоть до дня Успения Пресвятой Богородицы.
Ныне в Русской Православной Церкви принят чин, согласно которому из храмов выносится Крест, чтобы верующие могли ему поклониться. При этом до или после литургии совершается освящение воды, почему праздник называется еще и Спасом на воде. По традиции вместе с водой освящается также мед, поэтому на Руси Первый Спас именуется также Медовым Спасом.
Успенский пост начинается ровно через месяц после окончания Петрова поста. Он предваряет такие великие праздники, как Преображение Господне и Успение Божией Матери. На Руси его стали отмечать с конца 15 века.
Основными вехами Успенского поста являются три Спаса: праздник Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), праздник Преображения Господня (Яблочный Спас) и, наконец, перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).
По сравнению с Великим постом Успенский менее строг, однако строже Петрова и Рождественского. Для понедельника, среды и пятницы предписано сухоядение, во вторник и четверг допускаются отварные овощи, но без масла, — масло дозволено только по субботам и воскресеньям. Следует отметить, что до Яблочного Спаса — праздника Преображения Господня церковь советует воздерживаться от яблок и винограда.
Первый Спас имеют также Спасом на воде, или Мокрым Спасом. Церковнослужители совершали в этот день чин водоосвящения на источниках, озерах и реках, и крестьяне почитали купание в освященных водах полезным.
Самое известное название Первого Спаса – Медовый – произошло от традиции подрезать, или заламывать, соты именно к этому дню. Считалось, что если не вскрыть соты и не извлечь мед, то его могут вытаскать соседские пчелы. Обычай приносить свежесобранный мед в церковь для освящения свято соблюдался пчеловодами. Помимо меда, крестьяне приносили в церковь также семена и овощи, которые освящались как первые плоды летних работ.
В южных местностях в этот день освящали также маковые головки, благодаря чему праздник получил еще одно название — Маковый Спас. Маку приписывались сверхъестественные свойства: верующие считали, что если обсыпать дом семенами дикого мака, то ни одна ведьма не сможет в него проникнуть.
На Маковый Спас положено было готовить различные кушанья с маком — пироги, булочки, пирожки и такое старинное лакомство, как маковники. Готовили маковники так: при варке меда с него снимали пену, клали в нее мак и держали на огне, пока масса не загустеет; затем ее вываливали на стол, остужали и нарезали на тонкие ломтики.
С Медового Спаса у крестьян начинался новый цикл сельскохозяйственных работ: они распахивали поля под озимые и сеяли озимую рожь, отделывали овины к зиме, очищали гумна. Женщины же с детьми ходили в лес собирать малину, которая по праву считалась одним из самых полезных лекарственных растений и использовалась при простуде. Собирали также ягоды черемухи, которые сушили и использовали в качестве вяжущего, мочегонного и потогонного средства.
Теги: мед
Добавить в закладки:
Просмотров: 1036 автор: admin 14-08-2012, 18:19 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама