Фестиваль раков в Мальмё
Полезные советы, интересное
Фестиваль раков в Мальмё

«Раки любят, чтобы их варили живыми». Эта фраза из старинной поваренной книги всегда вызывала дружный хохот. Интересно, а спрашивал ли кто-нибудь самих раков? И, тем не менее, это совершенно верно: раков действительно нужно варить живыми, чтобы была уверенность, что они свежие. Это важно не только для их вкуса, но и для вашего здоровья.
Хотя знатоки даже по внешнему виду могут определить, варили ли раков живьем: если хвостики поджаты под тело, то их «живость» на момент варки не вызывает сомнения; если же хвосты выпрямлены, то в свежести раков можно сомневаться.
Степень готовность раков определить очень просто: через 20-25 минут после закипания воды они приобретают ярко-красный цвет. Пожалуй, самое главное – это правильно подобрать специи и приправы, иначе мясо раков не будет иметь того насыщенного вкуса и аромата, которые так ценят их любители.
Соли можно не жалеть, потому что панцирь раков ее плохо пропускает. Варят раков обязательно с пучком укропа, можно сушеного, именно его аромат в сочетании с запахом раков оповестит всю округу, какое удовольствие вас ожидает.
Не можем точно сказать, есть ли в нашей стране какой-либо праздник, посвященный ракам, но в Швеции он есть точно – это фестиваль раков в Мальмё, который с широким размахом проводится ежегодно после второй среды августа в течение целой недели. До этого времени существует запрет на ловлю раков в шведских водоемах. Фестиваль раков – Krftskiva, или Crayfish Party, стал одной из самых крупных в мире, и, безусловно, самой грандиозной в Скандинавии вечеринкой.
Целую неделю шведы и гости фестиваля со всего мира наслаждаются вкуснейшими национальными и экзотическими блюдами, участвуют в спортивных мероприятиях и парадах, смотрят разнообразные шоу и концерты, театральные и музыкальные представления, шоу, восхищаются фейерверками, — в общем, отрываются на полную катушку.
История этого старинного шведского праздника уходит в глубокое прошлое. В стародавние времена она имел очень поэтичное название — «раки при свете полной луны». Дело в том, что тогда шведы, кстати, большие любители раков, могли по закону ловить и есть их лишь два месяца в году — в августе и сентябре. Зато уж когда приходило это долгожданное время, начиналась охота на раков по полной программе.
И сейчас во время Krabbenparty прилавки магазинов буквально ломятся от раков, их продают в каждом супермаркете, причем не только собственных, шведских, но и импортированных из других стран. Раки в это время – в центре внимания, даже газеты публикуют подробные обзоры лучших и худших предложений сезона.
Фестиваль раков в Мальмё, с его ежегодным праздничным застольем с раками, пивом и весельем, превратился также в своеобразные проводы лета. Столы накрывают под открытым небом или на террасе, причем именно в сумерки, чтобы полностью соответствовать названию праздника «раки при свете полной луны». Вокруг столов и на деревьях развешивают бумажные фонарики, напоминающие полную луну, а каждому гостю на входе вручаются бумажная шляпа и передничек, которые являются непременным атрибутом праздника.
Расслабляющая атмосфера праздника явно сказывается на застольных манерах: здесь не считается зазорным с громким звуком и причмокиванием высасывать из вожделенных раков мясо и сок. Горы раков на блюдах, всеобщее веселье, комичные шляпы и передники – что еще нужно для создания праздничной атмосферы?! Если хотите увидеть, как веселятся обычно такие сдержанные шведы – приезжайте на фестиваль раков в Мальмё!
Теги: раки
Добавить в закладки:
Просмотров: 984 автор: admin 19-08-2012, 00:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама