День рождения чипсов
Полезные советы, интересное
День рождения чипсов

Своим появлением на свет чипсы, как это нередко бывает, обязаны случаю. Однажды в ресторане при отеле Moon’s Lake Lodge в небольшом городке Саратога-Спрингс в штате Нью-Йорк железнодорожный магнат Вандербильт вернул на кухню поданный ему жареный картофель, поскольку брусочки показались ему слишком толстыми.
И тогда темнокожий шеф-повар ресторана Джордж Крам, решив подшутить, буквально настриг из картофеля ломтики толщиной с бумагу, присыпал солью и обжарил до хруста в кипящем масле.
Новое блюдо вызвало настоящий восторг и вскоре стало в заведении фирменным, получив название «саратогские чешуйки» (Saratoga Chips). Произошло это 24 августа 1853 года, почему этот день и считается днем рождения чипсов. Позже в собственном ресторане Джорджа Крама на каждом столе непременно стояла корзинка с чипсами.
В 1890 году Уильям Тэппенден начал продажу чипсов уже из фургончика на улицах Кливленда, причем упаковывал их в бумажные кульки, украшенные рекламой своего заведения.
В 1926 году был дан новый импульс распространению чипсов: по предложению Лоры Скаддер их начали упаковывать в вощеную бумагу. Тем самым отпали проблемы хранения и перевозки чипсов на дальние расстояния, да и продавцам было меньше работы.
К концу 1950-х годов чипсы были уже самым часто рекламируемым продуктом на американском телевидении. Их потребление стремительно росло: если в 1970 году чипсов было продано более чем на $1 млрд., то сегодня их ежегодная продажа в одной только Америке составляет более $6 млрд.
Наряду с картофелем чипсы стали производить и из других овощей и фруктов. Сегодня уже не редкость чипсы морковные, свекольные, яблочные, грушевые и пр.
Такова вкратце история чипсов. Почему же они входят в первую десятку вредных продуктов и категорически не рекомендуются детям? Это имеет медицинское обоснование, которое способно надолго отбить аппетит любителям чипсов.
Не вникая в сложные биохимические процессы, происходящие в нашем организме, отметим только, что последствием неумеренного употребления чипсов могут стать нарушение иммунитета, сахарный диабет, онкологические заболевания, снижение потенции, ишемия, инфаркт, рак молочной железы и другие пренеприятнейшие вещи.
Попробуйте пожертвовать несколькими чипсами и поджечь несколько чипсов – они будут отлично гореть. Еще бы, ведь содержание масла зашкаливает за все мыслимые пределы! Кстати, еще и поэтому потребление чипсов нужно свести к минимум, если вы хотите избежать ожирения.
В зависимости от способа производства чипсы подразделяются на классические и формованные. Для классических чипсов картофель нарезают ломтиками средней толщиной 1,27 мм и обжаривают во фритюре (один из самых вредных способов готовки, когда продукт полностью погружен в кипящее масло, которое он, естественно, впитывает, а затем щедро отдает в виде жировых отложений в организме и канцерогенов).
Для производства формованных чипсов используется тестообразная масса, приготовленная из картофеля или сухого пюре плюс значительное количество крахмала (до 60-70%). Ее загружают в экструдер, где тесто плавится и в нем на выходе образуются поры из-за быстрого выкипания воды. Тем самым достигается эффект воздушности.
В обоих видах чипсов никаких витаминов и прочих полезных веществ не остается.
По ходу процесса в исходный материал щедро добавляют консерванты и разного рода ароматизаторы – так получаются чипсы со вкусом чего угодно: бекона, лука, грибов, сметаны и т.п., вплоть до красной икры. Обратите внимание на индекс «Е» на упаковке, он свидетельствует о наличии искусственных ароматизаторов.
На приготовление 1 кг чипсов уходит 4-5 кг картофеля. В соответствии с американским стандартом чипсы жарят на соевом масле, в Европе для этих целей используется пальмовое или оливковое.
Знаете, какова энергетическая ценность 90-граммового пакетика чипсов? Примерно 550 ккал, притом, что для офисного работника суточная норма калорий составляет 2800. К тому же чипсы вызывают сильную жажду и, как следствие, отеки.
Что же делать? Совсем отказаться от вредного, но такого вкусного продукта? А попробуйте приготовить чипсы дома, но не на масле, а в духовке. Их можно также прекрасно заменить самостоятельно приготовленными сухариками с ароматными специями. Нарежьте хлеб на маленькие кусочки, посыпьте специями, слегка сбрызните маслом и поставьте в духовку. По крайней мере, вы будете твердо уверены, что этот вкусный продукт не нанесет вам никакого вреда.
Теги: чипсы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1028 автор: admin 21-08-2012, 09:29 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама