Как привильно выбрать качественный натуральный кофе
Полезные советы, интересное
Как привильно выбрать качественный натуральный кофе

Давно доказано, что кофе содержит "гормон счастья" - серотонин, избавляющий от депрессии и поднимающий настроение. По статистике, люди, которые употребляют кофе, менее других подвержены негативным мыслям. Кофе необходим также тем, чья деятельность связана с работой мозга, так как плодотворность работы, после пропущенной чашечки, поднимается на 10%.
Натуральный кофе на сегодняшний день, является одним из самых известных и востребованных напитков во всём мире. Истинный его ценитель не представляет свой завтрак без свежесваренного ароматного кофе. Но правильный выбор не такая уж простая задача для кофемана.
Существует много сортов кофе. Отличают их оттенками вкуса, терпкостью и ароматом, их большинство относятся к робусте и арабике. Робуста - более крепкий кофе, его зерна содержат больше кофеина (около 2%). В идеале он используется только в смеси с арабикой, так как менее ароматен, но придаёт крепость напитку и стоит дешевле. Зёрна арабики более мягкие, имеют более нежный и изысканный букет и меньшее количество кофеина. В каждой местности этот сорт арабики приобретает индивидуальные вкусоароматические особенности. Поэтому в наименовании часто присутствует название местности произрастания.
Выбрать хороший кофе в зёрнах вам помогут в специализированном магазине, где уделят должное внимание, дадут квалифицированную консультацию, и дадут продегустировать. Так гораздо легче определится с сортом, который вам понравится. Самый лучший кофе получится из кофейных зерен свежей обжарки, однако, зачастую, этот вариант недоступен. Немногие торговые точки обжаривают зерна каждый день. В магазине для гурманов вы можете согласовать с продавцом не только день, но и степень обжарки.
Качественный кофе легко определить с помощью обоняния. Свежие зёрна - не только выглядят хорошо, но и пахнут так, что текут слюнки. При выборе сообщите продавцу, какое обжаривание предпочтительно вам (сильное, среднее или слабое), какой аромат вам нужен. Если в кофе попадаются половинчатые зерна, мусор или кофейная крошка, то продукт некачественный. Проверьте покупку прямо в магазине. Вы всегда можете попросить заменить некачественный товар или вовсе отказаться от приобретения.
Зёрна кофе, в идеале, молоть нужно перед употреблением. Иначе они теряют все свои вкусоароматические свойства в течение недели. Поэтому приобретите за один раз не более 200 грамм зёрен.
Молотый кофе, по своим вкусовым качествам, конечно же, уступает обжаренному и измельчённому. Этот вариант подойдет любителям, предпочитающим свежесваренный бодрящий напиток растворимому кофе. Сейчас существует много вариаций на тему молотого кофе. Он может быть с кофеином или без, ароматизированным или отдавать нотками натуральности.
От выбора помола зависит способ приготовления напитка. Грубый помол содержит частицы, размер которых не превышает 0,8 мм. Такой помол требует 10 секунд и предназначен для поршневых кофеварок, варки в кофейнике или джезве. Время его настаивания 7 минут. Для среднего помола необходимо 13 секунд, настаивание проходит около 5 минут. Он наиболее универсален для заваривания. Кофе тонкого помола используется для приготовления в кофеварках, снабжённых фильтрами. Время помола невелико – 16-20 секунд, настаивается за 2-3 минуты. Как ни странно, такой помол выдерживает длительные сроки хранения. Кофе помола "тонкий эспрессо" применяют в кофеварках-эспрессо, пропуская сквозь порошок струю пара. Кофе со сверхтонким помолом по структуре напоминает муку. В основном из него готовят кофе по-турецки в турке. Время приготовления напитка с таким помолом редко превышает минуту, главное правильно варить кофе в турке.
Покупая кофе, обратите внимание на цену приобретаемого товара. Как правило, хороший кофе стоит недёшево, особенно, если в месте произрастания этот сорт малоурожаен и выращивается на небольшой территории (например на Яве). Разница в фасовке также определяет качество продукта. Покупая кофе в вакууме убедитесь, что брикет твёрдый, мягкость, в данном случае свидетельствует о нарушении герметичности упаковки. Качественный продукт упаковывают в стеклянную или жестяную тару.
Иногда внешний вид говорит о наличии в помоле посторонних примесей. В современном мире чаще всего добавкой служит цикорий. Также в состав поддельного кофе могут входить косточки фиников и апельсинов, перемолотые зерна и, желуди, каштаны, бобы и так далее. Проверить это проще простого: изучив рассыпанный на бумажном листе молотый кофе, вы легко обнаружите все его недостатки. Порошок просто должен быть однородным. Запах поможет распознать не только наличие примесей, но и срок годности. Сильный запах и отсутствие прогорклости - вот истинный признак свежести.
Большинство поклонников натурального кофе предпочитают пить его в чистом виде, не приветствуя ароматизаторы, зачастую даже без сахара. Многие всё же разбавляют готовый напиток молоком, сливками, добавляют в чашку ром, бренди или коньяк. Учитывая подобные пристрастия, многие производители решили пойти навстречу потребителям и запустили линии сортов с уже добавленными ароматами и вкусовыми наполнителями. Большим спросом пользуется кофе с ароматами коньяка, амаретто, корицы, ванили, орехов, шоколада. Если же в него добавляют специи, к примеру, перец, кардамон, ваниль или мускатный орех, то это, скорее всего, натуральный продукт. Остальные ароматы, такие как миндаль, шоколад, фрукты или кедровый орех говорят о том, что продукт не натурален.
Всем известно, что ни один растворимый напиток не в силах тягаться с прелестями натурального кофе. Приобретая его сделайте выбор в пользу натуральности, и вы обязательно получите непередаваемый букет вкуса и аромата. Найдите среди них свой!
Теги: кофе
Добавить в закладки:
Просмотров: 899 автор: admin 23-08-2012, 15:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама