3 секрета вкусного шашлыка в аэрогриле
Полезные советы, интересное
3 секрета вкусного шашлыка в аэрогриле

Независимо от того, будете вы готовить шашлык на углях или в аэрогриле, правильный выбор мяса является главным условием вкусного шашлыка.

Как правильно выбрать мясо для шашлыка
Конечно, для классического шашлыка нужна баранина, но поскольку сейчас качественную баранину найти очень сложно, ее заменяют свининой.
Чаще всего шашлык делают из мягкой и сочной свинины, и это вполне закономерно, потому что испортить такой шашлык практически невозможно. Однако и свинину нужно выбирать правильно. Лучше всего взять ошеек – часть туши, которая расположена на шее вдоль хребта. Здесь самое нежное мясо с равномерно расположенными прожилками.
Для шашлыка подходит также мясо, распложенное вдоль хребта на спине, но с него придется удалить сало. Заднюю часть туши лучше не брать, потому что мясо здесь постное, и шашлык получится сухой и жесткий. Таким же будет шашлык из говядины, поэтому ее используют крайне редко и только вырезку либо филейную часть.
Мясо должно иметь естественный цвет с равномерной окраской, глянцевое, а не матовое. Естественный цвет свинины – розовый, говядины – красный. Если прослойки жира желтого цвета, значит, мясо старое. Еще один признак «преклонного возраста» мяса – слишком темный цвет.

Маринад и посуда для маринования
Чтобы шашлык приобрел свой неповторимый вкус, его предварительно маринуют. Способов и рецептов маринада масса, подробнее вы можете узнать о них здесь.
Особо следует сказать о посуде, в которой маринуется шашлык: она должна быть только эмалированная, керамическая или стеклянная, но ни в коем случае не алюминиевая. Дело не только в том, что испортится вкус мяса – оно может стать настоящей отравой, ведь при взаимодействии мяса и маринада с алюминием возникают ядовитые окислы.

Секреты приготовления шашлыка в аэрогриле
К счастью, когда вы готовите шашлык в аэрогриле, отпадает необходимость поиска нужных дров для мангала. Однако чтобы шашлык получился ароматным, как на мангале, перед его приготовлением нужно плеснуть пива и насыпать опилки, в идеале – ольховые, но ни в коем случае не хвойные – они придают мясу неистребимый смолистый дух и привкус.
Самый простой выход – жидкий дым, которым смазывают мясо перед жаркой. Тогда оно приобретает изумительный вкус и аромат, как у настоящего шашлыка, зажаренного на природе. А дальше все очень просто, нужно только соблюдать правильный режим:
1. Перед жаркой подогреть гриль 2-3 мин. при температуре 180°С.
2. Уложить шампуры на среднюю решетку таким образом, чтобы между ними циркулировал воздух, и жарить шашлык при средней скорости обдува около 30 мин.
3. В самом конце увеличить температуру до 230-250°С и жарить шашлык еще 6-10 мин. Как раз в это время опилки и дают тот аромат, которым пропитывается мясо.
Как определить степень готовности шашлыка
Для аэрогриля эта проблема не слишком актуальна – понятно, что при нужной температуре мясо достигнет нужной кондиции. А вот степень готовности шашлыка на мангале можно определить, надрезав кусочек мяса ножом. Если выступит прозрачный сок – шашлык готов, если сок красный – нужно запекать еще, если сока нет вообще – значит, шашлык пересушен.
Теги: шашлык, аэрогриль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1404 автор: admin 30-08-2012, 08:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама