Линь в остром соусе
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска, Соусы
Линь в остром соусе

Остренькая и очень вкусная рыбка для праздничного стола. Всем нам известная рыба линь из рода карповых не уступает своим вкусом палтусу или судаку и даже в чем — то превосходит их. Мягкое тонкое средней жирности мясо так и тает во рту, а в особенности, если такая рыбка приготовлена с ароматным соусом. Готовим линь в остром соусе!

Для рыбы:
Рыба линь – 1 штука
Лимон – половина
Соль – по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Лайм листья свежие – 3 – 4 штуки
Базилик листья свежие– 3 – 4 штуки
Перец чили – 1 – 2 перчинки до 2 сантиметров в длину
Оливковое масло – 3 – 4 столовые ложки
Мука пшеничная просеянная – 4 – 5 столовых ложек
Лимонник листья сушеные молотые – 1 чайная ложка

Для соуса:
Растительное масло – 1 – 2 столовые ложки
Лимон — половина
Карри паста – 1 – 1,5 столовые ложки
Сахар – 2 столовые ложки
Жир рыбий – 1 столовая ложка
Томатная паста – 1 столовая ложка
Вода чистая дистиллированная – 100 – 150 миллилитров

Линь в остром соусе

Поставьте на плиту, включенную на сильный уровень глубокую кастрюлю полную проточной воды, доведите до кипения и выключите плиту. Тушки сырого линя, опустите в кипяток на 1 – 2 минуты для того, чтобы сошла слизь и смягчилась чешуя. Затем отчистите рыбу скребком от чешуи, разрежьте вдоль пуза и вытащите кишки. Голову и плавники отрезать не надо. Промойте рыбу под проточной водой от оставшейся мелкой чешуи и крови, а внутри от плевы. Уложите тушки на разделочную доску, обсушите бумажными кухонными полотенцами от лишней жидкости и сделайте ножом надрезы поперек или крест — накрест по всей тушки. Натрите рыбу по вкусу солью с черным молотым перцем, внутри и снаружи, и взбрызните соком с половинки лимона. Просто выжмите сок прямо на чищеную рыбу с обеих сторон и уложите тушки в глубокую миску просолиться и промариноваться в лимоне. 
Линь в остром соусе

Включите плиту на сильный уровень, поставьте на нее сковороду с оливковым маслом и раскалите его. В раскаленное масло уложите предварительно мытые и обсушенные, перец чили, листья базилика и лайма.
Линь в остром соусе

Обжарьте зелень и перец до хрустящей корочки, вытащите их с помощью кухонной лопатки и уложите на отдельную тарелку.
Линь в остром соусе

Пока обжаривается зелень, в отдельной тарелке с помощью столовой ложки смешайте просеянную пшеничную муку и сушеные перемолотые листья лимонника. В получившейся мучной смеси обваляйте рыбу со всех сторон и не забудьте обработать ее этой же мукой внутри. Прикрутите плиту на средний уровень, уложите тушку линя в раскаленное, ароматизированное масло и обжарьте с обеих сторон до красивой золотисто – коричневой корочки.
Линь в остром соусе

Периодически переворачивайте рыбу с одного бока на другой для равномерного обжаривания кухонной лопаткой. По кухни будет разноситься божественный аромат, но не спешите пробовать эту вкусную рыбку, доведите это блюдо до шедевра. Обжаренную рыбу уложите на тарелку.
Линь в остром соусе

Возьмите глубокий сотейник и поставьте его на плиту, включенную на средний уровень. Налейте в сотейник растительное масло, раскалите его и уложите в него острую пасту карри и томатную пасту. Протушите эти два ингредиента в течение 1 – 2 минут для того, чтобы они выпустили аромат.
Линь в остром соусе

Затем добавьте в сотейник сахар, рыбий жир, чистую дистиллированную воду и выдавите в общую массу сок с половины лимона. Все ингредиенты тщательно перемешайте деревянной лопаткой до однородной массы. Попробуйте немного соуса и если надо досолите его, но не забывайте о том, что вы солили рыбу.
Линь в остром соусе

Варите соус в течение 3 – 5 минут, периодически перемешивая. Доведите его до той густоты, которая вам нужна, если вам нужен более жидкий соус, добавьте больше воды, если более густой варите его дольше до сгущения. Периодически пробуйте соус и доводите его до нужного вам вкуса, например любителям покислей можно добавить больше лимонного сока, любителям поострей можно добавить больше пасты карри.
Линь в остром соусе

Полейте готовым соусом рыбу, лежащую на тарелке, и посыпьте обжаренным перцем чили с листьями базилика и лайма.
Линь в остром соусе

Линь в остром соусе подается в горячем виде, уложенный на тарелку, политый соусом и посыпанный обжаренными листьями базилика, лайма и перцем чили. Иногда вместо того, чтобы поливать рыбу соусом его подают отдельно в соуснике. Вместе с рыбой на стол в обязательном порядке подаются рисовые лепешки или отварной рис с овощами. Смаковать рыбку, приготовленную по этому рецепту приятно с сухим или полусладким белым вином, в принципе линь в остром соусе идет отлично и под водку или саке. На вкус эта рыба получается кисло сладкой с ярко выраженным оттенком остроты, а аромат у нее просто умопомрачительный.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: линь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1527 автор: admin 31-08-2012, 10:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама