Вяленые помидоры рецепт
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Вяленые помидоры рецепт

Вяленые помидоры в масле – это оригинально, и это очень вкусно.
Томаты раньше считали ягодой, с точки зрения ботаники. Однако в 19 веке США провозгласило, что помидоры – это овощи, а Евросоюз в 2001 году утвердил этот овощ считать фруктом. Вот и разберись, что же это за фрукт такой – помидор? Если перевести слово с итальянского языка, то помидор – это «золотое яблоко» и, кстати, очень полезное.
В томатах содержится никотиновая кислота, поэтому если вы бросаете курить, а очень хочется, налегайте на помидоры. Своим красным цветом фрукто-овощ обязан ликопину, который предупреждает развитие раковых заболеваний кишечника, желудка и легких.
Хороший томат это спелый и мясистый, с гладкой кожицей. Но для приготовления подойдет и чуть не дозрелый, все равно семена нужно удалять.
Именно из таких и будем делать такие вяленые помидоры, рецепт которых прост.
Вяленые помидоры рецепт

помидоры – 1 кг
базилик свежий – 1-2 веточки
майоран, тимьян, розмарин сухие – немного, по вашему вкусу
чеснок – 4-8 штучек, опять же на ваш вкус
масло подсолнечное (или оливковое) – 1 стакан
соль.

1. Помидорки, чистые и сухие, разрезать на четыре части.
Вяленые помидоры рецепт

2. Вычистить семечки и посолить каждый кусочек, сбрызнуть растительным маслом.
Вяленые помидоры рецепт

3. Духовку нагреть до 120 градусов и такую температуру держать все время, пока будут вялиться помидоры.
4. Резаные помидоры разложить на противне и убрать в духовку часа на 4-5. За это время овощи нужно иногда проверять, так как не все кусочки вялятся одновременно и те, которые будут готовы раньше желательно с противня снимать.
Вяленые помидоры рецепт

5. Когда все кусочки провялятся их нужно умаслить и ароматизировать. Нарежьте очищенный чеснок на пластинки, некоторый оставьте целым, особенного, если он небольшого размера. На дно небольшой баночки (из 1 кг помидор выходит 180-200 г вяленых) налить немного растительного масла, положить веточку базилика, а затем слой помидоров. На помидоры выложить пластинки нескольких чесночных долек и посыпать пряными травами. Вновь подлить масла и уложить новые слои. В итоге в баночке должно быть заложено несколько слоев из томатов, пересыпанных специями. Сверху все залить оставшимся подсолнечным маслом и убрать в прохладное место.
Теперь вы знаете как приготовить вяленые помидоры, но и это еще не все.
Вяленые помидоры рецепт

Через пару дней помидорки в масле пропитаются ароматом специй, вот тогда-то из них можно приготовить вкусный салат и все, кто будут его есть, обязательно спросят вас как сделать вяленые помидоры – отвечать или оставить рецепт в секрете, решать вам.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры
Добавить в закладки:
Просмотров: 1640 автор: admin 2-09-2012, 04:48 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама