Китайская лапша Дан-дан
Все рецепты, Вторые блюда, Mакароны, Мясо
Китайская лапша Дан-дан

Когда готовишь блюда какой-то национальной кухни, то результат может, как вдохновить на повторение блюда, так и разочаровать. Второе часто происходит из-за использования не тех продуктов, которые предусмотрены в рецепте или непонимания правильной техники приготовления блюда. В данном рецепте нет подобных сложностей. Кроме сычуаньского перца, в нем нет никаких диковинных составляющих и техника тоже очень проста - просто нужен сильный огонь и быстрая работа) Это слегка европеизированная версия популярной китайской лапши, но вкус выходит чудесный и насыщенный, при этом готовится все за 20 мин.

300 г удона
300 г молотой свинины
2 ст.л. мелконарезанного свежего имбиря
150 мл куриного бульона
1 ст.л. масла, настоянного на перце чили (или по вкусу)
1 ст.л. красного винного уксуса
2 ст.л. соевого соуса
4 ч.л. тахини
1 ч.л. сычуаньского перца (смолоть в ступке)
0,5 ч.л. сахара
4 ст.л. жареного арахиса, мелко порубить
1 пучок зеленого лука, нарезать
растит.масло
соль, перец

Время приготовления: 20 мин.
Китайская лапша Дан-дан

Закипятить воду в большой кастрюле, выложить в неё лапшу. Готовить до мягкости, но чтобы лапша оставалась слегка плотной при укусе, затем откинуть на сито.
В воке разогреть растит.масло на сильном огне. Выложить свинину и щепотку соли и перца, готовить, чтобы свинина еще осталась розоватой. Добавить имбирь и готовить до полной готовности мяса, чтобы она начала подрумяниваться.
Влить куриный бульон,  добавить соус чили, уксус, соевый соус, тахини и сычуаньский перец. приправить сахаром, затем довести до кипения и готовить, чтобы соус начал густеть 5-7 мин.
Выложить лапшу в сковородку и хорошо перемешать, чтобы соус покрыл её со всех сторон. Когда лапша прогреется, попробовать на соль и при необходимости досолить. Разложить по тарелкам, посыпать арахисом и зеленым луком. Сразу подать к столу.
Китайская лапша Дан-дан
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лапша
Добавить в закладки:
Просмотров: 2214 автор: admin 18-10-2012, 00:26 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама