Немного вина не помешает
Полезные советы, интересное
Немного вина не помешает

Cчитается, что сладкое люди любят от рождения. Так что симпатия к сладким винам, можно сказать, заложена природой. Вкус к сухому вину приходит, а точнее, прививается со временем. Мы начинаем ценить шампанское брют, чай «Лапсанг сушонг», трюфели и устрицы - деликатесы, которые человек, «выключенный» из «большой гастрономии», посчитает если не несъедобными, то уж во всяком случае невкусными. Но признаваться в этом вроде бы не совсем прилично. Зато объявить о пристрастии к сладким винам сегодня вполне допустимо. Более того, это знак определенной продвинутости и абсолютной самостоятельности в выборе приоритетов. Тем более что для того, чтобы по-настоящему полюбить сладкое, надо очень хорошо разбираться в винах.

Лучшие сладкие

Категория сладких вин чрезвычайно широка. Но у настоящих сладких вин есть общее качество - вопреки общепринятому мнению, в них не добавляют сахар. Дополнительное подслащивание - удел хитроумных молдавских виноделов. Печально знаменитое «Молоко любимой женщины» тоже не идеал - оно готовится путем добавления неперебродившего сусла в вино после ферментации. Вкус описывать бессмысленно - это вино довелось попробовать, наверное, всем. Творение немецких виноделов в сочетании с портвейном отечественного производства надолго подорвало доверие россиян к сладким винам. Однако сейчас все возвращается на свои места - имеющие возможность попробовать и сравнить лучшие образцы сладких вин понимают, что они достойны самого пристально го внимания и даже любви.
Немного вина не помешает

Общее правило для всех сладких вин - виноград, идущий на их изготовление, либо «задерживается» на лозах и собирается гораздо позже обычного, либо уже после сбора проходит своеобразное «заизюмливание» - вяление в специальных ангарах. Хитроумные виноделы практикуют и более изысканные издевательства над сырьем: ягоды замораживаются прямо на лозах или заражаются специальной плесенью - ботритисом. В результате всех этих операций происходит главное - виноград теряет танины, зато накапливает ценный сахар.

Родина вин

Сладкие вина производят во всех основных винодельческих регионах. Самые дорогие и статусные сладкие вина родом из Франции - это знаменитые сотерны из Бордо. Среди сотернов тоже есть звезды - прославленный Chateau D’Yquem. Сотерны - результат работы уникальных плесневых бактерий, которые не только придают вину упоительную сладость и оригинальный, очень узнаваемый вкус, но и весьма удорожают себестоимость вина. Впрочем, все сладкие вина естественного цикла достаточно дороги, ведь ухищрения, к которым прибегают виноделы, чрезвычайно трудоемки. В случае сотерна, например, сборщики винограда до пятнадцати раз проходят ряды лоз, тщательно отбирая ягоды, полностью пораженные благородным ботритисом. Каждая часть урожая обрабатывается отдельно, а к бутилированию допускаются только самые лучшие бочки. На цену сотернов влияет и статус марки - это не только самые дорогие, но и самые известные вина. Впрочем, Франция славится и другими представителями сладкого семейства. В Эльзасе, на границе Франции и Германии, делают прекрасные свежие сладкие вина из винограда сорта пино гри или гевюрц-траминера - Trimbach или Bott-Gevl. В провинции Коньяк виноделы хитроумным способом соединяют технологии, смешивая виноградное сусло с коньячным спиртом собственного производства. Результат - крепленое сладкое вино Pineall des Charentes. Идеальный симбиоз крепкого алкоголя и благородного вина.
Немного вина не помешает

Любят во Франции и технологию заизюмливания. Такой подсушенный виноград получается либо естественным путем, непосредственно на лозе, либо после сбора ягод. Достойные соперники французских «изюмных» вин - вина Италии, где успешному осуществлению подвяливания винограда способствует жаркое солнце. Хорошие сладкие вина делают в Пьемонте, Тоскане, Фриули и Венето. Зато за пределами Средиземноморья метод заизюмливания практически не используется.
В более холодных странах популярны прямо противоположные технологии, удивительным образом приводящие к тому же «сладкому» результату. Самые знаменитые сладкие вина Германии - «ледяные», изготовленные из винограда, подмороженного на лозах. Сбор такого винограда ведется практически под Новый год, причем строго вручную - в корзины сборщиков должны попасть только правильно замороженные ягоды, те, которых заморозки пока не коснулись, остаются на ветках до следующей ночи. Технологию ледяных вин успешно осваивают и в Канаде, удачные образцы производят в Восточной Европе и Новой Зеландии, то есть там, где с явлением ночных заморозков знакомы не понаслышке. Лучшие «айсвайны» делаются из белого винограда сорта рислинг, хотя некоторые экспериментируют и с красными каберне блан или шираз.

Выдержанный характер

Самые статусные сладкие вина нуждаются в солидной выдержке - знаменитый Chateau D’Yquem рекомендуют выдерживать не менее десяти лет, а максимальный срок выдержки стремится к бесконечности. Такие вина принято покупать с размахом, впрок, имея в виду не только собственные нужды, но и интересы потомков. Сотерны - прекрасное вложение капитала, цена их со временем только возрастает. Однако, закупая и укладывая на хранение вино, нужно ознакомиться с годом его урожая. Например, вино 1988 года ценится выше аналогичного вина 1986 года - 1986-й был чуть менее удачным, во всяком случае для французских вин. Возможно, Chateau D’Yquem 1988 года - самое дорогое сладкое вино, его цена около 29 000 рублей. Более молодые вина дешевле, из них для винного погреба идеально подойдут вина 1990-го, 2000-го, 2003-го, 2005-го, 2006 годов, достаточно удачных для вин Бордо. Кстати, сладкие хранятся гораздо лучше сухих собратьев - сахар выступает в роли естественного консерванта и делает хорошее сладкое вино практически вечным. Впрочем, чрезмерно долго ждать вовсе не обязательно. Есть сладкие вина, гораздо менее требовательные к сроку выдержки. Например, эльзасский Trimbach Pinot Gris вполне можно употреблять молодым. Зато и хранить его дольше десяти лет не рекомендуется - это вино не только сладкое, но и достаточно кислотное.
Немного вина не помешает

Промежуточную категорию занимают итальянские вина. Они не требуют максимально долгой выдержки, однако хранятся очень хорошо. Что касается вкуса, то большинству россиян яркий фруктово-цветочный вкус лучших итальянских сладких вин нравится больше, чем изысканный вкус сотернов с непременными «ацетоновыми» нотами. К тому же итальянские вина гораздо доступнее по цене - прекрасное вино Anselmi I Capitelli четырехлетней выдержки, к примеру, стоит не дороже 100 евро. Для вина, лестно упомянутого практически во всех винных справочниках, цена более чем щадящая. Вино Dorigo Picolit из провинции Фриули стоит еще дешевле, а с учетом того, что именно это вино эксперты уверенно называют «итальянским Yquem», приобретение Dorigo Picolit как для немедленно го употребления, так и для помещения в винный погреб становится необходимостью и для знатоков, и для начинающих любителей сладкого вина.
Кстати, важная функция сладких вин - подарочная. Такое вино, приобретенное в качестве презента или «на общий стол», без внимания не останется. Причем оно понравится всем молодым и пожилым, мужчинам и дамам, вне зависимости от социального положения и гастрономической продвинутости. Ни коньяк, ни бренди, ни самое лучшее сухое вино не объединят компанию так, как это сделает, к примеру, всего одна бутылочка не слишком дорогого красного Recioto della Valpolicella. Проверено на личном опыте.

Сладкий стол

Сладкое вино - идеальный диджестив, уместный после плотного обеда в качестве альтернативы десерту или после него. По правилам французской гастрономии в качестве идеального партнера к сладким винам, особенно к сотернам, рекомендуются и изысканные блюда вроде фуа-гра или лангустов. Очень удачно эти вина сочетаются и с сырами. Более мягким сортам подойдут нежные сыры с белой плесенью, например, камамбер, а насыщенные «суперсладкие» прекрасно контрастируют с острыми «голубыми» сырами. Еще один удачный компаньон сладких вин -всевозможная выпечка, особенно бисквиты и песочное печенье. К винам с ярко выраженными фруктовыми нотами подают фруктовый сыр и фрукты. Идеально, когда фруктовые ноты соответствуют предложенным фруктам. Например, I Capitell прекрасно соответствуют манго и засахаренные цитрусы, Fontori Vin Santo del Chianti - орехи, а эльзасскому Trimbach Pinot Gris - ломтики персика, абрикосы и айва. Неплохо дополнят сладкий стол мед в сотах и карамель. А вот десертов на основе шоколада стоит избегать - их вкус слишком резкий и плохо сочетается с нежной сладостью вин. Непременная составляющая сладкого стола - минеральная вода с нейтральным вкусом для запивания сладостей и растягивания удовольствия. Ведь его, как и самих сладких вин, никогда не бывает слишком много.
Немного вина не помешает


Водное разнообразие

Средиземноморская традиция подавать воду к каждому обеду в России приживается с трудом. Даже завсегдатаев ресторанов, не испытывающих трудностей с выбором вин и крепких напитков, чая или кофе, вопрос «какую воду вы предпочитаете?» ставит в тупик. Ну не привыкли мы пить «простую воду» за обедом! Однако официанты и сомелье самых модных заведений настойчиво внедряют питьевые минеральные воды в наш быт. И разбираться в «водном разнообразии» просто необходимо. Даже если вы так и не постигнете всех его тонкостей и нюансов, будет что со знанием дела обсудить за столом.
Немного вина не помешает

Лидеры потребления минеральных вод французы, итальянцы и испанцы. Они употребляют воду во время каждой трапезы, а гурманы способны различать нюансы и полутона вод из разных источников. Кстати, универсальной воды, в общем-то, не существует - все зависит от потребностей, ситуации, настроения и личных вкусов. В хороших европейских ресторанах обязательно представлены как ведущие мировые брэнды, так и местные специалитеты. Российские же рестораны разнообразием столовых минеральных вод клиентов не балуют. Исключение - московский «Пушкин», включивший в «водный лист» не менее 20 позиций из источников Франции, Италии, Словении, Швейцарии, Норвегии и Германии. К сожалению, клиенты не всегда способны сориентироваться в предложенном разнообразии и чаще всего оперируют понятиями «вода с газом» и «вода без газа». Сибирские завсегдатаи ресторанов тоже не слишком информированы о тонкостях употребления минеральных вод. Однако наличие определенных марок в меню - яркий показатель статуса заведения. Обычно в меню хорошего ресторана включено не менее трех марок премиумной минеральной воды, причем в наличии должна быть вода с газом и без.
Немного вина не помешает

Теги: вино
Добавить в закладки:
Просмотров: 1152 автор: admin 22-10-2012, 15:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама