Gelato - домашнее итальянское мороженое
Полезные советы, интересное
Gelato - домашнее итальянское мороженое

У множества туристов, побывавших в Италии, одним из самых ярких воспоминаний является конечно gelato - домашнее итальянское мороженое. Казалось бы что может быть проще мороженого, но итальянцы и тут умудрились сделать что-то невероятно прекрасное. Настоятельно рекомендуем вам, во время своего путешествия, перепробовать как можно больше сортов разнообразного итальянского gelato (джелато). Только предупреждаем, после этого обычное мороженое уже никогда не будет таким вкусным как прежде.
Магазины, в которых можно купить мороженое в Италии называются "gelateria" (джелатерия). С их очень красочно оформленных витрин прямо на вас будут смотреть емкости с разнообразным, разноцветным мороженым, одного взгляда на которые хватает, чтобы тут же захотеть непременно перепробовать все вкусы. А их, к слову сказать, великое множество. Некоторые вкусы вы сможете определить по виду или по рекламным фотографиям (которые иногда выставляют рядом с емкостью с мороженым), другие могут быть для вас полной загадкой. Из этой статьи вы узнаете какие вкусы мороженого вас ждут в Италии и не растеряетесь стоя перед витриной. Итак, приступим.

ШОКОЛАДНОЕ МОРОЖЕНОЕ

Gelato - домашнее итальянское мороженое

"Cioccolato" - это обычный шоколад, но вариации на эту тему стремятся к бесконечности. Последний писк моды - мороженое, в котором сочетаются шоколад с дополнительными вкусами, такими как например острый перец или апельсин. Да и без дополнительных вкусов шоколадное мороженое удивит вас своим разнообразием, ведь сортов шоколада существует несметное количество. Вот несколько вкусов, которые мы рекомендуем вам попробовать:
Cioccolato fondente (Чоколатто фонденте) - любители темного шоколада, это именно то название, которое вы должны искать на прилавке. И если вы увидите в названии такого мороженого приписочку Extra Noir, знайте, речь идет о самых темных сортах шоколада. Тем, кто не очень любит темный шоколад, на прилавках следует искать название Cioccolato al Latte (чоколатто аль латте) - мороженое с молочным шоколадом.
Bacio (Бачо - поцелуй) - это мороженое названо так в честь знаменитых шоколадных конфет из Перуджии. Это сочетание шоколада и фундука, но совсем не похоже на вкус Nutella. Часто это мороженое встречается в миксе с кусочками лесных орехов. Кстати, мороженое со вкусом Nutella тоже существует.
Gianduja или Gianduia - несмотря на то, что написания немного различаются, означают они одно и то же - сливочное сочетание молочного шоколада и лесного ореха. Это мороженое пришло из Пьемонта, но его можно найти по всей Италии.
Cioccolato all'arancia (Чоколатто аль аранчиа) - это вкус шоколада с апельсином. Чаще всего в этом миксе используют темный шоколад, а не молочный. И иногда добавляют кусочки засахаренной апельсиновой корки.
Cioccolato con peperoncini (Чоколатто кон пеперончини) - еще один модный вкус, в котором соединяются шоколад и острый перец. Обычно в этом мороженом используется темный шоколад. Встречается так же похожая разновидность - Cioccolato all'azteca, в которое помимо шоколада и острого перчика добавляют корицу.

ОРЕХИ

Орехи - это очень популярный ингредиент для шоколадного и сливочного gelato. Но не менее вкусны и чисто ореховые вкусы.
Pistacchio (Пистаккио) - нет нужды представлять фисташковое мороженое. Этот вкус знаком всем любителям этого десерта. И он очень популярен и невероятно вкусен в Италии.
Mandorla (Мандорла) - миндаль.
Nocciola (Ноччола) - лесной орех. Если вы видите такое название, знайте, что перед вами мороженое со вкусом фундука. Не в сочетании с шоколадом, как в Gianduia, а орех сам по себе, без добавок.
Castagna (Кастанья) - каштановое мороженое. Встречается гораздо реже, чем другие ореховые вкусы. Сезонный сорт мороженого.

СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

Gelato - домашнее итальянское мороженое

Вот вам небольшая подсказка - если первый шарик мороженого вы выбрали из сильных вкусов, с которыми сложно что-то сочетать, то вторым шариком выберите сливочное мороженое. Оно не будет воевать с основным вкусом и немного оттенит его сливочными нотками.
Fiore di latte - базовый аромат для всех сливочных вкусов (и для некоторых шоколадных). Дословно название этого мороженого переводится как "Цветок молока". Оно имеет удивительно тонкий сладкий вкус свежайших сливок. Возможно вам покажется это немного скучным, но на самом деле это очень вкусно.
Crema - это мороженое имеет яичный вкус заварного крема. Не стоит путать его с ванильным.
Zabaione (Забайоне) - эта разновидность основана на одноименном десерте, в состав которого (помимо всего прочего) входят яичные желтки и вино Marsala. Так что оно имеет яичный вкус заварного крема с обертоном Marsala.
Cocco - кокос. Все просто, но очень вкусно.
Caffe - в том случае, если вам не достаточно того эспрессо, которое вы пьете по утрам, вот его gelato версия.
Amarena - несмотря на то, что в состав этого мороженого входят ягоды, мы отнесли его именно в сливочный раздел. Это обычное Fiore di Latte с топингом из кислой вишни. В это мороженое замешивают кусочки вишни, приготовленные особым методом из-за чего они становятся такими жевательными и вкусными, что оторваться просто невозможно. Часто это мороженое подается с вишенкой в центре. Приятно, красиво и вкусно.

ФРУКТОВОЕ МОРОЖЕНОЕ

Технически это не gelato. Фруктовое мороженое называется Sorbetto и готовится оно без молока. Часто фруктовые вкусы настолько интенсивны, что вы будете поражены тем, насколько они реалистичны.
• Fragola - клубника.
• Lampone - малина.
• Limone - лимон. Лайм встречается довольно редко и называется Lime.
• Mandarino - мандарин.
• Melone - дыня. Как правило для приготовления дынного сорбета используют дыню cantalupo.
• Albicocca - абрикос.
• Fico - инжир.
• Taroсco - красный апельсин. Это мороженое готовят довольно редко.
• Frutti di bosco - это название можно перевести как "Лесные фрукты" или "Дары леса". Для этого мороженого чаще всего используют ежевику и чернику.
• Mela - яблоко. А еще бывает вкус Mela verde - зеленое яблоко.
• Pesca - персик.
• Pera - это груша. Очень тонкий вкус. Но самое интересное в хорошо приготовленном грушевом мороженом - это его текстура. Если оно приготовлено правильно, то вам будет казаться, что вы едите настоящую грушу.

СТРАННОЕ МОРОЖЕНОЕ

Gelato - домашнее итальянское мороженое

Везде, куда бы вы ни направились в Италии, вы обязательно встретите уникальные сорта мороженого. Каждый регион, каждый город, каждая gelateria гордится своим неповторимым рецептом. Кроме того существует несметное количество вкусов, основанных на всевозможных десертах. В общем сортов так много, что описать в одной статье их просто не возможно. Однако мы опишем несколько самых интересных сортов, которые вы можете встретить.
Zuppa inglese (Зуппа инглезе) - дословно это переводится как "английский суп", но на самом деле это мороженое основано на знаменитом английском десерте, который называется "Trifle". Это кремовая основа с кусочками печенья, приправленное слакой мадерой или хересом.
Riso (Ризо) - буквально рис. Это gelato больше похоже на мороженую версию рисового пудинга. В нем даже попадаются кусочки риса.
Malaga - Ром с изюмом.
Stracciatella (Страчателла) - для приготовления этого мороженого в базовый свежеприготовленный Fior di Latte сверху, специальным образом, намораживают шоколад, а потом перемешивают. В результате этой процедуры шоколадная крошка в мороженом становится похожа на шоколадные иголочки. Очень вкусно.
Cannella - коричное мороженое. Великолепно сочетается с фруктовыми вкусами, например с яблочным или грушей.
Puffo - синее мороженое со вкусом жвачки или лакричных конфет. На самом деле вкус на любителя, поэтому попросите сначала попробовать, прежде чем покупать.
Viagra - мороженое, сильно приправленное африканскими травами, которые имеют свойства афродизиаков.
Теги: мороженое
Добавить в закладки:
Просмотров: 2593 автор: admin 28-10-2012, 20:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама