Пиво в пластиковой таре будет продаваться по-прежнему
Полезные советы, интересное
Пиво в пластиковой таре будет продаваться по-прежнему

Росалкогольрегулированию не удалось отстоять запрет на использование пластиковой тары для разлива пива. Как сообщает Коммерсантъ, данное требование исключено из последней редакции технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" Таможенного союза. Об этом заявил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович.
В указанном техническом регламенте, впрочем, сохраняется запрете розничных продаж других видов алкоголя в пластиковой таре.
Изначально предложение запретить ПЭТ-тару для алкогольной продукции появилось в апреле прошлого года в виде поправки к 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции...", но впоследствии эта норма перекочевала в техрегламент ТС России, Белоруссии и Казахстана. На запрете ПЭТ-тары настаивало Росалкогольрегулирование, которое поддержали Минздрав и Роспотребнадзор. Против выступили Минпромторг и Минэкономразвития. Резко против инициативы Росалкогольрегулирования выступила Белоруссия: если в России в пластиковой таре продается около 50% пива, то в соседней республике эта цифра достигает 80%. В Казахстане, единственной стране с действующим запретом на продажу алкоголя в пластиковой упаковке, первое время поддерживали распространение этого ограничения на партнеров по Таможенному союзу, но летом все-таки согласились сделать поблажку для пивоваров.
Несмотря на неподтверждённый запрет, Аркадий Дворкович подтверждает, что в правительстве обеспокоены относительно невысокой ценой на пиво в пластиковой таре объемом 1,5-2 л. "В этой связи мы обсуждаем другие механизмы по снижению потребления пива",— отметил вице-премьер, не уточнив, какие именно механизмы имеются в виду. Правительство может установить ограничения по емкости такой тары, предполагает один из участников рынка. Подобная мера уже действует для слабоалкогольных напитков крепостью 0,5-7 градусов: с 1 июля этого года их запрещено производить в таре свыше 0,33 л.
Как утверждают специалисты Росалкогольрегулирования, исследования влияния пластиковой упаковки на качество содержащегося в ней алкоголя будут продолжены.
Теги: пиво
Добавить в закладки:
Просмотров: 806 автор: admin 23-11-2012, 10:05 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама