Пирог с тыквенным суфле
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пирог с тыквенным суфле

Тыква — символ американского национального праздника — Дня Благодарения и Хеллоуин. Именно тыквенный пирог — тот десерт, без которого не обойдутся эти праздники!
Тыква как-будто манит своим ароматом. Тыква — яркая, вкусная и красивая — буквально насыщена антиоксидантами и витаминами, отлично подходит для осени. Именно из этой раскрасавицы мы и будем готовить пирог!

для теста:
мука — 250 мл
рафинированное подсолнечное масло — 8 ч. л.
молоко — 1/4 мерного стакана
сахар — 1 ч. л.
соль — щепотка

 для начинки:
свежая мякоть тыквы без кожуры — 400 гр
сгущенка — 125 мл
яйцо — 2 шт.
корица — 1+1/2 ч. л.
экстракт ванили — 1 ч. л.
мускатный орех — 1/4 ч. л.
имбирь — 1/4 ч. л.
гвоздика молотая — 1/4 ч. л.
соль — 1/4 ч. л.

Итак, начинаем с теста.
1. Выливаем в емкость все компоненты для теста (молоко, подсолнечное рафинированное масло, сыплем сахар, соль, муку) и смешиваем всё это миксером с насадками для теста или вилкой до однородной массы.
2. Получившееся тесто выкладываем в круглую жароустойчивую форму для пирога с невысокими бортами и распределяем равномерно по форме и бортам, разминая и выравнивая пальцами. Тесто следует закрепить на бортиках формы, чтобы оно сохранило форму при запекании.
3. Ставим форму с тестом в разогретую духовку на 5 минут, чтобы тесто затвердело. Хочу заметить, что можно приготовить «быстрый» вариант тыквенного пирога, используя готовый каркас из теста для сладких пирогов.
4. Теперь занимаемся начинкой.
Мякоть тыквы следует измельчить при помощи блендера. Получается тыква в виде пюре.
Обратите внимание, что цвет тыквенной начинки пирога зависит от цвета тыквы. Тыквы с яркой, насыщенно-оранжевой мякотью более полезны, более вкусны и красивее смотрятся в пироге и супе.
Если вам трудно готовить тыквенный пирог с сырой тыквой (ее физически трудно резать, чистить и пюрировать ручным блендером), то можно взять вместо свежей тыквы  готовое тыквенное пюре (на этот пирог — 1 банка (400 г).
5. Массу выкладываем в глубокую миску и хорошо смешиваем  миксером с другими компонентами для начинки (сгущенка, яйцо, экстракт ванили, орех (натереть на терке), имбирь (можно взять свежий, а можно сухой тертый), молотая гвоздика, соль).
6. Заливаем эту смесь в форму из теста и выпекаем 30-40 минут при температуре 190 градусов С. Проверяем  готовность тыквенного пирога по центру: начинка должна немного загустеть. Если края тыквенного пирога подгорают, стоит немного убавить температуру.
Если у вас получилось тыквенной начинки больше, чем нужно для пирога, запеките ее отдельно в неглубокой жароупорной форме. Получится прекрасное суфле из тыквы.
7. Готовый тыквенный пирог остужаем  и ставим  в холодильник на пару часов. В холодильнике пирог из тыквы еще немного загустеет.
Подают и едят сладкий тыквенный пирог со взбитыми сливками, мороженым  или просто так.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: тыква
Добавить в закладки:
Просмотров: 2018 автор: admin 20-11-2012, 16:16 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама