Маринованные каперсы
Все рецепты, Консервирование, соленья
Маринованные каперсы

В магазинах и в супермаркетах можно найти множество различных специй и приправ. Не исключением также являются и уже готовые маринованные каперсы. Но как же здорово самим приготовить такое необычное и пикантное по вкусу растение. Тем более, что замариновать бутоны каперсника не составит особого труда. Поэтому подготавливаем посуду и все необходимые ингредиенты и начинаем готовить маринованные каперсы.

Каперсы свежие – 400-500 грамм

Для рассола:
Уксус яблочный – 1/3 бутылки
Чеснок большого размера – 2-3 зубчика
Лимон средних размеров – 1/2 часть
Лук репчатый среднего размера – 1 штука
Соль – 1 чайная ложка
Специя гвоздика сушеная – 1-3 штуки
Перец душистый горошком – 2-3 штуки
Лист лавровый – по вкусу

Маринованные каперсы

Вообще каперсы – это нераспустившиеся бутоны кустарника каперсника. Это очень полезное растение, которое давным-давно уже применяют во многих странах и не только, как специю, но и как лекарство. Также листья и цветки каперсника добавляют в разные салаты, что придает блюдам необычный аромат и вкус. Сами бутоны кустарника дают нашему организму очень большой запас витаминов, органических кислот и клетчатки. И если добавлять каперсы в еду, то уже очень скоро наш организм начнет получать подпитку витамином С и йодом. Помимо всего, если кто следит за своей фигурой и придерживается диет, можете не беспокоится, что несколько семян каперсника добавят лишние граммы. Наоборот, они практически не калорийны, но зато придают многим блюдам пикантности и незабываемый аромат. На вкус свежие бутончики довольно горькие, поэтому их необходимо замариновать, чтобы придать им терпкий, горчичный и кисловатый привкус. Итак, именно поэтому в первую очередь выкладываем главный ингредиент в дуршлаг и хорошо промываем его под проточной водой. Для маринования бутончики должны быть красивые и не порченные. Поэтому чистыми руками перебираем каперсы и выбрасываем некачественные семена. После того, как мы промыли компонент блюда, откладываем его в дуршлаге пока что в сторону, чтобы с него стекла лишняя жидкость.
Маринованные каперсы

Итак, с помощью ножа удаляем шелуху с чеснока и сразу же после этого промываем ингредиент под проточной водой. Затем выкладываем чесночные зубчики на разделочную доску и мелко рубим их ножом. Обработанный ингредиент перекладываем в свободную тарелку.
Маринованные каперсы

Ножом очищаем репчатый лук от шелухи и после – промываем под проточной водой. Выкладываем ингредиент на разделочную доску и тем же острым подручным инвентарем мелко рубим овощ на кубики размером до 1 сантиметра. Измельченный компонент перекладываем в чистую тарелку.
Маринованные каперсы

Промываем лимон под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Затем – нарезаем ингредиент ножом на небольшие кусочки и перекладываем в свободную тарелку.
Маринованные каперсы

Итак, выливаем в кастрюлю яблочный уксус и добавляем измельченный чеснок, лук, дольки лимона, соль, а также такие специи, как гвоздика, душистый перец горошком и по вкусу лавровый лист. Внимание: вообще в супермаркетах и в специализированных магазинах на полках можно найти уже готовые наборы специй для маринования, поэтому, если вы хотите усовершенствовать вкус вашего блюда и придать ему более насыщенной ароматности, тогда можно добавить дополнительно и такой набор приправ. Затем — ставим емкость на средний огонь, и время от времени помешивая все деревянной лопаткой, доводим рассол до кипения. Как только жидкость закипит, выключаем конфорку и отставляем рассол в сторону, чтобы он остыл до комнатной температуры.
Маринованные каперсы

Тем временем, пока наш рассол остывает, чистыми руками перекладываем каперсы из дуршлага в стерилизованную стеклянную банку таким образом, чтобы тара была заполнена практически до горлышка. После этого заливаем главный ингредиент остывшим рассолом до каемки банки и плотно закрываем стерилизованной крышкой. Ставим в прохладное место (лучше всего в холодильник) банку с маринованными каперсами минимум на 2 и максимум на 6 недель.
Маринованные каперсы

Уже буквально через месяц вы сможете вкусить этот изысканный аромат такого небольшого по размерам, но такого вкусного растения и добавлять его во всевозможные блюда. Например, каперсы можно добавлять в разные салаты, даже в оливье вместо кислых огурцов; украшать этими семенами канапе, а также добавлять маринованные бутоны растения, как один из главных компонентов, в соусы и заправки. Одним словом, наслаждаться такой вкусной и пикантно острой специей и придавать вашим блюдам изюминки!

– Помимо добавления маринованных каперсов в разные блюда, из них также можно приготовить соус «Тартар». Для этого вам понадобится майонез, мелко рубленный репчатый лук, свежевыжатый сок лимона и измельченные каперсы. Получается очень вкусная заправка к разным мясным и соленым тестовым блюдам.
– Мариновать каперсы необходимо только в чистой стерилизованной посуде. Поэтому после чистки тары ставим ее вверх дном на чистое тканевое полотенце, чтобы внутрь посуды не попала мошкара или какая-либо грязь.
– Для тары лучше всего подходят банки из под майонеза, так как они уже идут с плотно закрывающимися крышками. Поэтому если у вас на кухне нашлась такая емкость, обязательно простерилизуйте ее с крышкой и используйте в этом рецепте.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: каперсы, маринад
Добавить в закладки:
Просмотров: 4049 автор: admin 5-12-2012, 20:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама