Шоколадные ругелах
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Шоколадные ругелах

Ругелах -это классическое еврейское печенье, перед которым очень сложно устоять и не стянуть еще одну штучку. Рассыпчато-хрустящие, как хорошее тесто для тарта снаружи и нежно-сливочне внутри.
Традиционно ругелах формируется, как миниатюрный круассан, т.е. из маленьких треугольников(это долго, требует определенных навыков и сноровки). Но такой способ, как я показываю в рецепте тоже существует,когда тесто с начинкой сворачивается в рулет и потом нарезается на маленькие квадратики (это намного проще и в разы быстрее). Тесто для этой вкуснятины может быть дрожжевым, сметанным, а я покажу вам американский вариант этого теста с использованием насыщенного крем-чиза. Именно в таком варианте современные американцы знают ругелах и мне он тоже нравится больше всего.
Начинок для этого печенья существует великое множество - малиновое пюре, корица, грецкие орехи с изюмом, абрикосы. Но такой знатный шокоголик, как я, естественно выбирает шоколадную начинку. А точнее простую смесь из мелко нарезанного шоколада, смешанного с небольшим количеством какао-порошка и сахара

На 48 шт:
Тесто:

220 г размягченного слив.масла
220 г крем-чиза
3 ст.л.сахара
1 ст.л. коричневого сахара
1/4 ч.л. соли
1,5 ч.л.натурального ванильного экстракта
300 г муки

Начинка:
180 г шоколада 50%
1 ст.л. сахара
1 ст.л.коричневого сахара
2 ст.л. какао-порошка

Топпинг:
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. молотой корицы

Время приготовления: активное - 30 мин., общее - 2 ч.
Шоколадные ругелах

В чаше стационарного миксера с насадкой лопатка смешать на средней скорости масло, крем-чиз, сахар, коричневый сахар и соль ок. 1 мин. Вмешать ваниль, перемешать. Добавить муку, перемешать.
Распластать тесто в квадрат 20*20 см, завернуть в пленку и хорошо охладить ок. 1 ч., тесто должно стать плотным.
Шоколадные ругелах

Тем временем, смешать все продукты для начинки.
Шоколадные ругелах

в маленькой миске смешать корицу с сахаром для посыпки.  Разогреть духовку до 180 град. Застелить противень пергаментом.
Разрезать тесто на 4 равных части. На поверхности, присыпанной мукой, раскатывать по одной куску теста в полоску 30*10 см.
Шоколадные ругелах

Присыпать полоску 1/4 шоколадной смеси и аккуратно прижать. Скатать тесто с начинкой в рулет, хорошо залепив шов. Разрезать рулет на кусочки по 2,5 - 3 см
Шоколадные ругелах

и выложить их на противень. Присыпать сверху смесью сахара и корицы, поставить в духовку на 15-25 мин.
Пока печется одна партия повторить работу с оставшимся тестом (тесто все время должно быть холодным, поэтому лучше держать порции в холодильнике)
Шоколадные ругелах
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шоколад
Добавить в закладки:
Просмотров: 4926 автор: admin 9-12-2012, 08:13 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама