Детская закуска «Яблочко»
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Детская закуска «Яблочко»

Ну, любят россияне картошку. Для многих без этого продукта и стол – не стол, и суп – не суп. А ведь сколько усилий стоило Петру Алексеевичу приучить наших прапрадедов к картофелю. Даже картофельные бунты были. А нужно ли огород городить?
Картофель, как и хлеб, прекрасно насыщает, благодаря большому содержанию в нем углеводов. Но, соответственно, от него полнеют. В картофеле много калия, полезного для сердца, но диетологи рекомендуют исключать пасленовые (картофель, помидоры, баклажаны, перец болгарский) при больных суставах. В сыром картофеле много витаминов, но при варке, особенно если опускать в холодную воду, они разрушаются.
Так давать картошку детям или нет? Ну, если сами не едите, тогда, конечно, нет. Но дети все равно будут есть его в садике и в школе, в гостях у друзей. Да и вкусно ведь. Наверное, лучше просто не перебарщивать. Опять же, и взрослым, и детям нельзя употреблять в пищу позеленевший, пророщенный и просто старый, сморщенный картофель. Особенно зеленый – из-за ядовитого соланина.
Самый полезный, да и самый вкусный – молодой вареный  картофель. Только опускайте его в кипящую воду, чтобы витамины сохранить. А вот картофельное пюре надо готовить из картофеля зрелого, потому что молодой – водянистый. И в борщ-суп лучше положить зрелый картофель.
И все же, какие красивые «яблоки» из картофельного пюре. Кстати, можно и не только яблоки из картофельного «теста» вылепить. А есть и проще вариант – выложить пюре на блюдо и нанести рисунок кетчупом или майонезом. Например, паутинку, и сбоку паука из маслины пристроить. Красиво есть не запретишь!

картофель – 600 г
морковь – 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
капуста – 150 г
манная крупа – 3-4 ст. л.
чеснок – 1-2 зубчика
масло растительное – полстакана
крупа манная – горсточка
соль, перец, мускатный орех
лавровый лист – 8 шт.
гвоздика – 8 шт. или маслинка (тогда еще капельку майонеза)

1. Почистите овощи. Морковь и картофель сварите в подсоленной воде. Истолките их или взбейте миксером.
2. В пюре добавьте соль, перец, немножко мускатного ореха, давленый чеснок, 3 ст. л. растительного масла.
3. Капусту тонко нашинкуйте, лук мелко порежьте, обжарьте в растительном масле до готовности. Посолите, поперчите. Это начинка.
4. Разделите картофельное пюре на 8 частей. Из каждой руками сформируйте лепешку, положите на нее начинку и сделайте яблочко. Запанируйте его в манной крупе. В яблочке зубочисткой проткните 2 отверстия – сверху и снизу. Одно для листика, другое для носика.
5. Смажьте противень растительным маслом, разложите яблочки и запеките их в заранее разогретой до 200 °С духовке 10 мин.
6. В нижнюю дырочку прижмите кусочек маслинки, смазанной майонезом, или вставьте гвоздичину. Я гвоздику терпеть не могу. Мне лучше маслинка или кусочек морковки вареной. В верхнюю дырочку вставьте лавровый листик.
Подавайте горячими.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1139 автор: admin 15-12-2012, 02:01 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама