Курица, запеченная в винной глазури
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Курица, запеченная в винной глазури

курица - 1 шт
красное вино - 150 мл (сухое)
гранат - 1 шт
оливковое масло - 2 ст.л
бальзамический уксус - 2 ст.л
апельсиновый сок - 50 мл
лимонный сок - 1 ст.л
соевый соус - 1 ст.л
сахар - 80 г
соль - по вкусу
специи - по вкусу

1. Приготовить маринад: в сотейник влить вино, соевый соус, бальзамический уксус, сок лимона и мандаринов, добавить розмарин, зерна граната и 1 ст.л. сахара. Прогреть на огне для смешения всех ароматов и до полного растворения сахара.
Курица, запеченная в винной глазури

2. Смазать курицу оливковым маслом, положить в емкость для маринования и вылить на нее горячий маринад. Закрыть пищевой пленкой и убрать в холод на 3 часа (можно и на ночь). Желательно периодически курицу переворачивать. Маринования курица приобретет розовый цвет (от вина и граната).
3. Освободить курицу от маринада - маринад процедить и приготовить глазурь. Для этого процеженный маринад вылить в сотейник, поставить на огонь, добавить сахар и, постоянно помешивая, карамелизировать, т.е. маринад станет немного тягучим и сладким.
Курица, запеченная в винной глазури

4. Выложить курицу в форму для запекания или на противень с высокими стенками (чтоб глазурь не вылилась).
5. Смазать хорошенько курицу глазурью (кисточкой). Внутрь курицы можно положить кислые яблоки или нафаршировать курицу гречкой (полуготовой) с гранатовыми зернами. Остатки глазури вылить в форму с курицей.
Курица, запеченная в винной глазури

6. Запекать курицу в духовке, разогретой до 200 градусов примерно час (зависит от веса курицы). Периодически поливая глазурью, в которой запекается курица.
Курица, запеченная в винной глазури

7. Подавать порционно, полив соусом-глазурью, в которой запекалась курица.

Проверить готовность можно с помощью прокола - посмотрите, какого цвета выделится сок: прозрачный - готова, если с кровью - запекаем дальше.
Заверните концы крылышек курицы в фольгу, тогда они не "подгорят". Или же попросту обрежьте их с готовой курочки.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, вино, глазурь
Добавить в закладки:
Просмотров: 5027 автор: admin 20-12-2012, 03:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама