Пончики в глазури
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Пончики в глазури

Пончики – одно из самых любимых лакомств за границей и особенно в США. Но кто сказал, что это любимое блюдо только в других странах? У нас это тоже очень лакомое блюдо из теста, которое умеют и знают, как приготовить даже самые молодые кулинары. Вот поэтому, чтобы в очередной раз побаловать близких, приготовим сегодня пончики в глазури.

Для теста:
Дрожжи сухие быстрорастворимые – 14-18 грамм
Вода очищенная – 50 миллилитров
Молоко – 300 миллилитров
Сахар – 100 грамм
Соль – 1 чайная ложка
Яйца куриные – 2 штуки
Мука пшеничная – 1 килограмм
Масло растительное – для жарки
Масло сливочное – 65 грамм

Для глазури:
Масло сливочное – 80 грамм
Пудра сахарная – 400 грамм
Экстракт ванили – 1,5 чайной ложки
Вода очищенная – 2-4 столовые ложки

Пончики в глазури

Для того чтобы растворить дрожжи, нам понадобится теплая вода. Поэтому наливаем жидкость в маленькую кастрюлю и ставим подогреваться на средний огонь. Когда вода достигнет температуры – 40° — 46°С, необходимо выключить конфорку и перелить теплую жидкость в миску.
Пончики в глазури

Затем высыпаем в емкость сухие быстрорастворимые дрожжи и с помощью столовой ложки хорошо перемешиваем ингредиенты до полного растворения дрожжей. Внимание: для приготовления вкусных пышных пончиков нам потребуется всего лишь 2 пакетика дрожжей, а это всего 14-18 грамм. Поэтому обязательно обращайте внимание на массу пакетика и приобретайте продукт только проверенных торговых марок.
Пончики в глазури

Теперь нам необходим подогреть молоко. Для этого наливаем молочный ингредиент в маленькую кастрюлю и подогреваем его до теплого состояния. Внимание: если вы используете домашнее молоко, тогда его необходимо обязательно прокипятить и подождать, когда оно станет теплым (примерно по температуре, как вода), и только после этого выливать необходимое количество в емкость с другими компонентами для приготовления теста. Если же у вас дистиллированное молоко, тогда его не обязательно кипятить, а достаточно подогреть до теплого состояния.
Пончики в глазури

Дрожжи полностью растворились в теплой воде, поэтому можно добавлять в миску другие ингредиенты. Итак, высыпаем в емкость 400 грамм муки, соль, сахар, а также добавляем яйца, теплое молоко и мягкое сливочное масло. Внимание: для того чтобы масло было мягким, заранее достаем его из холодильника и оставляем в стороне. Также помимо сливочного ингредиента для теста можно использовать специальный жир для выпечки или маргарин. Все хорошо перемешиваем с помощью столовой ложки или ручного венчика до тех пор, пока у нас не образуется однородная масса.
Пончики в глазури

Затем, высыпаем в миску с тестовой смесью оставшуюся муку, при этом продолжая параллельно все перемешивать подручным инвентарем до однородности и до исчезновения в смеси комочков.
Пончики в глазури

Теперь, когда тесто готово, необходимо поставить его в теплое место, чтобы оно поднялось. А чтобы ускорить процесс, накрываем миску тканевым полотенцем и отставляем тестовый ингредиент в сторону на 50-60 минут. Тесто должно увеличится примерно в 2-3 раза. Внимание: чтобы проверить готовность теста, к нему необходимо прикоснуться пальцами и, если на нем останется вмятина, значит – оно готово к дальнейшей обработке.
Пончики в глазури

Выкладываем тесто на заранее обработанный кухонный стол, припорошенный мукой, и несколько раз месим тесто руками. Затем, воспользовавшись скалкой, раскатываем тесто толщиной не больше 1,3 сантиметра. А чтобы скалка не прилипала к тестовому ингредиенту, посыпаем ее мукой. Теперь, берем стакан (по диаметру такой величины, какой бы вы хотели сделать ваши пончики) и надавливаем им на тестовый пласт. У нас получаются пышные круглые кусочки. После этого выдавливаем кружочки поменьше в больших кружочках, воспользовавшись рюмкой или стопкой. Внимание: чтобы к таре не прилипало тесто, макаем кромку стакана и рюмки в муку. Готовые сырые пончики сухими руками откладываем в сторону, а из оставшегося теста снова формируем «колобок», раскатываем его и снова выдавливаем подручным инвентарем пышные кружочки с дырочками. И так делаем до тех пор, пока у нас не закончится тесто.
Пончики в глазури

Готовые пончики, перед тем, как жарить в масле, выкладываем на противень и накрываем их тканевым полотенцем. Ставим блюдо в теплое место еще на 30-40 минут, чтобы тесто еще раз поднялось.
Пончики в глазури

Итак, наливаем во фритюрницу растительное масло, при этом так, чтобы в него полностью окунались пончики и не касались дна прибора. Ждем, когда температура во фритюрнице достигнет 180°С. И теперь аккуратно руками выкладываем пончики в емкость и обжариваем по 1 минуте с каждой стороны до коричнево-золотистого цвета. А чтобы перевернуть пончики на другую сторону, а также достать их из фритюрницы, воспользуемся вилкой и деревянной лопаткой.
Пончики в глазури

Выкладываем жареные пончики на кухонные бумажные полотенца и оставляем в стороне, чтобы с них стекло лишнее растительное масло и они немного остыли.
Пончики в глазури

Пока наши пончики остывают, приготовим сливочную глазурь. Для этого первым делом выкладываем сливочное масло в сотейник и ставим емкость на средний огонь. При постоянном помешивании ингредиента деревянной лопаткой или столовой ложкой, растапливаем его до жидкого состояния. После этого выключаем конфорку и отставляем масло в сторону остывать до теплого состояния.
Пончики в глазури

После этого высыпаем в емкость с растопленным маслом сахарную пудру. Хорошо все перемешиваем подручным инвентарем до тех пор, пока смесь не станет однородной. И только после этого наливаем в сотейник ванильный экстракт. Внимание: если у вас под рукой не нашлось последнего ингредиента, не расстраивайтесь, так как его можно заменить обычным ванилином на кончике ножа или ванильным сахаром в любом количестве по вкусу. Только в таком случае необходимо добавлять ванильный компонент еще в тот момент, когда мы смешиваем сахарную пудру с растопленным маслом. Итак, снова все хорошо перемешиваем деревянной лопаткой до однородности.
Пончики в глазури

Для того чтобы получить жидкую глазурь, снова подогреваем очищенную воду в маленькой кастрюле до горячего состояния. После – постепенно добавляем в сливочную смесь по одной столовой ложке горячей воды и сразу же все хорошо перемешиваем. Воду добавляем до тех пор, пока глазурь не станет по консистенции такой, какой вы хотите ее сделать: или очень густой или более жидкой. Чем жиже глазурь, тем нежнее у нас будет сладкая прослойка на поверхности пончиков, и наоборот.
Пончики в глазури

Глазурь готова, пончики тоже! Поэтому сразу же после того, как мы сделали глазурь, чистыми сухими руками макаем каждый пончик с двух сторон в сливочную смесь.
Пончики в глазури

Затем, воспользовавшись вилкой, перекладываем блюдо на решетку от духовки.
Пончики в глазури

Когда глазурь застынет, перекладываем блюдо на плоскую тарелку для подачи. Такие пончики очень кстати посмаковать вместе с горячим чаем или кофе, а также дать парочку ребенку в школу. А как обрадуются ваши друзья, если вы решите приготовить к их приходу это замечательное, сладкое и очень вкусное блюдо!

– Для того чтобы ускорить процесс приготовления теста, можно воспользоваться блендером или миксером. Только в таком случае лучше всего использовать эти электроприборы на средней скорости.
– Чтобы разнообразить вкусовые качества пончиков, помимо сливочной глазури, можно приготовить шоколадную глазурь. А для этого нам необходимы все те же компоненты с дополнительным главным ингредиентом – плиткой молочного или черного шоколада. Выкладываем кусочки шоколада с маслом в сотейник и растапливаем эти два продукта до жидкого состояния. И только после – добавляем все оставшиеся компоненты.
– Пончикам можно придать не только формы колечек, но и других фигурок. Для этого подойдут специальные формочки для печенья в виде зверюшек, других геометрических фигур, и даже сердечек.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: дрожжи, пончики, глазурь
Добавить в закладки:
Просмотров: 5431 автор: admin 23-12-2012, 05:53 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама