Правда о крабовых палочках
Полезные советы, интересное
Правда о крабовых палочках

«Правдой» о крабовых палочках сегодня никого не удивить. Большинство людей по всему СНГ уверены, что вреда они приносят значительно больше, чем пользы. Однако так ли это на самом деле?
Для справки
Впервые крабовые палочки («crab sticks», англ.) в их нынешнем виде появились во Франции, в 1980-е годы. Практически в то же время они стали популярными и в США, где было основано несколько фабрик по их изготовлению. СССР не отстал – в Мурманске был построен первый завод, на котором производились отечественные крабовые палочки.
По данным маркетинговых исследований, крабовые палочки – продукт для средне- и даже низкоценового сегмента рынка. Так, например, на Украине стоимость килограмма «крабового мяса» - не более 50 гривен (для сравнения – колбаса стоит около 70 гривен). Неудивительно, что они стали всенародно любимым продуктом, а крабовый салат – частый гость любого застолья.
Между тем, экспертные лаборатории не раз проводили исследования, результаты которых ставили под сомнение качество этого продукта. Так, например, потребительская экспертиза программы «Знак Качества» не смогла установить природу волокон и белков, которые присутствуют в большинстве крабовых палочек, реализуемых по низким ценам. «Основу «крабовых палочек» составила сетчатая структура, происхождение которой лаборатории установить не удалось. В составе некоторых крабовых палочек основой является структура из мышечных волокон, что позволяет предположить рыбное происхождение продукта». Иными словами, лучшие крабовые палочки – это вовсе не крабовое мясо, а рыбное филе, паприка, крахмал и яичный порошок.
Вот что говорят об этом эксперты крупнейшего на Украине завода, занимающегося производством крабовых палочек:"Технологии массового производства «крабовой палочки» почти 40 лет. Ее разрабатывали в Японии, но даже тогда в рецептуре продукта не использовалось крабовое мясо" - говорит Сергей Смородинов, технолог участка завода —"Качество «крабовых палочек» зависит от пропорции и качества ингредиентов. Для хорошего, дорогого продукта, оптимальный состав — не менее 40% рыбного фарша (сурими) высшей категории, 8% картофельного крахмала, 10% яичного белка, 8% растительного масла, вода, соль и сахар. Если вам, при этом, кажется что 40% рыбного фарша — это мало, обратите внимание, что в натуральной океанической рыбе содержание воды колеблется от 60% до 75% веса, в зависимости от породы. К сожалению, далеко не все производители придерживаются этой рецептуры. Для снижения себестоимости и увеличения массы продукта часто используется мука, соевый белок и сурими низкого качества».
Выходит, что технология производства этого продукта никогда не предполагала наличия в нем крабового мяса. Как же получилось, что в течение 40 лет огромное количество потребителей водили в заблуждение?
Елена Колоденко, врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, так комментирует ситуацию: «Крабовая палочка», или, другими словами, имитация крабового мяса, приготовленная из рыбного фарша, — не может быть отнесена к категории вредных продуктов питания. Крабовая палочка обладает всеми качествами диетических рыбных продуктов, богата витаминами (С, В1, В2) и микроэлементами (железом, цинком, фосфором, йодом). Регулярное употребление «крабовых» палочек оказывает положительное воздействие на профилактику заболеваний щитовидной железы, улучшает общее состояние организма, снижает проявления усталости, слабости, восстанавливает баланс микроэлементов. Исследование, проведенное нами на базе НИИ Медицинской Реабилитации и Курортологии Украины в 2006 год, показало положительное влияние рациона, обогащенного крабовыми палочками, на общее самочувствие и нервно-психическое состояние лиц с болезненно увеличенной щитовидной железой»

"Чем больше крабов нарисовано на упаковке — тем менее натуральный продукт внутри"— считает маркетолог Ярослав Трофимов — "Жажда наживы и глупость вынудили отечественных маркетологов создать целую индустрию обмана. Наше законодательство о рекламе несовершенно и позволяет довольно успешно обманывать потребителей образами и обещаниями, которые никто не собирается выполнять. Это история о том, как одно дурацкое, не подходящее славянскому рынку, название погубило репутацию хорошего продукта и позволило появиться на рынке тысячам поделок, изготовленных непонятно из чего. По сути, полезный продукт из рыбы, никогда не содержавший ничего "крабового" оказался "демонизирован" потребителями по причине неверного названия. Теперь все считают «крабовую палочку» вредной, т.к. в ней «нет крабов»".
Подтверждает это мнение и маркетолог одного из украинских заводов, производящих рыбную продукцию, Анна Михайлова: «Если что-то происходит, значит кому-то это выгодно. В посткризисный 2008 год, многие средства массовой информации переживали не лучшие времена. В погоне за рейтингом и рекламодателем, они вынуждены были обратиться к трансляции «жаренных фактов», магов, чародеев, «страшилок» и «поразительных разоблачений». Под «чернушный пресс» в тот период попали не только крабовые палочки, но, также, мясо, колбасы, сыры и другие продукты питания. Активная дискредитация одних продуктов помогала другим найти своего потребителя. Даже если эти «другие» – вяленные кальмары и прочие «замученные рыбки», произведенный в Китае, в которых, за последние годы, разве только радиоактивных веществ не находили».
Стоит сказать, что полезными могут быть названы лишь продукты, рецептура которых предполагает использование сурими высшего сорта и значительное содержание рыбного фарша. Вывод очевиден – отказываться от крабовых палочек не стоит, но и покупать дешевые разновидности и суррогаты не следует. Отличить их довольно просто: серое мясо, зернистая и упругая структура, многочисленные «Е» в качестве красителей. В свою очередь, «правильные» крабовые палочки – мягкие, с белым мясом и натуральным красителем – паприкой.
Не стоит безоглядно верить рекламе – очевидная истина, о которой мы часто забываем. Будьте внимательней при покупке, читайте информацию на упаковке продукта и доверяйте только своим вкусовым ощущениям.
Теги: крабы, палочки
Добавить в закладки:
Просмотров: 790 автор: admin 6-01-2013, 12:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама