Немецкие пряники Лебкухен
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Немецкие пряники Лебкухен

История такого известного всем лакомства, как пряник, исчисляется веками. Изначально он представлял собой обрядовое печенье, приготовленное в виде лепешек из муки и меда. Постепенно в тесто стали добавлять различные пряные специи (перец, кардамон, гвоздику, мяту, анис, ваниль и другие), благодаря чему эта выпечка и обрела свое название.
Приготовленные различными способами пряники пользуются популярностью по всему миру. Одним из вкуснейших пряников считается немецкий Лебкухен – изумительное лакомство, которое является непременным атрибутом рождественских праздников в Германии.

мука ржаная – 500 г
мука грубого помола – 300 г
коричневый (тростниковый) сахар – 400 г
мед – 12 ст. л.
яйца – 4 шт.
масло сливочное – 90 г
сода – 2 ч. л.
какао-порошок – 20 г
цедра 1 лимона
смесь специй для Лебкухен – 20 г
корица – 1 ч. л.
гвоздика молотая – 1 ч. л.
цукаты из апельсиновой кожуры – 100 г
цукаты из лимонной кожуры – 60 г
изюм – 100 г
лесной орех – 140 г
для глазури:
молоко – 3 ст. л.
яичный желток – 2 шт.
для украшения:
миндаль очищенный

1. Цукаты нарезать маленькими кусочками.
2. Лесные орехи измельчить.
3. Изюм замочить на некоторое время, тщательно промыть и мелко нарезать.
4. В кастрюльку поместить мед и коричневый тростниковый сахар. Помешивая, хорошо прогреть эту смесь на маленьком огне до полного растворения сахара.
5. Снять кастрюльку с огня, добавить размягченное сливочное масло, вбить яйца и хорошенько перемешать полученную смесь.
6. В миске смешать муку, соду, какао-порошок и специи.
7. Всыпать полученную мучную смесь в масляно-медовую массу и хорошо перемешать. Затем добавить подготовленные цукаты, лимонную цедру, лесные орехи и изюм. Еще раз перемешать. Очень удобно вымешивать такое тесто при помощи кухонного комбайна или миксера с крюком-тестомесом, так как по структуре оно довольно плотное и руками его вымешивать сложнее. Тесто должно получиться пластичным и хорошо отставать от рук.
8. Готовое тесто скатать в толстую «колбаску», завернуть в целлофановый пакет (или пищевую пленку) и поместить в морозильную камеру примерно на 30 минут.
9. Извлечь тесто из морозилки и дать ему «отдохнуть» ночь в достаточно прохладном месте (холодильнике или неотапливаемом помещении).
10. Утром размять тесто еще раз и раскатать в пласт толщиной не менее 5 мм.
11. С помощью кондитерских формочек вырезать небольшие по размеру печенья нужной формы.
12. Духовку разогреть до температуры 175 градусов.
13. В небольшой мисочке взбить молоко с яичными желтками.
14. Пряники выложить на противень, выстеленный бумагой для выпекания, смазать глазурью и посыпать измельченным миндалем.
15. Выпекать печенье в течение 13-15 минут.

Классический рецепт немецких пряников предполагает приготовление теста из ржаной муки, однако можно использовать пшеничную и кукурузную. Толщина печенья примерно 0,5-1 см, но стоит знать о том, что чем толще прянички, тем мягче они внутри. В тесто иногда добавляют небольшое количество коньяка или водки. Настаиваться пряничное тесто может в течение нескольких недель!
Предложенный нами рецепт – это всего лишь один из нескольких десятков вариантов приготовления Лебкухен! Каждый готовит угощение, подбирая ингредиенты на свой вкус. Смесь специй, указанная в рецепте, используется специально для приготовления этого лакомства. Она включает в себя такие ингредиенты, как корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех, кардамон, сушеная апельсиновая и лимонная цедра. Однако в Лебкухен можно добавить также анис, душистый перец, бадьян и даже порошок чили.
Пряники делают в форме маленьких фигурок животных, звездочек, елочек, рождественских колокольчиков. Для украшения используют разные виды глазури (шоколадную, лимонную, яичную), орехи и цукаты. Пряники хранят в жестяных или стеклянных банках, закрытых крышками. Именно такой способ хранения позволяет Лебкухен в течение довольно долгого времени оставаться таким же мягким и ароматным, как и сразу после выпекания.
Приятного чаепития!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пряники
Добавить в закладки:
Просмотров: 1798 автор: admin 16-12-2012, 00:25 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама