Берлинский соус
Все рецепты, Соусы, Европейская кухня
Берлинский соус

Для того чтобы готовить вкусную и полезную еду не надо быть шеф – поваром! Главное иметь желание, необходимые ингредиенты и несколько секретов приготовления того или иного блюда. Сегодня мы с вами поделимся великолепным рецептом соуса, который очень легко готовиться, подходит почти под все горячие мясные блюда и превосходно сочетается с салатами, рыбой и даже просто со свежим хлебом. Представляем вашему вниманию — Берлинский соус!

Сметана 15 % жирности – 150 грамм
Сливки 25 % жирности – 150 грамм
Сок лимонный концентрированный – 2 – 3 столовые ложки
Масло растительное – 2 – 3 столовые ложки
Чеснок – 1 – 2 зубца
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Сахар – 1 чайная ложка или по вкусу

Зелень:
Петрушка — 2 ветки
Укроп – 2 ветки
Лук зеленый – 1 пучок
Шпинат – 8 – 10 листьев
Мята – 2 – 3 листка
Базилик свежий – 2 ветки
Салат листья – 2 штуки

Берлинский соус

Приготовить этот замечательный свежий соус не составит вам большого труда, для начала поочередно промойте под проточной водой всю указанную в ингредиентах зелень. После также поочередно уложите ароматные ростки на разделочную доску и нашинкуйте их небольшими кусочками произвольной формы и диаметра. Оставьте зелень на разделочной доске. Чеснок очистите от кожуры и уложите в пиалу.
Берлинский соус

В чистую и сухую чашу блендера уложите нужное количество сметаны, сливок, растительного масла и всю нашинкованную зелень. Затем с помощью чеснокодавки выдавите в чашу чеснок и измельчите ингредиенты, включив блендер на самую маленькую скорость. После выключите блендер и добавьте в чашу нужное количество лимонного сока, по вкусу соль, черный молотый перец, сахар и повторно перемешайте ингредиенты на средней скорости до полного растворения крупинок соли и сахара. Затем попробуйте соус на вкус и если надо добавьте специй по вкусу. Соус готов!
Берлинский соус

С помощью столовой ложки уложите изумрудную массу в соусник и подавайте. Если вы приготовили большую порцию соуса, уложите излишки в чистую, сухую, желательно стерилизованную полулитровую или литровую банку и храните в холодильнике не более 2 дней. По истечению этого времени желательно избавиться от этого соуса так как зелень пустить много сока, начнет бродить, а сметана со сливками закиснут, что не благотворно повлияет на работу желудка и может привести к отравлению.
Берлинский соус

Берлинский соус лучше употреблять сразу после приготовления, когда соки зелени великолепно сочетаются со специями, взбитой сметаной и сливками. Этот вид соуса можно подать отдельно в соуснике, в виде дополнения, к горячим блюдам предварительно украсив его мелко нашинкованной зеленью укропа петрушки или зеленого лука.
Берлинский соус

Так же его можно подавать с блюдами из рыбы.
Берлинский соус

С мясными блюдами.
Берлинский соус

С запеченными овощами.
Берлинский соус

С котлетами из разных видов фарша.
Берлинский соус

Берлинский соус считается универсальным, его можно добавлять в салаты или просто смаковать с хлебом. Готовьте с наслаждением и наслаждайтесь простыми и очень вкусными блюдами!

– Вместо концентрированного лимонного сока можно использовать сок со свежего только выжатого лимона. Так же можно добавить в соус немного лимонной цедры. На выше указанное количество ингредиентов, будет вполне достаточно 1 чайной ложки.
– Вместо лимонного сока можно использовать сок лайма.
– Вместо чеснока можно использовать чесночный порошок.
– Вместо растительного масла можно использовать оливковое.
– Набор специй указанный в данном рецепте можно дополнить душистым молотым перцем, белым молотым перцем, хмели сунели, орегано и это только несколько из вариантов.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сметана, Берлин
Добавить в закладки:
Просмотров: 1736 автор: admin 29-12-2012, 17:58 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама