Закуска с лавашем
Все рецепты, Закуска, Бутерброды
Закуска с лавашем

Все знают, что закуски это обязательное начало любого праздничного стола. Поэтому наша сырно-овощная закуска с лавашем будет одним из оригинальных  блюд праздничного застолья. Если вы хотите поразить и удивить необычно вкусной и пикантной закуской ваших гостей, потрудитесь приготовить наше блюдо. Тем более, что его готовить совершенно не сложно, а даже очень интересно.

Фарш свино-говяжий – 250 грамм
Перец джалапено средних размеров – 1 штука
Помидоры свежие средних размеров – 2-3 штуки
Сыр сливочный – 200-250 грамм
Сыр твердый – 200 грамм
Лаваш круглый или квадратный – 4 листа
Соль – по вкусу

Закуска с лавашем

Для начала нам необходимо заранее разморозить свино-говяжий фарш до комнатной температуры. Для этого просто заранее достаем его из холодильника и выкладываем в миску или в тарелку. Через несколько часов мясной ингредиент будет готов!
Внимание: ни в коем случае не размораживайте фарш в микроволновке или с помощью горячей воды, иначе это может испортить вкусовые качества блюда. А когда фарш станет мягкий, разминаем его несколько раз вилкой.
Закуска с лавашем

Джалапено – это сорт перца чили, который придаст нашему блюду особый вкус, но он настолько острый и жгучий, что может оставить неприятные ощущения жжения на руках, если не надеть резиновые перчатки во время его приготовления. Поэтому я советую перед началом приготовления джалапено надеть защитные перчатки. Итак, перец промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Затем с помощью ножа делаем надрезы вокруг хвостика овоща и очень аккуратно вынимаем ножку с семенной сердцевиной. Еще раз промываем перец под проточной водой от оставшихся семян и выкладываем на разделочную доску, где с помощью острого инвентаря нарезаем ингредиент на небольшие по размеру кусочки. После этого перекладываем перец  в чистую тарелку.
Закуска с лавашем

Промываем помидоры под проточной водой и перекладываем на разделочную доску. С помощью ножа с одной стороны овоща делаем крестообразный надрез на его шкурке и  с помощью шумовки помещаем помидоры в кастрюлю с горячей водой на 3-4 минуты. Когда кожица с овоща начнет отслаиваться, достаем его с помощью того же инвентаря из емкости и перекладываем в холодную воду. После того, как наш ингредиент остынет, достаем его из емкости с холодной водой и выкладываем на разделочную доску.
Закуска с лавашем

С помощью ножа нарезаем овощ на небольшие квадратики и перекладываем в свободную тарелку.
Закуска с лавашем

Воспользовавшись средней теркой, натираем твердый сыр на стружку в тарелку, заранее подставив ее под терку. Так как наш сырный ингредиент имеет свойство быстро засыхать, поэтому завернем посуду с тертым сыром пищевой пленкой.
Закуска с лавашем

Сливочный сыр является полутвердым нарезным сыром, а поэтому, чтобы не нарушить его нежную сырную мякоть, его лучше нарезать ножом, предварительно смочив его лезвие в кипятке. Вначале освобождаем наш сырный ингредиент от упаковки и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа нарезаем сливочный ингредиент на небольшие по величине кубики и перекладываем в свободную тарелку.
Закуска с лавашем

Берем лаваш круглой или прямоугольной формы и выкладываем  все его листы друг на друга на разделочную доску. Если вы решили взять круглое хлебобулочное изделие, тогда разрезаем  лаваш вначале на четыре равные части, а затем каждую часть делим с помощью того же острого инвентаря пополам. В итоге получается восемь равных по величине частей. Если вы взяли лаваш прямоугольной формы, тогда разрезаем его на небольшие квадратики, которые после – разрезаем наискось на небольшие треугольники.
Закуска с лавашем

Теперь, не смазывая форму для выпечки маслом, перекладываем получившиеся тестовые треугольники в емкость в один слой и ставим в заранее разогретую духовку до температуры 180°С. Так как тесто у нас уже готовое, поэтому выпекается оно очень быстро в течение 3-4 минут до образования золотистой хрустящей корочки. Затем с помощью кухонных прихваток достаем противень с выпечкой и перекладываем наш ингредиент в свободную тарелку.
Закуска с лавашем

В сковороду  наливаем растительное масло, и когда оно хорошо прогреется, с помощью деревянной лопатки пересыпаем в емкость мягкий свино-говяжий фарш. Обжариваем наш ингредиент до золотистого цвета в течение  3-4 минут, помешивая его тем же столовым инвентарем. Затем, добавляем в емкость измельченные джалапено и помидоры и, с помощью кухонной лопатки перемешивая все ингредиенты, тушим на маленьком огне в течение 5 минут после их закипания.
Закуска с лавашем

После этого добавляем в емкость к нашим готовящимся ингредиентам кубики сливочного сыра и стружку твердого сыра. И, периодически перемешивая лопаткой получившуюся смесь, готовим на маленьком огне до тех пор, пока оба сыра полностью не расплавятся в сковороде с другими компонентами закуски.
Закуска с лавашем

В конце приготовления закуски слегка солим ее по вкусу и можем выключать конфорку. А приблизительное время приготовления блюда занимает 40-60 минут, в зависимости от вида  и консистенции сливочного сыра.
Закуска с лавашем

С помощью лопатки перекладываем нашу теплую готовую закуску в пиалу и вместе с кусочками прожаренного лаваша подаем к столу.

– Если вы не любите очень острых блюд, тогда во время приготовления  закуски не используйте острый перец джалапено. Тогда его лучше заменить черным молотым перцем.
– Для приготовления закуски можно использовать любой твердый  и сливочный сыры.
– Если у вас нет свежих помидор, не расстраивайтесь. Их можно заменить консервированными или помидорами в собственном соку.
– Вместо свино-говяжьего фарша можно добавить в блюдо или кусочки жареного куриного филе, или кусочки колбасы вареной или полукопченой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лаваш
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 1-01-2013, 20:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама