Узвар на Рождество
Все рецепты, Напитки
Узвар на Рождество

Существует ряд блюд, которые готовят на Рождество, такие как кутя из пшеницы или риса. Также готовят на рождественский праздник узвар.
Узвар – это сладкий отвар из сухофруктов, который готовится накануне церковных праздников – Рождества и Крещения как обрядовая пища. Название происходит от слова «заварить», так как фрукты только доводятся до кипения.
Этот напиток ещё с давних времен является символом рождения Иисуса Христа. По сей день очень часто готовят узвар в день, когда в семье рождается ребенок. В далекие времена сладкий отвар являлся символом благополучия и счастливой жизни. Сухофрукты, а также свежие ягоды и фрукты, входящие в состав этого напитка, олицетворяли плодородие, а мёд ассоциировался со сладкой жизнью.
В настоящее время узвар можно варить на свой вкус, но обязательными ингредиентами должны быть: яблоки, груши и изюм. Но по желанию можно добавить свежие сливы, вишню, чернику, курагу, чернослив.
Перед завариванием узвара все фрукты необходимо замочить в теплой воде (около 10-15 минут). Кроме того, необходимо соблюдать правильную последовательность при укладывании фруктов в кастрюлю. Сначала кладут груши, через 5 минут – яблоки, далее – изюм, чернослив, вишню. Можно добавить для пикантности напитка корицу, лимонную или апельсиновую цедру, либо сок этих цитрусовых.
Варить узвар не нужно, только доводить до кипения, затем настаивать, таким образом, сохраняются все полезные вещества фруктов. Чем дольше настаивать напиток, тем насыщеннее он будет. В былые времена этот хорошо настоянный напиток был отличным вариантом при похмельном синдроме, да и вообще является очень полезным.
Узвару присущ целый ряд противовоспалительных и целебных качеств. Это отличный поливитаминный и абсолютно натуральный напиток, продлевающий молодость, придающий красоту и здоровье. Узвар оказывает положительное воздействие на состояние сосудов и способствует нормальной работе кишечника и желудка.
В наши дни узвар является не только напитком на Рождество, но и отличным напитком на отдыхе, пикнике. Также он прекрасно утоляет жажду в жаркие денёчки.

вода – 3 л
яблоки сушеные – 200 г
груша-дичка сушеная – 200 г
чернослив – 100 г
вишня сушеная – 100 г
мед
сахар

1. Хорошенько промываем все сухофрукты. Обязательны в этом рецепте яблоки, груша и чернослив из сухофруктов, вишню берем по желанию (без косточек). Заливаем водой сухофрукты и даем постоять 1-2 часа, можно оставить на ночь.
2. Ставим сухофрукты с водой на огонь, доводим до кипения, пару минут даем покипеть. Снимаем с огня, накрываем кастрюлю крышкой и укутываем полотенцем, оставляем, чтобы настоялось около 10 минут. Сахар добавляем по желанию, если вы хотите, чтобы было очень сладко, потому как сами сухофрукты дают необходимую сладость узвару. Мед в напиток добавляем также при желании. И обязательно кладем его в остывший напиток, но ни в коем случае не в горячий! Потому что при нагревании меда более 40 градусов выделяются токсины.
3. Раскутываем кастрюлю, вновь ставим узвар на огонь, доводим до кипения. Выключаем, снова укутываем в полотенце и оставляем уже на 2 часа настояться.
4. Затем раскутываем кастрюлю и остужаем напиток.
5. Готовый узвар подаем остуженным, но не из холодильника. Фрукты из напитка можно подать в отдельных пиалах.
С Рождеством Христовым!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: узвар
Добавить в закладки:
Просмотров: 1025 автор: admin 4-01-2013, 12:23 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама