Вкусный салат «Вероника»
Все рецепты, Закуска, Салаты
Вкусный салат «Вероника»

Салат «Вероника» относится к салатам-коктейлям. Такие блюда чаще всего готовят из фруктов и ягод (десертные) или из остальных продуктов (закусочные). В салате «Вероника» есть и «остальные продукты» – курица и ягоды – виноград. Все-таки, наверное, закусочный.
Салаты-коктейли не перемешивают, а укладывают слоями в стеклянную посуду. Посудой могут служить как стеклянные салатницы, так и бокалы для вина. Их едят чайной, десертной или специальной ложкой с длинной ручкой.
Хотя, по самым строгим канонам, салат-коктейль, уложенный в бокал, подается на тарелочке с салфеткой. Салфетку убирают, бокал переворачивают на тарелку, салат перемешивают и едят вилкой. Мне как-то приятнее вариант с ложкой. Хотя, едят же плов руками… Я умею.
Есть много рецептов салатов из курицы с виноградом. Очень интересный рецепт «Тиффани». В составе – куриное мясо, лук, яйца, орехи. Выкладывается слоями в стеклянной посуде. Сверху весь салат закрывается темным виноградом. Вернее, его половинками без зернышек. Виноградинки блестят как бриллианты.
В салат «Черепашка» добавляют консервированный ананас. А виноград ложится сверху светлый.
Иногда такие салаты еще и красиво выкладывают, например, в виде сердца.
Раньше салаты с курицей считались самым простыми. Куриное мясо как ингредиент повара не выделяли. Теперь в каждом ресторане есть свои оригинальные рецепты.
Очень красивый рецепт – «Гранатовый браслет». Курицу жареную, вареные картофель, морковь и свеклу выкладывают слоями, прослаивая майонезом. Красота – в оформлении. Салат выкладывают кольцом вокруг стакана. Весь салат посыпают зернами граната. Стакан убирают.
А какой интересный салат «Гнездо глухаря»! И очень простой. В нем курица, картошка, лук, яйца, майонез. Все выкладывается кругом с углублением посередине. В углубление кладут зелень, а на нее «яйца глухаря», сделанные из желтков с майонезом.
У салата «Вероника» много рецептов. Какой из них первый? Сложно сказать. В блюдо кладут помидоры, маринованные грибы, сыр, консервированную кукурузу, огурцы, капусту, морковь. Курицу кладут и жареную, и копченую. Даже рецепт со свининой вместо курицы нашла.
В моем рецепте – черешки сельдерея.

грудки куриные — 2 шт.
сыр твердый — 150 г
сельдерей — 2 черешка
тархун — 2 ст.л. измельченной зелени
майонез — 2 ст.л.
виноградины
оливковое масло
соль
перец

1. Натрите куриные грудки оливковым маслом , солью, перцем. Можно специями для курицы. Запекайте в разогретой до 175 °С духовке 40 мин. На сковородке – тоже неплохо.
2. Нарежьте черешки сельдерея, зелень тархуна, мясо с куриных грудок. Виноград разрежьте на половинки, удалите зернышки. Сыр натрите на крупной терке.
3. Выложите в стеклянную посуду куриное мясо, майонез, сельдерей, майонез. Посыпьте тархуном и тертым сыром. Положите сверху половинки виноградин.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1223 автор: admin 22-01-2013, 02:22 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама